• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки РФ пытаются "содрать" с рейтинговых агентств США деньги за неоказанные услуги

1.jpg


Российские банки потребовали у международных рейтинговых агентств вернуть деньги.

Год назад ведущие рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P Global Rating приостановили свою работу в РФ из-за войны в Украине и затем они отозвали все свои кредитные рейтинги для компаний РФ. Соответственно, ещё летом прошлого года банки РФ начали подавать в российский суд свои иски на рейтинговые агентства США за неоказание услуг по ранее заключенным контрактам и в частности они стали "терзать" своими требованиями в Москве филиал Fitch Ratings CIS Ltd.

Первым "в атаку" на Fitch в июне прошлого года пошёл Локо-банк, который подал на них в московский арбитражный суд, чтобы они вернули часть ранее заплаченного аванса в размере £25 540 (2,6 млн рублей) и конечно, для банка эта сумма не критическая, но здесь видимо дело принципа. Рассмотрение этого дела в суде тянулось до декабря 2022 года и в конце концов суд обязал Fitch вернуть Локо-банку эти 2,6 млн рублей.

А теперь по стопам Локо-банка решило пойти и руководство МТС-Банка, которое тоже на прошлой неделе подало в суд на всё тот же филиал Fitch Ratings CIS Ltd, правда о какой сумму идёт речь, то МТС-Банк отказывается говорить, но видимо сопоставимой с суммой Локо-Бака, то есть пара-тройка миллионов рублей - для такого банка это "копейки", но видимо из-за того, что недавно их попросили на выход из ОАЭ, они решили ответить здесь, мол знай наших. Ну нет почти никаких сомнений, что российский суд займёт сторону российского же банка и обяжет Fitch вернуть деньги за неоказанные услуги.

Между тем, глава Центра по урегулированию проблем с активами Зоя Галеева заявила, что теперь и другие банки могут последовать примеру Локо и МТС-Банка, то есть через российский суд вернуть деньги за неоказанные услуги. Однако по её мнению это будут делать далеко не все, потому как часть банков надеется на возврат России в мировую "цивилизацию" и тогда им снова надо будет сотрудничать с ведущими международными рейтинговыми агентствами.

А что касается вопроса выплат, он здесь просто интересно, что кто будет платить эти деньги по суду? Само рейтинговое агентство Fitch Rating Inc. вряд ли на этой пойдёт, так как должно соблюдать санкции, а вот их филиал в Москве Fitch Ratings CIS Ltd, то возможно. Хотя это на данный момент какая-то мутная контора, которая или поддерживает какую-либо связь с головным офисом Fitch в США или не поддерживает - никакой информации об этом в Сети нет, как впрочем и их официального российского сайта. И в принципе для Москвы эта пара миллионов рублей, которые были им (Fitch Ratings CIS Ltd) пока назначены по суду, то реально не деньги и даже, если там выстроится очередь банков на возврат денег, то думаем, что они потянут и это. То есть, а как это всё будет преподносится народу? Что платит американская Fitch Rating Inc.? Но реальности это не так.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу