• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Центробанк может еще раз снизить ключевую ставку в декабре

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Банк России продолжил цикл смягчения денежно-кредитной политики, понизив ключевую ставку на 50 б. п. до уровня 6,5%. Снижение проинфляционных рисков вместе с внешнерыночным оптимизмом дали регулятору довольно обширное пространство для снижения ключевой ставки. Вероятность еще одного снижения ставки в декабре 2019 г. также возросла, считает Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер".


Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер"​

"Сегодня Банк России представил обновленный прогноз по инфляции на конец 2019 г. - 3,2-3,7% и на 2020 г. – 3,5-4%. Мы согласны с такими оценками траектории развития инфляционных процессов. Также мы считаем весьма примечательными оценки Банком России совокупных проинфляционных рисков. Наиболее интересным в данной плоскости нам видится отношение Банка России к рискам ускорения роста потребительских цен в зависимости от ускорения расходования бюджетных средств. По нашим оценкам, ранее бюджетные расходы в отношении инфляции рассматривались регулятором как более активная угроза ее ускорения (инфляции), а сейчас данные риски могут оцениваться регулятором более сдержанно.

В результате мы считаем, что вероятность снижения ключевой ставки на завершающем заседании ЦБ в декабре на 25 б. п. приближается к 50%. Подчеркнем, что в данный момент снижение ставки в декабре еще раз на 50 б. п. рассматривается нами как возможное, но маловероятное событие.

Между тем на будущей неделе состоится заседание ФРС. Оно станет весьма важным для вектора ключевой ставки ЦБ РФ. Если Федрезерв тоже пойдет на еще одно снижение ставки, то наши оценки вероятности снижения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре могут измениться на "выше 50%". В этом случае в начале ноября мы, вероятно, будем наблюдать за очередным изменением рыночных ожиданий по ключевой ставке на конец года.

В этих условиях в ближайшие 2-3 недели долговой рынок может реализовать еще один виток роста, оказав тем самым временную поддержку рублю. Тем временем ожидаем, что склонность рубля к ослаблению в конце 2019 г. будет пропорционально возрастать с укреплением уверенности рынка в том, что ключевая ставка в декабре будет снижена еще раз.

В перспективе первого полугодия 2020 г., по нашим прогнозам, ключевая ставка может опуститься до уровня в 6% - по нашим оценкам, инфляция в начале следующего года может опускаться до уровней 2,5% г/г и ниже. В том случае, если мировые центробанки продолжат свое монетарное смягчение, а темпы роста потребительских цен не получат значительного импульса для ускорения со стороны активности бюджетных расходов, во втором полугодии следующего года ставка ЦБ может опуститься ниже уровня 6%.


Полагаем, что до конца 2019 г. ипотечные ставки продолжат тяготеть к уровням 9,3-9,6%. В перспективе 2020 г. мы видим потенциал для снижения ипотечных ставок в диапазон 8,5-9%.

Ожидаем, что до конца года ставки по вкладам могут продолжить движение к уровням 6-6,3%. При сохранении активности в действиях Банка России по снижению ключевой ставки в следующем году ставки по рублевым вкладам могут начать движение ниже уровня 6%".

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/127287
 
Сверху Снизу