• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Алготрейдинг и ручная торговля. Что лучше?

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_2.jpg

Алготрейдинг: может ли робот заменить человека?​

Термином «алготрейдинг» называют автоматическую систему, работающую согласно внутренним алгоритмам. В ее задачи входит управление сделками, то есть их открытие и закрытие, без участия самого трейдера. Этот способ торговли называют использованием «роботов» или «советников», потому что программа самостоятельно анализирует рынок и принимает решения, основанные на встроенных алгоритмах.
Автоматизированные системы можно поделить на две разновидности. В число первых входят программы, которые совершают все действия самостоятельно, не требуя участия человека. Вторые же «советники» лишь генерируют сигналы для открытия сделок и уведомляют об этом трейдера, который должен зайти в программу и войти в рынок сам.

Для полноценной и – главное – успешной работы необходимо создание торгового алгоритма. Он должен быть основан на стратегии, которую использует трейдер. Параметры действий программы задаются в настройках «советника», а далее робот сам выбирает нужное действие, ориентируясь на заданные указания.
Алготрейдинг и ручная торговля – что лучше?

Преимущества алготрейдинга​

Одно из самых очевидных преимуществ использования торгового робота – это значительная экономия времени. В то время как человек уделяет время себе и своим родным, программа без отдыха работает, избавляя его от необходимости постоянно следить за совершаемыми действиями. Более того: машине не требуется перерыв на сон, принятие пищи, она всегда погружена в процесс анализа рынка. Человек, в силу своих физиологических особенностей, устроен иначе, поэтому его внимание не может быть постоянно сосредоточено на чем-то одном.

Еще один немаловажный момент связан с психологическим аспектом. Человек – существо эмоциональное, он подвержен изменениям своего внутреннего состояния и может то радоваться, то печалиться. Это напрямую влияет на те решения, которые он принимает, испытывая то или иное чувство. Каким бы опытным ни был трейдер, он порой ощущает страх, азарт или становится жадным, не желая продолжать торговлю по построенной стратегии. Робот же лишен этого, система алготрейдинга не сомневается в своих решениях, она просто выполняет задачи, ориентируясь на заданные настройки. Это огромный плюс при выборе алготрейдинга.

А еще автоматизированные «советники» могут выполнять функции, которые человеку просто недоступны. Участник рынка физически не сможет обработать тонну информации в считанные секунды, ему будет не по силам отправлять сотни заявок и изучать десятки графиков в одно и то же время. А робот это умеет. Его производительность всегда остается высокой, внимание всегда сфокусировано на задачах, а электронные «мозги» разработаны специально для того, чтобы выполнять множество дел одновременно.

Кстати, алготрейдинг – эта такой способ работы, при котором трейдер так или иначе вынужден разработать четкую стратегию торговли, если он до сих пор не имеет таковой. А каждому известно, что наличие системы – это обязательное условие при достижении успеха.
 Преимущества алготрейдинга

Недостатки алготрейдинга​

Автоматизированный торговый алгоритм всегда действует по той программе, которая настроена и одобрена участником рынка. Однако если в ней содержится ошибка, робот просто-напросто не поймет это и продолжит работать в прежнем режиме. Ситуация изменится только тогда, когда человек вмешается в процесс и изменит параметры. Но до тех пор, пока он не сделает этого, «советник» может совершить множество ошибок и потерять значительную часть депозита. Поэтому автоматизированные программы нуждаются в регулярной оптимизации настроек.

Проигрывает алготрейдинг ручной торговле еще и тогда, когда выходят важные экономические и мировые новости. Человек способен обработать полученную информацию и, основываясь на предыдущем опыте, предположить, как поведет себя рынок в дальнейшем. Робот лишен такой возможности, он просто работает, основываясь на встроенных алгоритмах. Поэтому, какой бы хорошей ни была программа, ей все равно требуется участие человека.

Чтобы торговый «советник» работал идеально, требуется немало усилий для его создания. Существует множество готовых программ, а некоторые трейдеры пишут алгоритмы самостоятельно. В первом случае нужно выполнить множество настроек, чтобы робот действовал в соответствии с нужной стратегией, а во втором случае требуются определенные навыки и умения, а также дополнительные затраты на VPS.

Недостатки алготрейдинга

Плюсы ручной торговли​

Среди преимуществ ручного способа работы следует выделить гибкость торговой системы. Трейдер может вносить поправки в какие-либо действия: открытие сделок, определение уровня stop loss и выход из рынка. Он ориентируется на свой предыдущий опыт и может наблюдать за тем, как складывается ситуация, добавляя к выводам, полученным в результате анализа, и свои личные предположения. Кроме того, в различные периоды неопределенности трейдер может принять решение приостановить торговлю и тем самым избежать рисков. «Советник» такой избирательности не имеет.

Некоторые участники рынка комбинируют несколько торговых систем и успешно работают с их помощью.

Большой плюс ручной торговли и для обучения трейдера. Чем больше он ведет самостоятельную работу по совершению сделок, тем больше оттачиваются его профессиональные навыки.

Плюсы ручной торговли

Минусы ручной торговли​

Самым большим недостатком самостоятельной работы является психологическая нагрузка, которая оказывается на трейдера. Он вынужден постоянно работать с невероятным количеством информации, быть сосредоточенным, чтобы принимать верные решения, а также контролировать свои эмоции, которые часто находятся на пределе. Даже если у участника рынка есть строгие правила и четкая стратегия, он может отойти от алгоритма из-за страха потерять деньги, из-за предчувствия большой прибыли или просто потому, что он устал от постоянного напряжения и поступает импульсивно.

Это чревато возможностью войти в такое состояние, которое вызвано сильными эмоциями, часто связанными с получением большой прибыли или чередой крупных убытков. Такие события вводят человека в несвойственное ему состояние, когда он начинает действовать опрометчиво и совершает множество ошибок.

Минусы ручной торговли

Выводы​

Важно понимать, что система алготрейдинга не освобождает трейдера от необходимости постоянно анализировать рынок, контролировать работу своего «советника», думать над его оптимизацией и развиваться, чтобы получить новые знания и применить их в своей работе. Это необходимо для правильной настройки программы и оценивания полученных им результатов.

Если участник рынка не обладает достаточными знаниями и плохо разбирается в том, как работает рынок, то и робот, повинуясь заданным параметрам, будет вести себя неумело, принося своему владельцу одни лишь убытки. Поэтому, прежде чем пользоваться помощью специального робота, следует выработать свою стратегию, провести неоднократные ее тестирования, чтобы убедиться в ее работоспособности. Лишь после этого «советник» может взять на себя некоторые функции. И даже в этом случае участие человека не должно заканчиваться, ведь доработка автоматизированной системы сопровождается оптимизациями, исправлениями ошибок и постоянными улучшениями.

 Выводы об алготрейдинге и ручной торговле


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу