• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Антивирусы, Трояны, Эксплоты. Как защититься?

Какая антивирус программа самая эффективная?


  • Всего проголосовало
    201

Man of Doom

Любитель
Регистрация
12.08.2006
Сообщения
170
Реакции
8
Поинты
0.000
Хотелось бы узнать каким антивирусам отдаете свое предпочтение?
Почему выбрали этот антивирус и его преимущества перед остальными, по ващему мнению.
 

rocafella

Специалист
Должник!!!
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
592
Реакции
4
Поинты
0.000
<div class='quotetop'>Цитата(Man Of Doom @ 12.10.2006, 3:33) [snapback]443[/snapback]</div>
Хотелось бы узнать каким антивирусам отдаете свое предпочтение?
Почему выбрали этот антивирус и его преимущества перед остальными, по ващему мнению.
[/b]
Symantec Norton Antivirus 2005 - обновленный до 2006
Пользуюсь потомучто файрвол есть встроенный ни одного вируса и сетевой атаки не пропустил еще

До этого пользовался аваст(хороший антивир быстрые обновления) и Касперским(не порадовал честно говоря)

ну вот списочек эффективности обнаружения вирусов разными антивирусами
Kaspersky Personal Pro version 5.0.390
Kaspersky 2006 beta version 6.0.15.222- 99.46%
F-Secure Anti-Virus 2006 version 6.10.330 - 96.92%
CyberScrub AntiVirus version 1.0 - 96.62%
eScan Virus Control version 2.6.522.9 - 95.21%
McAfee VirusScan version 10.0.27 - 94.80%
BitDefender Anti-Virus version 9 - 90.75%
Eset Nod32 version 2.50.41 - 88.79%
H+BEDV AntiVir Personal version 6.32.00.51 - 86.55%
Norton Anti-Virus version 2006 - 85.17%
FRISK F-Prot Anti-Virus version 3.16d - 84.96%
Dr. Web version 4.33 - 84.68%
Panda Titanium Anti-Virus 2006 version 5.01.00 - 82.02%
Virus Chaser version 5.0a - 79.37%
Grisoft AVG version 7.1.371 - 77.97%
Trend Micro PC-Cillin 2006 version 14.00.1341 - 77.84%
Alwil avast! version 4.6.744 - 76.93%
UNA Anti-Virus version 1.83 - 69.83%
Norman Anti-Virus version 5.83.07 - 69.13%
Sophos Sweep version 3.99 - 67.76%
VBA32 version 3.10.5 - 63.36% New!
ClamWin version 0.87.1 - 48.45%
Computer Associates E-Trust Antivirus version 7.0.6.7 - 47.84%
ZoneAlarm (VET Antivirus) version 6.1.737.000 - 47.70%
AhnLab V3Pro 2004 - 44.16%
Quick Heal Anti-Virus version 8.00 - 33.76%
 

kulbic

Любитель
Регистрация
06.10.2006
Сообщения
285
Реакции
13
Поинты
0.000
а у меня ща ваще никакого антиирика не стоит и пользуюсь експлорером и по болту мне :))

недавно интересную статью нашел ,думаю будет интересно некоторым:
Я решил написать эту статью, т.к. столкнулся с массовым страхом вирусов и троянов, а также с множеством сообщений о краже паролей. С одной стороны отсутствие безопасности предполагает большую уязвимость игрока в отношении кражи пароля, а с другой стороны чрезмерная предосторожность порождает страх общения по icq, боязнь незнакомых сайтов, писем и всего подозрительного. Здесь я постарался описать, как можно себя достаточно надежно защитить и в то же время быть спокойным, путешествуя по Web и общаясь по сети.

Файервол (брандмауэр)

Файервол - это программа, которая контролирует все соединения компьютера. Это, пожалуй, самое главное, что защищает компьютер автоматически, почти без участия пользователя. Если даже на компьютере уже имеется троян, то он не сможет переслать пароли злоумышленнику, т.к. файервол заблокирует его.

На сегодняшний день я считаю самым лучшим файерволом - Agnitum Outpost Firewall, который можно скачать отсюда. Ключики ищите сами (в крайнем случае я помогу).
Outpost, правда, нужно правильно настроить, а для этого необходимо хотя бы немного понимать, как происходит передача информации по сети. Про это можно узнать на просторах интернета, а я ниже потом скажу лишь несколько слов об основных настройках для Windows XP, которые можно считать "надежными".

Есть и другие файерволы, например, Zone Alarm или Norton Security. Выбор большой, если поискать.

Голова на плечах

В сочетании с файерволом этого более, чем достаточно для безопасности. Если по e-mail или icq стучится незнакомый человек и просит запустить что-то или зайти по ссылке, то нужно 7 раз подумать, а потом делать. Можно конечно на всякий случай не доверять никому и вообще не иметь ни icq, ни e-mail, но лично мне больше подходит "доверяй, но проверяй". В условиях сети, когда удаленный собеседник непосредственно недоступен, возможно все. Прикидываясь знакомым человеком письмо может написать как хитрейший злоумышленник, так и глупый братик, который хотел подшутить. Универсальных советов, как иметь голову на плечах, нет. Поэтому ниже я ограничусь лишь основными моментами.

Если нужно зарегистрироваться на каком-нибудь фан-сайте или даже в этом магазине, то у него есть владелец, который теоретически может быть не совсем добросовестным человеком. Никогда нельзя указывать такой же пароль при регистрации, какой используется для доступа к Сфере. Для большей надежности не стоит никому рассказывать даже логин от Сферы (не игровой ник, а именно логин для доступа).

Настройка компьютера

Прежде всего, как я уже говорил выше, думаем, думаем, и еще раз думаем. Кто может нас атаковать? Кому мы нужны? Что у нас ценного? Как это ценное проще всего достать? Где слабые места? Как бы мы сами действовали, если бы хотели, например, украсть пароль у другого игрока. Ответов сразу может и не быть, но не искать их - непозволительная оплошность.

Не использовать ничего лишнего. Довольствоваться малым - выбор благоразумных. Итак, будем считать, что Outpost уже установлен. Открываем настройки ("Параметры") и вкладку "Приложения". Блокируем все неизвестные приложения. Из неизвестных оставить нужно SVCHOST и RUNDLL32, это те приложения, которые лучше не трогать. Остальное по желанию: IEXPLORE или OPERA лучше оставить, чтобы иметь возможность путешествовать по Web; ICQ тоже лучше оставить; SPHERE лучше внести в список доверенных, хотя на офсайте есть указания, какие именно порты нужно открыть; WORD и EXCEL можно заблокировать - нечего им делать в интернете; SuperMegaTrojan.EXE однозначно нужно заблокировать; CCAPP, или DRWEB, или другой антивирус понятное дело нужно оставить; почтовый клиент тоже нужно оставить; WMPLAYER можно заблокировать, правда тогда он не сможет самовольно скачивать новые кодеки для себя. Вообще незнакомых приложений не должно оставаться. Если есть хотя бы одно непонятное приложение, то нужно сделать все, чтобы выяснить, что же это такое. Выяснить можно у специалиста или друга, а можно просто набрать его имя в Яндексе.

Принцип "ничего лишнего" нужно использовать везде, где только можно. Не нужно устанавливать всякие программы, которые, в общем-то, и не особо нужны. Если в доме или офисе нет сети (NetBios) или она не нужна для данного компьютера, то идем в настройки сети и отключаем все протоколы, кроме TCP/IP (такие настройки есть у всех версий Windows). Если основной браузер - Internet Explorer, то открываем настройки (меню Сервис -> Свойства обозревателя), выбираем вкладку "безопасность" и для зоны интернета восстанавливаем самый высокий уровень безопасности. Затем, там же, для удобства нужно все-таки разрешить загрузку файлов, метаобновление и JavaScript. Кстати, Internet Explorer уже должен стоять не ниже 6 версии. Потом снова открываем файервол, меню "параметры", вкладка "подключаемые модули", выбираем "интерактивные элементы" и запрещаем ActiveX и Flash. Ничего не закрывая, переходим во вкладку "почта и новости" и запрещаем вообще всё (почтовые сообщения должны состоять только из текста, нам не нужны открытки с поздравлениями и прочими сюрпризами). Теперь ни один браузер и ни один почтовый клиент на компьютере не будет отображать ничего лишнего. Такой уровень безопасности можно назвать "достаточным", хотя можно пойти и дальше - еще больше всего отключить, ограничить себя, но тогда, возможно, жизнь станет намного сложнее, а реальной опасности при этом не прибавится. Сейчас магазин сконфигурирован так, что работать можно даже с отключенным JavaScript.

Когда мы отключаем службы и сервисы, которые нам не нужны, мы избавляем себя от уязвимостей, которые они могут содержать в себе. Но и те программы, которые нам необходимы, тоже должны быть без уязвимостей, т.е. без "дыр", а для этого пока существует один способ - иметь самые последние версии программ. Конечно, имеются в виду те программы, которые работают с интернетом, и в первую очередь - сама Windows. Самая надежная ОС для пользователей на данный момент - это Windows XP SP2 (Prof или Corp Edition). Надежной также считается Windows 2000 SP4, но XP в 100 раз проще настраивать. Если она уже имеется, то желательно иметь последние обновления (HotFix) к ней. Все обновления безопасности windows можно загрузить с windowsupdate.microsoft.com. Чтобы можно было нормально работать с этим сайтом, нужно настроить Internet Explorer и Outpost. В настройках обозревателя выбираем вкладку "безопасность", выбираем "Надежные узлы", и жмем на кнопку "Узлы..". Далее указываем "http://*.microsoft.com" - таким образом мы говорим Internet Explorer, чтобы он доверял Microsoft. То же самое нужно сделать в настройках файервола. Открываем Параметры -> Подключаемые модули -> Интерактивные элементы -> Исключения и добавляем microsoft.com. А вообще можно модуль "интерактивные элементы" временно отключить, пока windows не обновится, а потом снова включить.

Настраивать систему безопасности в существующей системе - довольно сложное дело. Самое простое, что здесь можно посоветовать - это Пуск -> Выполнить -> набрать "msconfig" и Enter -> вкладка "Автозапуск" и убрать все галочки с программ, которые не нужны. Ну и конечно удалить все ненужные программы: Панель управления -> Установка и удаление программ. Я предпочитаю изначально правильно настраивать систему, а потом просто ее не портить. Установка "чистой" Windows, а также всех сопутствующих и нужных программ и последующая их настройка до мелочей занимает у меня около двух дней. Также рекомендую активно использовать загрузочную дискету с Norton Ghost, которая позволяет делать "слепок" системы с возможность "отката" в будущем. Чтобы эффективно использовать Norton Ghost нужно изначально иметь как минимум два логических диска - один для операционной системы, а другой для всего остального. Даже в случае тотального заражения вирусом можно за 12 минут восстановить работоспособность компьютера простым откатом системы на день создания слепка. Правда, от кражи паролей откат не спасет, поэтому лучше просто не допускать заражения компьютера - а для этого нужно очень внимательно один раз настроить систему и всегда иметь голову на плечах.
 

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Пользуюсь уже около года только Avast - это антивирус и фаэрвол - все в одном флаконе. Между прочим эта компания работает аж с 1988 года.

Все Доволен. Программа к тому же бесплатная, нужно только зарегистироваться на их сайте и получить ключ на несколько месяцев, программа сама напомнит и сообщит о продлении ключа.

Программа периодически обновляет базу вирусов, периодически обновляют версию, все автоматически.
При каждом обновлении приятный голос на русском языке произносит "Вирусная база обновлена" :lol:


Opera с отключенной Java + Avast = надежная защита.


Сайт: http://avast.com
 

Tarl

Интересующийся
Регистрация
07.10.2006
Сообщения
856
Реакции
1
Поинты
0.000
а у меня стоит Касперский и виндозный фаер.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

а как он с системой дружит? сильно грузит?
 

Strike

Интересующийся
Регистрация
28.08.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Поинты
0.000
Нортоном пользуюсь уже несколько лет.Устраивает во всех отношениях.Естественно регулярно обновляю.А остальные антивиры не прижились.
С файрволом пока не определился окончательно,меняю,кучу перебробовал.
 

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
<div class='quotetop'>Цитата(Tarl @ 14.10.2006, 9:10) [snapback]574[/snapback]</div>
а у меня стоит Касперский и виндозный фаер.
а как он с системой дружит? сильно грузит?
[/b]

30mb в оперативке... Вроде не грузит.
 

Man of Doom

Любитель
Регистрация
12.08.2006
Сообщения
170
Реакции
8
Поинты
0.000
Незнаю, пользуюсь уже больше года NOD32 ни один вирь еще не прошел, а до этого момента пользовался каспером, пропускал по полной :(
 

romerio

Интересующийся
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Поинты
0.000
У меня тоже NOD32, правда старая версия, вирусы видит, а половину из них удалить не может
 

Man of Doom

Любитель
Регистрация
12.08.2006
Сообщения
170
Реакции
8
Поинты
0.000
<div class='quotetop'>Цитата(romerio @ 17.10.2006, 7:25) [snapback]968[/snapback]</div>
У меня тоже NOD32, правда старая версия, вирусы видит, а половину из них удалить не может
[/b]

Обновляйся :)
На варезниках валом их для скачки..
 

Инком

Интересующийся
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
24
Реакции
0
Поинты
0.000
Веб в мониторинги слабоват, а сканер у него хороший. Вообще оптимальное сочитание Это Нод + веб у нода мониторинг хороший у вэба сканер, переодически запукать Вэба и всё у вас в порядки будет)
 

Инком

Интересующийся
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
24
Реакции
0
Поинты
0.000
Фаер волл конечно хорошо, но с ним обычно проблемм много связанно... например с передачей файлов по аски, он просто не пропускат некоторые покаты которые считает подозрительными, и поверьти мне он слишком много пакетов считает не оправдано вредоностными)
 

romerio

Интересующийся
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Поинты
0.000
Man Of Doom
у меня модемчик, так что скачивать мне очень долго....
придется искать у друзей или купить...
 

Man of Doom

Любитель
Регистрация
12.08.2006
Сообщения
170
Реакции
8
Поинты
0.000
<div class='quotetop'>Цитата(romerio @ 20.10.2006, 5:39) [snapback]1405[/snapback]</div>
Man Of Doom
у меня модемчик, так что скачивать мне очень долго....
придется искать у друзей или купить...
[/b]

Могу тебе разбить архив на частей 12-ть :)
по полтора метра, качай тих-тих
 

romerio

Интересующийся
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Поинты
0.000
Да ладно уж, как-нибудь найду сам...
или другой антивир поставлю
 

moneyreal

Любитель
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
428
Реакции
10
Поинты
0.000
Юзаю BitDefender [троянов на ура отбивает] + установил Outpost.

Вообще, в свете последних событий... нужно искать иные пути защиты... Ни один файервол и антивирь не дает даже 50% гарантии.
 

romerio

Интересующийся
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Поинты
0.000
Да уж все равно щас если ты в нэте лазиешь, то хоть один вирус, но попадет на комп...
нельзя защититься на 100%
 

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
<div class='quotetop'>Цитата(romerio @ 20.10.2006, 19:20) [snapback]1478[/snapback]</div>
Да уж все равно щас если ты в нэте лазиешь, то хоть один вирус, но попадет на комп...
нельзя защититься на 100%
[/b]

Нельзя же быть таким категоричным.
Используйте броузер Opera и не будет проблем. Файлы и программы какие попало не запускайте и будет вам счастье! :)
 

romerio

Интересующийся
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Поинты
0.000
вот уже наловил вирусов...
передали мне скриптец пипец....:)
 

moneyreal

Любитель
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
428
Реакции
10
Поинты
0.000
<div class='quotetop'>Цитата(mysilver @ 21.10.2006, 7:09) [snapback]1539[/snapback]</div>
Нельзя же быть таким категоричным.
Используйте броузер Opera и не будет проблем. Файлы и программы какие попало не запускайте и будет вам счастье! :)
[/b]
Обычному пользователю подойдет вполне штатный антивирь + файервол. но если занимаешься деятельность, связанной с финансами... риск повышается в разы...
 
Сверху Снизу