• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ рынка форекс, различные подходы - Страница 7

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Хотя многие пишут, что технический анализ главней, ну я с этим никак не могу согласится, на мой взгляд, люди, которые так считают, оторвались от реальной жизни. Не может телега везти лошадь. Вы сколько не смотрите на графики валютных пар, никогда не забывайте, что за ними реальные валюты, деньги, за которые люди покупают себе материальные блага, в которых получают зарплату. Эти деньги имеют определенную стоимость и зависит она от силы экономики страны. но уж точно не от технического индикатора.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Из чего складывается стоимость валюты, да все просто, из того, что можно на нее купить. Проще говоря, из того, что выпускает промышленность государства, если промышленность работает и выпускает много вкусных плюшек, понятно что и валюта будет в цене. Поэтому наивно полагать, что цену валюты задают какие то технические законы, ее задают экономические показатели, глядя на них крупный игрок начинает формировать тренд, а технический анализ помогает определить, куда он движется, только так, но не наоборот.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Из всего этого можно сделать вывод, технический анализ вторичен, он может вам лишь указать движение цены только в том случае, если само движение уже есть. Именно поэтому во всех технических торговых системах основное, это тренд, тренд, который задают фундаментальные показатели и который мгновенно не разворачивается, что позволяет присоединиться к нему и взять прибыль.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А в чем сложность фундаментального анализа, почему часто мы читаем, что он не работает и цена идет против новости? Не стоит забывать, что мы торгуем валютными парами, это значит, что на цену влияет не только показатели по одной валюте, нужно учитывать и вторую. К тому же рынок спекулятивен, это значит, что фундаментальные показатели не всегда отрабатывают мгновенно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Важные показатели могут вызвать лишь начальный импульс, толчок, тогда как полностью новость отработает через много времени, не сразу. Такой пример можно глянуть на паре евро доллар, когда был референдум в Великобритании. В этот день цена резко скакнула вниз и потом долго ползла вверх, но так и не смогла перебить верхнюю точку референдума и упала.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если касательно того референдума, многие считают, что вот тем начальным скачком цены вниз эта новость и отработала, типа то что цена падала спустя месяцы, к той новости не имеет значения, так вот на мое мнение, это не так, новость, как и писал, может лишь задать начальный импульс на рынке, а отработка ее начнется много позже, например, есть важный уровень, который пока сдерживает цену и рынок ждет, не выйдет ли чего, что повернет цену в другую сторону.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Очень часто встречаю утверждения от некоторых последователей определенных видов анализа, что они могут без проблем предсказать куда и как пойдет цена. Ну например, таким очень часто грешат последователи волнового анализа. Уж не знаю почему, но именно у этих ребят больше всего самоуверенности, на мой взгляд. Хотя практика не подтверждает их слова, наблюдая за многочисленными прогнозами и волновиков в том числе, я пришел к выводу, что сбываются они не так часто, как утверждают аналитики. Просто человеку свойственно преувеличивать свои успехи и приуменьшать неудачи.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я как то наблюдал за одним волновиком, который все время предсказывал разворот тренда, ну на инструменте был просто жуткий падающий тренд, а он чуть не каждый день обещал, что цена вот вот начнет расти, называя все новые уровни, где мы развернемся. Ну там доводы приводились, что волна такая то не может быть такой вот длинной и чего то в этом духе. На мой взгляд это все так наивно, на рынке может быть что угодно и какой угодно длины. В итоге он конечно таки нашел точку разворота и началась коррекция, что стало просто диким поводом для гордости, человек еще больше уверился в волновом анализе. Хотя, если учесть сколько неудачных попыток он сделал, пока нашел эту точку, думаю, что ее любой бы нашел таким образом и не применяя волнового анализа.