Цена акций Silicon Valley Bank резко падает

1.jpg


На этой неделе SVB Financial Group (США) начала вести распродажу своих акций на сумму $1,75 млрд, чтобы укрепить финансы после поспешной продажи портфеля активов, включая казначейские облигации США и ценные бумаги с ипотечным покрытием. В ходе крупнейшего за всю историю однодневного падения SVB акции упали более чем на 60%, плюс этот основной кредитор технологических стартапов потерял еще 20% в нерабочие часы.

В результате акции Bank of America, Citibank, JPMorgan Chase и Wells Fargo также упали, а рыночная стоимость банков США за одну ночь потеряла более $50 млрд.

Кроме того, хотя депозиты Silicon Valley Bank (SVB) увеличились, поскольку банк изначально брал наличные деньги у компаний с высоким уровнем венчурного финансирования, SVB вложил эти активы в ценные бумаги, такие как казначейские облигации США. Они считаются безопасными, но из-за повышения ставок ФРС США они теперь стоят меньше.

Многие новостные издания также сообщили, что во время телефонного разговора генеральный директор Silicon Valley Bank Грег Беккер сказал ведущим венчурным капиталистам Силиконовой долины США "сохранять спокойствие" и что у банка "достаточно ликвидности для поддержки наших клиентов, за одним исключением: если все говорят друг другу о беде с SVB, то это превращается в проблему".

Silicon Valley Bank был венчурным партнером нескольких американских технологических компаний и компаний в сфере здравоохранения, зарегистрированных на фондовых рынках в 2022 году, и теперь многие пишут Твиттере, что стартапам лучше вывести средства из этого банка.

Так венчурный инвестор Марк Састер написал в Твиттере следующее: "В сообществе венчурных инвесторов должны высказываться публично, чтобы подавить панику по поводу @SVB_Financial. Я верю их генеральному директору, когда он говорит, что они платежеспособны и не нарушают никаких правил. банковские коэффициенты и цель состояла в том, чтобы поднять и укрепить их баланс. Я считаю, что самым большим риском для стартапов и венчурных инвесторов будет массовая паника. Классические «пробежки по банку» вредят всей нашей системе. Люди публично шутят по этому поводу. Это не шутка, это серьёзно!”

Издание Finextra связалась с SVB, чтобы они дали свой комментарий.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу