• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ РФ: в 2023 году интерес инвесторов РФ в акциям второго и третьего эшелонов ощутимо вырос

1.png


ЦБ РФ в своём новом обзоре рассказал, что в 2023 году российские инвесторы направили своё значительное внимание на акции второго и третьего эшелона. Причина - это отсутствие новых инвестиционных идей, ослабление курса рубля и инфляция.

На акции второго эшелона в 2023 году пришлось до 12% в оборотах по рынку акций, а на акции третьего эшелона - до 22%.

В обзоре ЦБ подчёркивается, что требования к эмитенту, раскрытию информации, объему free float, а также дневному медианному объему торгов для акций второго эшелона менее строгие по сравнению с акциями первого эшелона. Ну а для акций третьего эшелона этих требований просто нет. То есть такими бумагами удобно спекулировать на фондовом рынке, что в принципе и делалось, причём массово.

В итоге нетто-покупки акций второго и третьего эшелона в 2023 году составили 11,3 млрд рублей. Но при этом инвесторы со стажем от 3 лет совершили нетто-продажи акций второго и третьего эшелонов на сумму 9,6 млрд рублей, со стажем 1-3 года - нетто-покупки на 13,5 млрд рублей, то есть новички старались заработать быстрее.

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу