• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Центральный банк Швейцарии готов поддержать Credit Suisse деньгами

1678914155856.png

Швейцарский национальный банк (SNB) готов предоставить Credit Suisse экстренную ликвидность, поскольку акции банка резко упали в день рыночных потрясений. ЦБ выступил с совместным заявлением с швейцарским органом по надзору за финансовыми рынками (FINMA) в среду вечером в попытке успокоить рынки.

Акции Credit Suisse упали почти на 25% на момент закрытия торгов до 1,69 швейцарских франков за акцию – исторический минимум для второго по величине банка Швейцарии. Акции других банков также пострадали из-за краха трех банков в США за последние недели.

«Проблемы некоторых банков в США не представляют прямого риска заражения для швейцарских финансовых рынков. При необходимости SNB предоставит CS ликвидность», — говорится в совместном заявлении SNB/FINMA.

Этот шаг посылает сигнал о том, что швейцарские финансовые власти сделают все возможное, чтобы предотвратить крах банка, который считается слишком большим, чтобы обанкротиться. Он также предназначен для того, чтобы убедить вкладчиков хранить свои деньги в Credit Suisse, избегая таким образом набега на банки.

Обещание SNB об экстренной ликвидности прозвучало после того, как крупнейший акционер Credit Suisse, национальный банк Саудовской Аравии заявил, что больше не будет вкладывать деньги после вливания в банк миллиардов в прошлом году. Другой крупный акционер, Harris Associates ранее заявил, что продаст свою долю в Credit Suisse.

FINMA добавила, что Credit Suisse соответствует более высоким требованиям к капиталу и ликвидности, предъявляемым к системно значимым банкам». Это означает, что регулятор удовлетворен тем, что у Credit Suisse достаточно капитала, чтобы компенсировать волатильность рынка.

Это не первый случай, когда швейцарский центральный банк спешит на помощь коммерческому банку. В 2008 году SNB забрал у UBS опасные активы связанные с ипотечными кредитами, чтобы удержать банк на плаву во время финансового кризиса.

Credit Suisse пережил несколько катастрофических лет, кульминацией которых стал убыток в размере 7,3 млрд. швейцарских франков в 2022 году. В том же году банк заявил, что сократит 9 тыс. рабочих мест в попытке возродить свое состояние.


der.png
 
Сверху Снизу