Цены на электричество в Нидерландах опускались до минус 740 Евро за мегаватт-час

1.jpg


В середине этой недели цены на электричество на торгах в Нидерландах снижались до отрицательного уровня и это произошло по причине избытка предложения, генерируемого возобновляемыми источниками энергии.

По данным агентства Bloomberg в эту среду в амстердамской бирже Epex Spot стоимость электричества упала до минус 740 Евро за мегаватт-час и оставалась отрицательной до пяти вечера того же дня.

Уточняется, что пока что в Нидерландах предложение "зеленого электричества" значительно превышает спрос и электрораспределительные компании пока только приспосабливаются к этим изменениям. Сообщается, что электросети этой страны сейчас получают 16 ГВт "зелёной" электроэнергии, однако, столько электричества голландцам не требуется. Также не нужно столько "зелёного" электричества и их соседям, поэтому экспорт тока невысок. При этом даже сами голландцы не ожидали, что случится переизбыток "зелёной" электроэнергии и теперь та же местная электрораспределительная компания Tennet BV просит поставщиков электроэнергии сократить поставки её на рынок.

Агентство Bloomberg добавляет, что это падение стоимости электричества до отрицательных уровней хорошо показывает, что Европе боле не грозит энергетический кризис, как это было в 2022 году и Кремль явно просчитался, когда осенью прошлого года уверял всех в мире, что предстоящей зимой европейцы замерзнут. Как видим энергоресурсов хватает и даже избытком.

источник

уникальность
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
ващет интересно девки пляшут..
я понимаю атомка, которую так просто не отключить, да и опыт чернобыля у многих отбил желание регулирования ее..
я понимаю, тепловые, за час котел не остудишь, да и потом его разогревать нужно несколько часов и гораздо больше толива, чем для поддержания... дешевле просто не охлаждать, а производить энергию, даже если за ее утилизацию нужно платить..
но зеленка, она в основном легко регулируется, прикрыл солнечные панели, повернул лопасти на ветро или открыл шлюз на гидро или приливной... зачем платить за использование твоей энергии?
есть конечно зеленка работающая через те же парогенераторы, но в нидерландах .. разве что на биотопливе...
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,345
Поинты
53.864
мечта потребителя :) плати мне, что бы я пользовался твоими услугами :)
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Это называется рыночная экономка, а не экономика барыг, как в некоторых неньках и великих странах.
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,345
Поинты
53.864
Это называется рыночная экономка, а не экономика барыг, как в некоторых неньках и великих странах.
я надеюсь вы этих странах, где хорошая рыночная экономика пожили с десяток лет и прочувствовали на себе все ее прелести ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,872
Реакции
20,099
Поинты
99.898
я надеюсь вы этих странах, где хорошая рыночная экономика пожили с десяток лет и прочувствовали на себе все ее прелести
Просто лучше чем рынок ещё ничего не придумали.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,345
Поинты
53.864
Просто лучше чем рынок ещё ничего не придумали.
ну тут с какой стороны посмотреть. у кого то по телеку показывают только победы над всем миром и что их экономика только растет. только вот от рынка отрезаны. а народ верит и радуется :)
 
Сверху Снизу