• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банк Канады: "Цифровая валюта ЦБ не угрожает коммерческим банкам"

1.png


Проведенное исследование Банком Канады указывает на то, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) может оказать существенное влияние на коммерческие банки только в том случае, если она будет предлагать потребительские проценты и услуги ипотеки.

Экономисты из Банка Канады, включая Цзяци Ли, Эндрю Ашера и Юй Чжу, опубликовали исследование, посвященное вопросу "Цифровая валюта центрального банка и банковские продукты". В этом исследовании было проанализировано, как введение цифрового канадского доллара может повлиять на банковские депозиты. Финансовые аналитики пришли к выводу, что запуск государственного стейблкоина вряд ли приведет к массовому отказу от услуг коммерческих банков. Они подчеркнули, что банки по-прежнему останутся привлекательными для потребителей благодаря разнообразию предоставляемых финансовых продуктов.

Наиболее популярными среди канадцев услугами являются ипотека и кредитные карты. Около 56% ипотечных заемщиков и 45% держателей кредитных карт выбирают свой банк для получения этих услуг. Поэтому даже в случае появления цифрового доллара ситуация, вероятнее всего, не существенно изменится.

Также, если CBDC не будет предлагать проценты по депозитам и не будет иметь разнообразия банковских продуктов, а также филиалов, то она привлечет лишь небольшую часть банковских депозитов - всего около 1%. Однако, если использовать цифровой доллар в сети отделений Почты Канады, количество депозитов может увеличиться уже до 12%.

Чтобы снизить риски внедрения цифрового канадского доллара, исследователи предлагают установить лимиты на его хранение. Даже высокий лимит в размере 25 000 канадских долларов сократит долю ликвидных активов в CBDC. Также, Европейский центральный банк рассматривает вопрос установления лимита хранения для цифрового евро в размере $3 200 для снижения рисков для банков.



Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу