Центробанк пообещал урезать займы «до зарплаты» до 10 тысяч рублей

Lorelei

Любитель
Регистрация
23.03.2017
Сообщения
349
Реакции
195
Поинты
0.000
Регулятор хочет помочь людям, которые «не умеют планировать финансы».

Центробанк потребует от микрофинансовых организаций урезать объёмы и сроки займов «до зарплаты», которые сейчас могут выдаваться под 700% годовых. Об этом заявил директор департамента микрофинансового рынка ЦБ Илья Кочетков, передаёт РБК.

Объём займов «до зарплаты» должен составлять не более 10 тысяч рублей, а срок таких кредитов — не более 15 дней, считает регулятор. ЦБ также хочет ограничить максимальную переплату суммой в три тысячи рублей.

Сейчас необеспеченные кредиты выдаются на сумму до 45 тысяч рублей на срок до двух месяцев, отмечает РБК, а заемщики должны платить по ним в среднем 2% в день. ЦБ хочет урезать процентную ставку сначала до 1,5% в день, а с 1 июля 2019 года — до 1% в день.

Мы сталкиваемся с низкой финансовой грамотностью населения. Граждане не умеют рассчитывать свои риски, осуществлять финансовое планирование. Мы считаем, что нужно вводить дополнительные меры.

Илья Кочетков
директор департамента микрофинансового рынка ЦБ

Сегмент займов «до зарплаты» составляет около 20% от бизнеса МФО, заметил Кочетков. Опрошенные РБК эксперты считают, что действия Центробанка пошатнут бизнес микрофинансовых организаций, из-за чего легальных игроков рынка станет меньше, а теневых — больше.

Рынок микрозаймов в России в 2017 году вырос на 30% — втрое больше, чем рынок обычных потребительских кредитов. Только в декабре россияне взяли 2,1 млн займов на общую сумму 24 млрд рублей.

Источник
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Объём займов «до зарплаты» должен составлять не более 10 тысяч рублей, а срок таких кредитов — не более 15 дней, считает регулятор. ЦБ также хочет ограничить максимальную переплату суммой в три тысячи рублей.

Их уже даже не беспокоит, почему микрокредитные организации процветают в чем причина. :t-1doh:
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
У меня есть коллега, которая берёт в таких организациях кредит и выплачивает ровно столько, сколько взяла и перестаёт платить. Продолжается это... ну лет наверное 5 точно и вроде бы всё пока тихо, если не считать надписей в подъезде и фото на двери с соответствующей надписью. Всё жду, какой же итог то будет и когда?:k-unsure:
 

Lorelei

Любитель
Регистрация
23.03.2017
Сообщения
349
Реакции
195
Поинты
0.000
У меня есть коллега, которая берёт в таких организациях кредит и выплачивает ровно столько, сколько взяла и перестаёт платить. Продолжается это... ну лет наверное 5 точно и вроде бы всё пока тихо, если не считать надписей в подъезде и фото на двери с соответствующей надписью. Всё жду, какой же итог то будет и когда?

В лучшем случае ей просто перестанут выдавать кредиты. А так по краю ходит, конечно. Мне б так было страшно жить.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
В лучшем случае ей просто перестанут выдавать кредиты. А так по краю ходит, конечно. Мне б так было страшно жить.

Может и так, я бы тоже так не смог, но что делать если айфон или мраморную говядину хочется больше чем жить)))))
 

Pontyuko Pointman

Любитель
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
332
Реакции
143
Поинты
0.000
В целом правильное решение, вытягивают людей от привычки заходить в кредитную кабалу. Хотя думаю просто займы часто не отдают, вот и вводят такие ограничения
 

Lorelei

Любитель
Регистрация
23.03.2017
Сообщения
349
Реакции
195
Поинты
0.000
Может и так, я бы тоже так не смог, но что делать если айфон или мраморную говядину хочется больше чем жить)))))

Дааа... какие то мелочные цели у современного человека

добавлено через 1 минуту
В целом правильное решение, вытягивают людей от привычки заходить в кредитную кабалу. Хотя думаю просто займы часто не отдают, вот и вводят такие ограничения

В общем то действительно хорошо людей отучать от неправильного расходования средств, но у кого мозгов нет найдет и где одолжить, и как потратить.
 
Последнее редактирование:

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
У меня есть коллега, которая берёт в таких организациях кредит и выплачивает ровно столько, сколько взяла и перестаёт платить. Продолжается это... ну лет наверное 5 точно и вроде бы всё пока тихо, если не считать надписей в подъезде и фото на двери с соответствующей надписью. Всё жду, какой же итог то будет и когда?:k-unsure:
Юрий, а чего конкретно Вы ждёте?
У меня тоже одна коллега брала.. и не возвращала. А потом пряталась от звонков, блокировала их. И меняла съемные квартиры Я правда уволилась года три назад с того места работы, и не знаю чем дело кончилось.
Но ЦБ дело говорит. Сама займы не брала, но вот по работе сталкивалась с МФО. У них вечная текучка кадров, вот я с ними намучилась. Я была юристом по аренде в ТЦ, но почему-то почти каждый их клиент считал своим долгом придти ко мне на консультацию со словами что его обманули «в вашем ТЦ».
Теневые, возможно, действительно появятся, и будут процветать. А все потому, что обращаются к ним в основном безграмотная категория населения (я имею в виду кто не будет смотреть и проверять документы компании).

добавлено через 1 минуту
И смех, и грех )
Как многое в нашей стране 😅💪🏼
 
Последнее редактирование:

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Юрий, а чего конкретно Вы ждёте?��

Итог))) :i-yes:

добавлено через 6 минут
Дааа... какие то мелочные цели у современного человека

Так это и понятно, займы-то 10-20 т.р., а не ум, честь и совесть)))))
Но это только отдельная категория современного человека, и я верю не самая многочисленная, есть и другие, с другими целями в жизни, я б не ровнял всех под одну гребёнку.
 
Последнее редактирование:

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
Итог))) :i-yes:

добавлено через 6 минут


Так это и понятно, займы-то 10-20 т.р., а не ум, честь и совесть)))))
Но это только отдельная категория современного человека, и я верю не самая многочисленная, есть и другие, с другими целями в жизни, я б не ровнял всех под одну гребёнку.
Если дождётесь, расскажите каков был итог))
 
Сверху Снизу