• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ рынка на июль ч.1

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
У нас июльский обзор начинается так сказать с жареной новости. Норникель нанес ущерба экологии на 150+ миллиардов рублей. Это больше 2 миллиардов долларов или почти все средства на счетах. На фоне этого акции упали в цене до 18 тысяч рублей и зависли там.

Что я по этому поводу думаю? Я сам акции сдал по 20 тысяч и на каждой потерял 800 рублей, так вот я ожидал такого развития событий. Потому что как только по всем каналам началась истерика про беспрецедентный ущерб, аварию невиданного масштаба и прочее прочее, ясное дело что это неспроста, а с прицелом на попытку поиметь у компании денег.

Потому что в реальности, Норильск находится в тундре, тундра характерна тем, что у неё крайне низкое биологическое разнообразие, это практически ледяная пустыня, то есть природа конечно от такого разлива дизеля пострадала. Но количество пострадавших было малым. Это не авария в Мексиканском заливе где затронуты были десятки миллионов людей и куча всякой живности. Плюс к тому конкретно в данном случае никто не виноват, таяние вечной мерзлоты как бы не прогнозируемое явление, никто его в точности предсказать не может.

При этом у меня нет сомнений что конкретно в Норильске с экологией всё печально, потому что еще когда предприятия строились и сам город строился никто о экологии не думал, стране нужны были редкоземельные металлы, поэтому взваливать проблему на собственников ошибочно, но имеет что имеем, хайп бьет по ведущей металлургической компании страны. Причем ладно Норникель, если вдруг не случится еще что-то и на этом всё закончится он выплывет и поплывет дальше к новым успехам. Потому что 2 миллиарда с копейками это много, но это не смертельно, выпустит облигации и всё.

Меня больше пугает ситуация с Русалом тут, потому что компания жила можно сказать по доверенности, на деньги от дивидендов Норникеля, соответственно если этих дивидендов не будет там вполне реален риск банкротства, причем вполне себе быстрого. А дивидендов судя по всему не будет и их точно не будет в таком объеме в каком они могли бы быть по плану, а между прочим Русал недавно грозился вернуться к практике выплаты дивидендов, в общем не всё ладно в датском королевстве. Я кстати допускаю, что данная ситуация будет использована другими акционерами Норникеля, чтобы избавится от Русала и таким образом решить корпоративный конфликт.

Я напоминаю суть этого конфликта, Потанин всегда хотел вложится в капитальные вложения дабы производственные показатели вернулись на уровень хотя бы 2009 года, опять же таяние вечной мерзлоты и вот это всё. А Русал вместе с группой других миноритариев категорически против, им дивиденды для жизни нужны, в результате у последней группы теперь просто нет аргументов вообще для отстаивания своей позиции.

Почему я столько времени уделяю одной компании? Потому что Норникель это один из флагманов нашего рынка и значение компании сложно переоценить, если она надолго отменить дивиденды, то посыпется весь индекс ММВБ вместе с Норникелем, потому что у него в индексе доля в районе 15% на сколько я помню, а сложится он может с максимумов и в 2 раза. Может и более в моменте, если у кого-то дрогнут нервы и сработают истерические продажи, а они эти самые продажи вполне могут сработать. Почему я вполне допускаю, что будут эти самые истерические продажи? Все набирали Норникель под дивиденды, под стабильные и растущие дивиденды в том числе это делали миноритарии домохозяйки, а теперь их не будет год как минимум. На таком фоне очень легко дать началу стабильному падающему тренду, особенно в случае если Русал свою долю будет потихоньку продавать на открытом рынке. Не хотелось бы говорить и о 2 возможности.
 
Сверху Снизу