• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Аналитика от Saxo Bank - Страница 8

Saxo Bank

Любитель
Регистрация
28.09.2020
Сообщения
265
Реакции
1
Поинты
2.400
Конец квартала, передышка для цен на нефть, рост акций лития благодаря поддержке Байдена, PMI Китая разочаровывает

В соавторстве с рыночными стратегами Джессикой Амир из Австралии, Редмондом Вонгом из Гонконга и Чару Чананой из Сингапура.

Что происходит на рынках?

Смешанные азиатские рынки в четверг, так как акции США взяли небольшую передышку; падение цен на нефть должно принести значительную прибыль азиатским акциям.
Сегодня в центре внимания рынок нефти из-за запланированной встречи ОПЕК+. Но при этом важно отметить, что фьючерсы на WTI сегодня утром упали более чем на 4% после сообщения о том, что администрация Байдена обдумывает план использования примерно миллиона баррелей нефти в день из резервов США в течение нескольких месяцев.

Гонконгский Hang Seng (HSI.I) и китайский CSI300 (000300.I) упали на 1,3% и 0,7% соответственно. Индекс Hang Seng TECH (HSTECH.I) опустился более чем на 2%. Ночью председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявил, что с китайскими властями не ожидается никакой сделки для того, чтобы избежать делистинга китайских ADR. Он сказал, что США не уступят их требованию о полном доступе к аудиторским документам без предварительной проверки китайскими властями. Комиссия по ценным бумагам и биржам США добавила Baidu (09888), Futu (FUTU), Iqiyi (IQ) и еще две компании в предварительный список исключений и попросила компании представить свою защиту и доказательства к 20 апреля 2022 года. Baidu упал более чем на 4%. ICBC (01398) и Сельскохозяйственный банк Китая (01288) сообщили о результатах, превышающих консенсус. Ganfeng Lithium (01772) сообщила, что за 2021 год прибыль выросла на 400%, а выручка удвоилась. CNOOC (00883) сообщила о немного лучших, чем ожидалось, результатах, но задержки с выплатой дивидендов из-за листинга акций класса А снизили настроения – падение на 3%. В акциях A CSI300 был на 0,6% ниже. Гидротехнические акции хорошо себя зарекомендовали после политической инициативы Госсовета по увеличению расходов на водные проекты.

Рынок акций Австралии (ASX200) приближается к своему историческому максимуму, чему способствует рост акций железной руды и лития. Сегодня зафиксирован рост ASX восьмой день подряд (+0,4% в четверг). Это самая длинная победная серия с 2017 года. Сектор материалов (горнодобывающая промышленность) вырос больше всего, прибавив 2%, а акции технологических компаний упали на 1,4%. На это повлияло несколько вещей. Во-первых, сейчас конец квартала, поэтому профессиональные инвесторы фиксируют прибыль, ребалансируя портфели. Во-вторых, растут показатели добытчиков железа, например, Champion Iron (CIA), о котором мы упоминали уже много раз, в том числе вчера, является одним из лучших показателей на сегодня, продемонстрировав рост на 4,5%. За ним следуют тяжеловесы железной руды. Fortescue (FMG), BHP (BHP) и Rio (RIO) после роста цен на железную руду (SCOA) на 4,5% за два дня на фоне оптимизма в отношении роста спроса в Китае. В-третьих, рынок растет за счет акций лития после того, как президент США Байден объявил об увеличении производства критически важных полезных ископаемых. Это подстегнуло рост американской компании по производству аккумуляторов на ASX, Novonix (NVX) на 6%, а ASX200 — африканской литиевой компании AVZ Minerals (AVZ) — на 4%.

Пара EURUSD увеличила свой рост на утренней азиатской сессии, достигнув отметки 1,1185 на фоне сильных данных по инфляции в Германии и Испании, подтолкнувших рост доходности в Европе. Тем не менее, мы полагаем, что может потребоваться дополнительная поддержка со стороны цен на энергоносители и склонности к риску, чтобы обеспечить возврат в более высокий диапазон к 1,1500. Потенциал роста евро также ограничен из-за санкций в отношении России, которые, скорее всего, пока сохранятся, даже если мы увидим мирное соглашение.

Данные США и спикеры ФРС продолжают настаивать на серии повышений ставок на 50 базисных пунктов. Некоторые из них отметили инверсию кривой доходности, но, похоже, это не способно удержать их от многократного повышения ставки на 50 базисных пунктов в ближайшие месяцы. Сегодняшний выпуск данных PCE будет ключевым.

Fortescue Metals (FMG) и E.ON договорились поставлять экологически чистый водород в Европу. Одна из крупнейших компаний Австралии, наряду с энергетическим гигантом Германии E.ON (EOAN) подписали соглашение о поставке 5 миллионов тонн зеленой энергии в год в Европу, чтобы к 2030 году регион мог снизить свою зависимость от российской энергетики. 5 миллионов тонн водорода будут равны примерно трети энергии, импортируемой Германией из России. По-прежнему сохраняются логистичечкие, инфраструктурные и финансовые препятствия, которые необходимо преодолеть, но это подчеркивает важность сосредоточения внимания на компаниях, которые переходят на экологически чистую энергию. Акции Fortescue Metals (FMG) подскочили на 4,2% до 20,63 австралийских долларов.

Количество случаев Covid в Таиланде поднялось до рекордно высокого уровня как раз перед тем, как в регионе планировались ослабления ограничений на поездки. Учитывая высокую зависимость от туризма, это вряд ли остановит движение к эндемическому Covid в ближайшие месяцы.

Грандиозное IPO Индонезии. GoTo Group (GOTO), компания, занимающаяся заказом автомобилей, электронной коммерцией и финансовыми технологиями, была образована в результате слияния в прошлом году двух самых ценных стартапов Индонезии, Gojek и Tokopedia. В этом году планируется привлечь 15,8 трлн рупий (1,1 млрд долларов) в ходе одного из крупнейших в мире первичных публичных размещений акций, запланированного на 11 апреля.

Что следует учитывать?

Фокус по-прежнему сохраняется на иене и Банке Японии.
Этим утром USDJPY снова пользуется спросом, поскольку покупка облигаций Банком Японии должна была подойти к концу. Но рост был обращен вспять, поскольку центральный банк продолжил покупку облигаций, чтобы ограничить доходность 10-летних облигаций на уровне 0,25%. AUDJPY также начала азиатскую сессию движением вверх к отметке 92, но позже ситуация изменилась. Похоже, что внимание Банка Японии смещается на ослабление иены, и во втором квартале можно будет увидеть некоторые изменения в настройках политики. Повышения ставок не будет, но соблюдение политики контроля кривой доходности будет становиться все более жестким по мере того, как глобальные центральные банки ужесточают меры. Основное внимание уделяется плану Банка Японии по покупке облигаций на апрель-июнь, который должен быть опубликован сегодня в 17:00 по токийскому времени.

Президент США Байден хочет ускорить производство в США критически важных полезных ископаемых для электромобилей. Белый дом обсуждает добавление материалов для батарей в список предметов, подпадающих под действие Закона об оборонном производстве 1950 года. Это означает, что производство лития, никеля, графита, кобальта и марганца в США может получить федеральное финансирование. Таким образом, вместо того, чтобы США брали кредиты на покупку полезных ископаемых, они могли бы начать полагаться на собственное производство. Решение Белого дома может быть принято уже в четверг. В ходе переговоров глобальные акции лития показали лучшую динамику накануне и сегодня в Австралии. В США также выросли акции американских производителей лития, например, цена акций Lithium Americas увеличилась на 12%, Livent выросли на 6%, Albermarle выросли на 2%.

Центральный банк Китая усилит поддержку реального сектора экономики. На своем ежеквартальном заседании по денежно-кредитной политике Народный банк Китая заявил, что собирается усилить масштабы денежно-кредитной политики, а также решить структурные вопросы. Его денежно-кредитная политика будет более перспективной и целенаправленной. Планируется активное укрепление доверия и оказание поддержки реальному сектору экономики.

Государственный совет Китая по стабилизации экономического роста. На заседании Госсовета под руководством премьер-министра Ли Кэцяна китайское правительство обязалось уделить первоочередное внимание стабилизации роста и готовило планы действий в чрезвычайных ситуациях для преодоления неопределенностей, возникающих в связи с геополитическими ситуациями и вспышками COVID. Премьер Ли заявил, что Китай будет придерживаться цели роста ВВП на уровне 5,5% в 2022 году.

Шанхай может внедрить общегородское «статическое управление». Шанхай сообщил о 5651 случае заражения Covid за вчерашний день. Муниципальные власти заявили, что собираются внедрить статическое управление всем городом, но подробности пока не сообщаются.

Китайский PMI указал на экономический спад. Мартовский производственный PMI и непроизводственный PMI составили 49,5 и 48,4, что ниже порога расширения/сокращения в 50 пунктов.

Индия чувствует боль от скачка цен на нефть; заседание Резервного Банка Индии (RBI)на следующей неделе. Цены на топливо повышаются девятый день подряд. Розничная инфляция была выше целевого диапазона RBI в 2-6% в течение последних двух месяцев, и передышка пока не предвидится. Резервный банк Индии, как и ФРС, считается отстающим, но инфляционное давление спроса все еще не так заметно.

Торговые идеи

Мы считаем, что в этом цикле акций у клиентов должен быть интерес в логистике, кибербезопасности, сырьевых товарах, обороне и секторе зеленой трансформации (например, водороде). Наш руководитель по стратегии в отношении акций говорит, что без товарных позиций это будет опасная игра для инвесторов в акционерный капитал в 2022 году.

Электромобили и полезные ископаемые для электромобилей: производители лития показали лучшие результаты на ASX в этом году: акции AVZ выросли на 61%, а акции Lake Resources LKE выросли на 88% после того, как они были добавлены к ключевым показателям эффективности, например, ASX200 и ASX300. Однако, если выбор акций не для вас, и если вы, как и мы, верите, что электромобильная промышленность и критически важные минералы/сырьевые товары будут по-прежнему сталкиваться с растущим спросом и политической поддержкой, а также выиграют от того, что мир стремится быть углеродным нейтральным к 2050 году, тогда вы могли бы инвестировать или торговать в ETF Global X Lithium & Battery Tech (LIT) или ETFS Battery Tech & Lithium ETF ((ACDC), который инвестирует около 30 крупнейших в мире компаний, занимающихся производством электромобилей и аккумуляторов.

Apple находится почти на историческом максимуме. Поддержку оказывает последняя модель подписки на iPhone, а также они, похоже, продвигаются в Fintech. Так что, вероятно, ожидается меньше зависимости от своих платежных партнеров для функций Apple Pay, Apple Card или Apple Cash.

Азиатские PMI на повестке завтрашнего дня. Мы ожидаем общего укрепления PMI Индии и Юго-Восточной Азии по мере ослабления ограничений и роста туризма.

Экономические отчеты на этой неделе

31 марта: индекс цен PCE в США, индекс Tankan в Японии, встреча ОПЕК+, индекс деловой активности Китая, конец года в Японии.

1 апреля: индекс деловой активности Markit в Азии, NFP США:

Прибыль:

Гонконг и материковый Китай


31 марта: China Overseas Land & Dev (00688), China Resources Land (01109), Shimao Services (00873).


Стратегическая команда Азиатско-Тихоокеанского региона, Saxo Bank
https://www.home.saxo/ru-ru
 
Сверху Снизу