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Отсюда я бы сделал такие выводы, как бы там ни было. Трейдер может составлять прогнозы, строить планы и предположения, но он никогда не должен забывать, что это именно предположения. Это значит, что нужно всегда помнить, что цена может выбрать свой сценарий, по которому пойдет, нельзя быть слишком уверенным в каких бы то ни было своих прогнозах.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Один человек, на одном из форумов, как то сказал, что трейдер может хоть слонов рисовать на графике, лишь бы это прибыль помогало получать. Имелись в виду графические фигуры, что они лишь фантазия трейдеров, некоторых, но если приносят такие фантазии прибыль, то почему бы и нет. Я с этим не совсем согласен, все таки, на мой взгляд, технические фигуры это реальность, а не чья то фантазия.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Как видно по названию блога, я предпочитаю применять графический анализ для торговли, не знаю, как то он мне понравился с самого начала, так и продолжил с ним работу, Не скажу что это грааль, но мне он подходит по темпераменту, я не люблю долгих просадок в сделках, мне нужен быстрый стоп или профит, а этот вид анализа отличается точностью входов, что мне и понравилось.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Для анализа куда настроен рынок, часто применяют уровни, уровень это некоторая цена, которая долгое время сдерживает график от падения или роста, если есть надежный уровень, который много раз останавливал цену, то трейдер просто может ждать, как цена поведет себя у него в очередной раз и уже исходя из этого принимать решение о покупке или продаже.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если уж вы решили следовать некоторому анализу, нужно учитывать, что ему следуете не только вы. Крупные игроки тоже могут видеть особо явные фигуры или волны, а потому могут понимать, что многие последователи этого анализа станут тут покупать или продавать, в итоге цена пойдет за их стопами. Вот я например, стараюсь не работать от слишком уж явных фигур.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А так могу сказать, какому бы виду анализа вы не отдавали предпочтение, главное, что нужно учитывать, нельзя быть уверенным ни в каких прогнозах, это чревато не очень хорошими последствиями. Вы всегда должны понимать, что цена может пойти по своему сценарию. Если слишком уверен, что цена пойдет так и не иначе, начинаешь забывать осторожность, короче, лишняя самоуверенность еще никому не помогала.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Весьма эффективным видом анализа я бы назвал прайс экшн, это торговля без индикаторов, она основана лишь на свечных комбинациях. Трейдер ждет как закрываются свечи и принимает решение о входе в сделку. Цена сама показывает что она хочет сделать, развернуться или продолжить движение.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я видел, как ребята использую только свечные комбинации и ничего больше, никаких индикаторов, собирали профит с рынка. должен сказать, это весьма эффективно. Ну а уж то что каждый трейдер должен прочитать книгу о свечных комбинациях, например За гранью японских свечей это я уверен, это как букварь для школьника.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
По большому счету, даже если свою систему торговли вы будете строить на индикаторах, например, то совсем не лишними будут свечные комбинации, чтобы подтверждать вход. Любая сделка будет надежней, если сигнал на нее получен от различных методов технического анализа, в прочем, не только технического.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Очень популярны для анализа рынка уровни фибоначчи, вообще это интересная штука, линии этого самого фибоначчи. Ну для начала. я не совсем понимаю, почему эти линии назвали именно его именем. Он нашел некоторый числовой ряд, однако уровни эти построены скорей на золотом сечении, чем на этом числовом ряде, которое было известно еще в античности.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Что же такого особенного в этом фибоначчи, звали его Леонардо, жил в Италии кажется в средние века, придумал некий числовой ряд, суть этого ряда в том, что каждое новое число является суммой двух предыдущих. Ну вот так это выглядит 1, 2, 3, 6, 9, 15, 24, 39. Ну и так далее, до бесконечности.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Что особо интересно, числа из ряда Фибоначчи при делении на соседнее число дают как раз золотое сечение, 61,8 процента. Но это самое сечение было известно задолго до него, то есть он его не находил, просто его числовой ряд подчиняется этому сечению, потому я и писал, непонятно почему сетку назвали его именем, у нас в терминалах.
 
Сверху Снизу