ЦБ предложил приостанавливать дропперам доступ к их картам и интернет-банкингу

1.jpg


ЦБ РФ предложил ограничить так называемых дропперов в их доступе к интернет-банкингу и картам.

По словам одного из топов ЦБ Вадима Уварова: "В законопроекте, который мы подготовили предлагается дать банкам право приостанавливать для дропперов доступ к своим картам и к интернет-банкингу. Для этого уже функционирует наша (ЦБ РФ) база данных "ФинЦерт" и как только в неё будут попадать информация о том или ином дроппере из полиции, так сразу такого человека будут лишать доступа к интернет-банкингу и к картам. Впрочем, такой владелец "заблокированных счетов" явится в отделение банка с паспортом для "разбирательств", но вряд ли реальный дроппер так поступит".

Господин Уваров добавил, что ранее они уже рекомендовали банкам начать применять эту схему, но мол пора переходить от рекомендаций к обязанности делать именно так, чтобы разблокировать счета только по паспорту и в отделении. Также он упомянул и о 2-х днях приостановки банковских переводов на счета дропперов, которые попали в вышеупомянутую базу ЦБ РФ "ФинЦерт". Сейчас ЦБ РФ также активно лоббирует эту тему.

Вадим Уваров утверждает, что в таком случае банк сообщит отправителю, что он переводит деньги на сомнительный счёт и предложит отменить такой "сомнительный" перевод. Впрочем, если по прошествии 2-х дней клиент будет настаивать на таком "сомнительном" переводе, то банк будет должен его осуществить.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу