Банк России готовится принять по рублю экстренные меры. Доллар упал ниже 100 рублей

Заявление Центробанка РФ об экстренном заседании, «сбило» укрепление доллара на Московской бирже. Американская валюта завершила день ниже курса сто рублей за 1 доллар.

Пресс-релиз решения ЦБ РФ будет опубликован в 10-30 МСК. Аналитики ждут от регулятора повышения ставки, но расходятся в прогнозе ее размеров. Большинство голосов выступает за уровень максимум 10,5%. Небольшое повышение оправдано относительно стабильной ситуацией в экономике, рост ВВП во II-м квартале превысил прогнозы правительства и ЦБ РФ.

Однако есть ряд прогнозов резкого взлета ставки до 15%. Запрос на сильное укрепление рубля есть у Кремля, недовольного падение уровня 100 рублей за доллар.

Компромиссный вариант - незначительное повышение ставки на экстренном заседании и продолжение повышения 15-го сентября, на плановом заседании ЦБ РФ. Хотя регулятор может в крайнем варианте выбрать вербальную тактику, прозрачно намекнув на сильное увеличение ставки в сентябре.
2023-08-15_085824.jpg

Источник
Уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,906
Реакции
14,504
Поинты
37.425

nikolja07

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2,407
Реакции
911
Поинты
48.226
До 15% подняли в Турции, но там действительно плохи дела.
Это как получается, что в Турции действительно дела плохи при том, что минимальная зарплата в Турции в 3 раза больше, чем в РФ, а цена на сахар к примеру в 5 раз дешевле чем в РФ? Цена на лимоны в РФ в два раза больше, чем в Турции. Цена на электричество примерно одинаковая. В Турции 7 центов.

Цены на продукты в разных странах мира на июль 2023г.- https://ru.globalproductprices.com/rankings/sugar_prices/.

Дела в Турции с ценами по соотношению к минимальной зарплате один из лучших в мире.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,037
Реакции
3,355
Поинты
25.418
Дела в Турции с ценами по соотношению к минимальной зарплате один из лучших в мире.
Тогда почему они не могут себе купить покушать бананы? Я просто помню скандал с сирийцами, которые постили в Турции ролики как едят бананы. Они стали вирусными, кто знает почему? Но суть не в этом. Волна возмущения поднялась именно потому, что многие турки возмущались над тем, что вот они не могут куипть бананы, а сирийские беженцы могут.

А цифры...ну так в Венесуэле по официальной статистике, тоже все хорошо. А вот дети там едят кожуру от бананов с мусорки. Такие дела, да.
 

nikolja07

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2,407
Реакции
911
Поинты
48.226
Тогда почему они не могут себе купить покушать бананы? Я просто помню скандал с сирийцами, которые постили в Турции ролики как едят бананы. Они стали вирусными, кто знает почему? Но суть не в этом. Волна возмущения поднялась именно потому, что многие турки возмущались над тем, что вот они не могут куипть бананы, а сирийские беженцы могут.
Так это нужно было спросить у того мужчины, который и говорил, что не может позволить купить себе бананы. Возможно у него минимальная зарплата в 500 долларов и 400 из них он тратит на девушек. Может дети учатся за границей и он отправляет им большую часть своей зарплаты. 500 долларов в месяц это не так уж и много, может он минималку и получал.

А цифры...ну так в Венесуэле по официальной статистике, тоже все хорошо. А вот дети там едят кожуру от бананов с мусорки. Такие дела, да.
В Венесуэле зарплата 100 доллара и сахар стоит 1 доллар за кило. В Турции 500 долларов минимальная зарплата и сахар стоит 20 центов за киллограм. Где лучше жить? В Германии минимальная зарплата 2000 долларов, но сахар 1.31 доллара за кило. В 6 раз дороже, чем в Турции, а зарплата только в 4 раза больше.

Турция - это одна из лидирующих стран в мире по соотношению зарплаты и цен на продукты и услуги, которая имеет высокие перспективы развития.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,037
Реакции
3,355
Поинты
25.418
Так это нужно было спросить у того мужчины, который и говорил, что не может позволить купить себе бананы.
Это был не один мужчина, а целая волна гнева и протеста.
В Венесуэле зарплата 100 доллара и сахар стоит 1 доллар за кило. В Турции 500 долларов минимальная зарплата и сахар стоит 20 центов за киллограм.
То есть в Венесуэле жить тоже хорошо?)))) Интересно, почему в Турции люди пр зарплате в 500 баксов, минимальной, живут в курятниках. А в России при меньшей вдвое зарплате, у нас в Сибири, живут в нормальных домах,?
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
Цена на землю: Отъедьте чуть дальше от туристических мест и удивитесь, как в любой стране цены быстро пойдут на спад. Ну а Сибирь в этом плане богом забытое место. В Детройте тоже в определенных местах вполне себе отличные дома продаются дешевле дешевых, а можно построить бамбуковый особняк где-то в джунглях на Филиппинах за копейки. У нас, кстати, тоже был свой Детройт по названию Висагинас. До определенного момента можно было купить небитую трешку до 20 тысяч евро, это всего 2 часа от столицы. И не сказать, что город какой-то убитый, вполне себе чистый, отреставрированный, но видимо с работой там было очень плохо из-за закрытия АЭС. Сейчас же там построили заводы, приехали украинцы, так что, наверняка, цена сильно возросла (не проверял). Другой фактор это наследие совка, негде столько нету халявного жилья как после распада огромной странны.

1000 долларов: Это тоже какие-то смешные деньги в наше время. В постсоветском пространстве много где уже скоро будет близко к минималке на руке, по крайней мере, в тех странах, что в Евросоюзе. Инфляция во всем мире их очень быстро сожрет. Основную массу продуктов хорошего качества и сильно дешевле мировых цен вы не найдете в одной стране, это обычная логика: зачем продавать дешевле, если можно пустить на экспорт. Да, есть субсидированные государством продукты, так называемые "корма для пролетариата", но там и качество соответствующее.

Цена на сахар: У нас каждую неделю скидка хотя бы в одной из сети магазинов, так что цена где-то 70-80 евроцентов по акции (помню что до евро, скидки 2 за 1 и.т.д) . Магазинов построили столько, что в какую сторону ни пойди, в 5 минутах будет магазин, вот люди и ходят из одной сети в другую, охотятся за акциями. Полагаю, что во всем бывшем совке можно наблюдать похожую картину.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
прозрачно намекнув на сильное увеличение ставки в сентябре.
Даже интересно - неужели выше 12 ставка будет в сентябре?


По поводу уровня жизни в странах.
Для объективности нужно сравнивать доходы и расходы: если в одной стране доход условно 5000$ в мес. и расходы 4000$ в мес, то в стране где доход условно 300$ в мес и расходы 200$ в мес. живут лучше.

И надо смотреть сколько людей уезжает каждый город из страны - если оттуда бегут и население катастрофически уменьшается, то цифры мало что значат.

В условной стране пенсия 470$ - коммуналка сьедает 150$ или почти 30%.
В другой условной стране пенсия 230$ - коммуналка 30$ или почти 15% и живут лучше.

Но манипулировать можно в выгодную сторону.
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
Room

В условной стране опять 470:D Я ему кидаю 630$ с официального сайта, а он с Ленты.ру... или спутника, уже не помню. И коммуналку под 150 опять, я бы разделил эту цифру на 3:D Понятно, что даже с этими 630 баксами( с перевода на евро) жизнь далеко не ахти какая, всеже мы сравниваем бывший совок.

Я помню многих, и я думаю, что многие помнят меня, но вот откуда этот персонаж на форуме нарисовался после СВО... есть догадка "Лах.."
 

nikolja07

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2,407
Реакции
911
Поинты
48.226
Интересно, почему в Турции люди пр зарплате в 500 баксов, минимальной, живут в курятниках.
Так аппартаменты нынче не дешевые. Но живут, живут по-разному, кто-то на зарплате, кто-то на взятках или еще на чем. Я пишу просто про минимальную зарплату в Турции и про цены. Чтобы было понятно соотношение цен и зарплат.

А про курятники это отдельная тема для разговора. Турция то ли на сотом месте по уровню коррупции из 180 стран, то ли на 98 - https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_индексу_восприятия_коррупции

Чтобы обычный слесарь жил не в курятнике, нужно чтобы страна была в первой пятерке стран с минимальной коррупцией. Ну и по нескольким десяткам других критериев была в первой десятке лучших стран.

А то что в Турции сахар по 20 центов, а минимальная зарплата 500+ долларов, то это чисто покушать, комуналку заплатить без проблем при цене электсричества 7 центов за килловат, отдохнуть там, позволить небольшие радости для себя и т.д.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
До 15% подняли в Турции, но там действительно плохи дела.
Думаю ЦБ РФ ограничится 10%...
У них в Турции вообще инфляция не первый год запредельная... странно что только 15, в рф уже 12
 

nikolja07

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2,407
Реакции
911
Поинты
48.226
У них в Турции вообще инфляция не первый год запредельная... странно что только 15, в рф уже 12
В Турции высокую инфляцию домашней считают. Там и минимальная зарплата и инфляция движутся одинаково. Зарплата с 2017 года по июнь 2023 год выросла в 8 раз, а инфляция выросла в 7 раз. То есть если, в 2017 году человек зарабатывал в день на 10 булок, то в 2023 году он зарабатывает на 11 или 10.5. На месте вообщем стоят.

Скриншот 17.08.23_21.49.18.png
Скриншот 17.08.23_21.49.48.png
 

nikolja07

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2,407
Реакции
911
Поинты
48.226
Курс Биткоина пошел вслед за курсом рубля. Совпадение?
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,037
Реакции
3,355
Поинты
25.418
Я пишу просто про минимальную зарплату в Турции и про цены. Чтобы было понятно соотношение цен и зарплат.
Да понятно, что Вы хотите сказать. Это же классика революционной советской литературы.

Там у мальчика с мамой, живущего в подвале, есть 8 картошек. Рядом соседи жрут очистки, а они могут себе сварит целую картошину и мальчик называет их с мамой - миллионерами

Жду теперь от Вас рассказов про прекрасную жизнь в Северной Корее. Расскажите, как там с минимальными зарплатами и ценами на сахар?
 

nikolja07

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2,407
Реакции
911
Поинты
48.226
Да понятно, что Вы хотите сказать. Это же классика революционной советской литературы.

Там у мальчика с мамой, живущего в подвале, есть 8 картошек. Рядом соседи жрут очистки, а они могут себе сварит целую картошину и мальчик называет их с мамой - миллионерами

Жду теперь от Вас рассказов про прекрасную жизнь в Северной Корее. Расскажите, как там с минимальными зарплатами и ценами на сахар?
Это не я говорю. Данные в открытом доступе находятся. Любой желающий может их посмотреть, может лично поехать посмотреть. Я был в Турции, был в Южной Кореи, Доминиканской республике, Гаити и т.д. С Гаити еле ноги унес, могу рассказать что и как там. Про северную Корею сказать не могу, я там не был и нет данных об этой стране, они засекречены. Подозреваю, что туда лучше не ехать.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,037
Реакции
3,355
Поинты
25.418
Это не я говорю. Данные в открытом доступе находятся.
Какие данные? Что 8 картошек иметь при нищенской зарплате лучше, чем Dodge Caravan и двухэтажный дом при нищенской зарплате в США. Типа, ну и что, что мы получаем 100 баксов, зато у нас сахар дешевый.

Я рыдаю с таких Ваших мыслей.
 
Сверху Снизу