• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ положил глаз на чужие "вещдоки" на миллионы в инвалюте и рублях

1.jpg



Российский регулятор и суды отказали двум бизнесменам-дагестанцам в возврате вещдоков на миллионы как в инвалюте так и в рублях.

Эта история стартовала в мае 2012 года, когда против топ-менеджеров Рекорбанка открыли уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Именно в рамках этого дела, 28 марта 2013 г. в аэропорту Внуково, полицейский спецназ атаковал 3 инкассаторские машины, которые по версии следствия прибыли, чтобы забрать крупную партию денег для дальнейших обнальных операций. На самолете из Махачкалы вместе с деньгами прилетели 20 вооруженных охранников во главе с владельцами ЧОПа "Карат-1" Магомедом и Магомедрасулом Каратовыми. Все они были задержаны и ими занялись полицейские, которые обнаружили в махачкалинском офисе "Карат-1" даже неразрешенные автоматы.

Помимо изъятых в аэропорту денег, полиция заодно провела обыск в подмосковных Химках, где в одном из коттеджей также собрала "богатый урожай" наличных денежных средств, в том числе и в инвалюте. В общем полиция уже была готова отрапортовать, что с успехом накрыла межрегиональную обнальную группировку, которая с 2007 года постоянно возила деньги самолётами из Дагестана, причём в любом количестве по желанию заказчика, но с частью изъятых денег случилась накладка.

Дело в том, что чоповцы Каратовы вёзли часть денег (€1,5 млн; $3,83 млн и 1,95 млн руб) во Внуково в официальном порядке, то есть по договору перевозки денег с бизнесменами Магомедовым и Магомедалиевым.

Далее весь собранный "навар" в качестве вещдоков полиция сдала скопом под расписку в Центральное хранилище ЦБ РФ. В ответ люди в погонах получили расписку, но следствию её не передали, сославшись на утерю этого важного документа.

"Коммерсант" пишет, что согласно результатов предварительного следствия было признано, что деньги двух бизнесменов выше не имеют отношения к обналу и те сразу побежали истребовать их назад, но в ответ получили дулю. Они ещё несколько раз штурмовали органы следствия и даже довели дело до судов, но там умыли руки и заявили, что всё-таки следователи должны возвращать им эти "вещдоки".

Ну и через пять с лишним лет, в конце 2018 года, полиция наконец закрыла это дело с частью денег бизнесменов Магомедова и Магомедалиева, но без вышеупомянутой расписки "вещдоки" в виде денег ЦБ выдавать не рискнул. В итоге через полтора года расписку типа "нашли" в одном из томов ранее заведенного уголовного дела, о чём полиция сообщила в ЦБ, мол всё - отдавайте "вещдоки" их владельцам. Но не тут то было - ЦБ решил прикрыть заднее место ещё дополнительными бумагами из полиции и Генпрокуратуры, а то типа деньги отдадим, а потом и мы виноваты будем.

Тогда бизнесмены пошли по судам со своими исками, мол мы заключали официальны договор на перевозку средств, потом наши деньги изъяли, но МВД закрыло тему - так почему тогда ЦБ отказывается вернуть эти рубли, доллары и Евро? И самое печальное (а может смешное - кому как), что и в судах развели руками - ну не отдают и не отдают, даже, если эти средства перед законом чисты - ничем помочь не можем!

То есть по сути у людей занимающихся бизнесом один госорган отобрал эти деньги, потом признал свою ошибку, попросил ЦБ всё вернуть, там этого делать не желают (типа нам самим они не лишние будут), а суды пока лишь разводят руками. Всё - круг замкнулся. И остается только жаловаться в Верховный суд, а далее в ЕСПЧ, если и он не поможет. Вот как такое может быть? Сюр какой-то.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование модератором:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
что и в судах развели руками - ну не отдают и не отдают, даже, если эти средства перед законом чисты - ничем помочь не можем!
что за бред?! получается нет механизма по законному выему денег и возврату их в случае признания законности денег?! по моему тут надо идти еще выше в судейской системе и наказывать таких судей...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,716
Реакции
20,029
Поинты
151.029
что за бред?! получается нет механизма по законному выему денег и возврату их в случае признания законности денег?! по моему тут надо идти еще выше в судейской системе и наказывать таких судей...
Да бреда у нас тут полные ушаты порой бывает. Механизм есть и в статье он описан. Я имею ввиду расписку за сданные в хранилище деньги полученную МВД от ЦБ. В итоге он со скрипом, но сработал, а дальше начали тупить в судах. Ну бывает. Дальше им (этим потерпевшим бизнесменам) надо идти выше, в ВС РФ и если там будет непонимание, то в ЕСПЧ - по любому, "конечная станция" в виде ЕСПЧ должна занять их сторону. А там ещё и моральный вред им присудят сверху, двум этим дагам.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
только сколько на это времени и денег еще нужно убить. есть законные основания - отдайте и забудьте. так нет же, крови надо попить :(
 

Похожие темы

Сверху Снизу