• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ Дании отвергает потребность в CBDC, несмотря на снижение использования наличных

1681041443107.png

Поскольку большинство центральных банков по всей Европе изо всех сил пытаются разработать свои цифровые валюты национальных центральных банков (CBDC), а Европейский центральный банк продвигает цифровой евро, Дания не видит непосредственной необходимости в цифровой кроне.

В своем выступлении ранее в этом месяце управляющий национальным банком Дании, Сигне Крогструп подробно остановился на стремительном росте цифровых платежей и его последствиях для финансовой и валютной стабильности страны.

Крогструп считает, что было бы относительно легко выпустить оптовую CBDC для коммерческих банков. Все, что изменится — это технология, на которой она развернута. Однако розничная CBDC выходит далеко за рамки технологий. «Его введение изменит структуру финансовой системы и соответствующие роли и разграничительные линии между коммерческими банками, центральными банками и другими учреждениями в сфере предоставления денег», — сказал Крогструп.

По данным Атлантического совета, в общей сложности 114 стран, на долю которых приходится 95% мирового ВВП, изучают возможности CBDC, причем 11 из них уже запустили свои цифровые валюты. Их мотивы для запуска CBDC были разными: от финансовой доступности до улучшения критической инфраструктуры и усиления конкуренции.

Снижение количества наличных в ежедневных платежах также было названо важным фактором в развитии CBDC. Европейский коммерческий банк (ЕЦБ) недавно назвал это ключевой причиной создания цифрового евро. В Европе Mastercard, VISA и Amex доминируют в сфере платежей по дебетовым картам, что вызывает обеспокоенность центрального банка региона в связи с резким ростом цифровых платежей. Президент ЕЦБ, Кристин Лагард недавно заявила, что цифровой евро даст жителям контролируемую ЕЦБ альтернативу этим глобальным платежным системам.

Центральный банк Дании не считает, что сокращение использования наличных представляет какую-либо реальную угрозу.

coing.png
 
Сверху Снизу