• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ РФ хочет перекрыть доступ обычным людям к покупке акций иностранных компаний

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,121
Реакции
20,189
Поинты
147.042




Издание "Forbes" рассказало, что ЦБ РФ не хочет, чтобы непрофессиональные инвесторы покупали бы у нас акции крупных зарубежных компаний, как тех же Google или Microsoft.

Сообщается, что на этой неделе крупные брокеры фондового рынка и руководство ЦБ РФ поспорили насчет нового законопроекта о так называемой категоризации российских инвесторов. Так, сами брокеры, конечно же не против того, чтобы неопытные инвесторы покупали бы у нас акции крупных зарубежных компаний, ведь на этом они неплохо зарабатывают, однако, руководитель Банка России г-жа Набиуллина заняла здесь "круговую оборону" и говорит, что она против этой инициативы.

Таким образом, если упомянутый выше законопроект пройдет через Думу РФ в версии ЦБ, то российский обыватель просто не сможет приобрести на нашем рынке акции иностранных компаний.

Защищая свою позицию ЦБ говорит, что даст возможность приобретения таких ценных бумаг для защищенных инвесторов, но только из первого и второго уровней. Однако, по утверждениям экспертов там таких ценных бумаг на самом деле очень мало.

По новому закону наши инвесторы будут подпадать под систему категоризации. Напомним, что на данный момент у нас официально существуют 2 категории инвесторов: квалифицированные и неквалифицированные, ну а ЦБ РФ хотел бы добавить ещё несколько, типа "специально защищенные неквалифицированные инвесторы" и т.п. И тогда в случае принятия закона, большая часть желающих инвестировать на фондовом рынке и подпадёт под эту самую категорию особо защищенных, но неквалифицированных инвесторов, а значит иностранных акций им не видать к приобретению вообще.

Другими словами, в настоящий момент акции иностранных компаний у нас хорошо торгуются на Санкт-Петербургской бирже и купить их может любой желающий, к примеру, бумаги той же Apple. Но вероятно уже скоро эта возможность для инвесторов-новичков будет перекрыта.

Эксперты на этом рынке уже предупредили, что тогда народ побежит за приобретением акций к зарубежным брокерам, а там могут "впарить" всё что угодно — получается тем самым мы помогаем им, иностранцам?

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5d26862a2f978
 

ROMANOFF81

Любитель
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
258
Реакции
82
Поинты
0.000
 
  • Like
Реакции: KCAH

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Покупка американских бумаг и облигаций - прерогатива Минфина! А население должно довольствоваться местным компотом.
 

Кадиков

Профессионал
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
885
Реакции
360
Поинты
0.010
Я думаю кто-то хитрый и жадный принес вкусностей ЦБ вот и проталкивают инициативу :mad:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,121
Реакции
20,189
Поинты
147.042
Я думаю кто-то хитрый и жадный принес вкусностей ЦБ вот и проталкивают инициативу
Я даже знаю его имя, отчество и фамилию и названием улицы на которой он постоянно "тусуется".:rolleyes:
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,527
Реакции
545
Поинты
0.030
Я думаю кто-то хитрый и жадный принес вкусностей ЦБ вот и проталкивают инициативу
Я даже знаю его имя, отчество и фамилию и названием улицы на которой он постоянно "тусуется".
Ну, хорош гнать то! мало ли кто что хочет, или кто о том и где высказывается.
Фейк! столько есть интересных проблем, а писанина об информационном мусоре.
Что там журналюги, что здесь репостеры... и все мусорят за бабки, читать противно...

добавлено через 20 минут
Какие «обычные люди»? 65 % россиян не имеют накоплений более 100 тыс.руб., а Вы сами то имеете акции этих международных компаний?
Я вот просто без них жить не могу! пока не запретили пойду покупать! только шнурки поглажу... валяюсь падцталом :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,121
Реакции
20,189
Поинты
147.042
Не стал бы называть журнал Forbes журналюгами - очень уважаемое издание среди деловой среды России - они знают, что пишут. И закон о СМИ они тоже соблюдают.
Успокойтесь, валерьянки попейте и всё войдёт в норму. :biggrin2:
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,527
Реакции
545
Поинты
0.030
добавлено через 14 минут
Не стал бы называть журнал Forbes журналюгами - очень уважаемое издание среди деловой среды России - они знают, что пишут. И закон о СМИ они тоже соблюдают.
Успокойтесь, валерьянки попейте и всё войдёт в норму.
Вы опять пытаетесь перейти на личности, что подзабылось?
Как то мы заспорили, я раскатал вас по теме, а Вы пожаловались - и полтемы снесли!
Вы тогда поставили мне весь свой «премиальный» суточный запас - 10 угов, оно в истории форума осталось.
По запостеной Вами теме я конкретно спросил: у Вас есть акции этих компаний? Или вы не входите в категорию «обычных людей»?

ЗЫ. не только на Форбс, я на РГ фейки постоянно вижу, и на многих инфоресурсах
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,121
Реакции
20,189
Поинты
147.042

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,524
Реакции
2,241
Поинты
1.992
Издание "Forbes" рассказало, что ЦБ РФ не хочет, чтобы непрофессиональные инвесторы покупали бы у нас акции крупных зарубежных компаний, как тех же Google или Microsoft.
А почему сам ЦБ РФ не рассказал об этой "супер" новости?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,121
Реакции
20,189
Поинты
147.042
А почему сам ЦБ РФ не рассказал об этой "супер" новости?
Да мне это не супер новость, поскольку с нашими брокерами фиг какой нормальный процент словишь на этих акциях, пусть даже и иностранных.

И ЦБ думаете что расскажет тоже всё заранее когда, к примеру, придумает проводить какую-нибудь денежную реформу? Я что-то не уверен в этом. А этот случай сродни для многих заинтересованных реформе, то есть отбору у них живых денег. Разве не так?

Профильные ресурсы в Сети уже обсуждают это упорство ЦБ - думаю уже это немало. Вот ссылка ниже - читайте, и что я выше написал наверно то? Слов нет просто... Достали!
Здесь
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,527
Реакции
545
Поинты
0.030
Даже тогда говорить с вами неинтересно. Всё ясно...
А всё таки: Вы относите себя к "обычным людям»? у Вас есть акции этих компаний?

добавлено через 2 часа 39 минут
В статье речь идёт не об обычных людях, а о непрофессиональных инвесторах.
Обычным людям акции иностранных компаний нафиг не нужны.
Обычных людей испугал бы законопроект, по которому их обязали бы покупать какие-либо акции.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу