• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Чем может привлечь инвесторов Украина

Klyck

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
6,883
Реакции
3,246
Поинты
0.000


Вкладываться в бумаги соседней страны сейчас выгоднее, чем инвестировать в российские акции

После прекрасных — для управляющих портфелями евробондов — результатов 2012 года, когда опытные менеджеры смогли заработать для клиентов до 20% годовых, 2013 год, на протяжении которого мало кому удалось получить более 6–7%, разочаровал. Хотя всю вторую половину года индексы еврооблигаций снижались, в декабре 2013-го оказалось, что купить почти нечего. Привлекательные доходности к погашению (хотя бы выше 5–6% на дюрации до 3–4 лет) показывают либо еврооблигации банков, занятых потребительским кредитованием, у которых худшее еще явно впереди, либо бумаги компаний с высокой долговой нагрузкой, проблемами роста или другими существенными рисками.

В сложившейся ситуации нет ничего удивительного. Весь год инвесторы со всего мира, опасаясь инфляции, планомерно выбирали с рынка бумаги покороче и с инвестиционным рейтингом. В итоге цены на них оказались задраны до предела, тогда как бумаги более низкого качества даже упали в цене. Таким образом, портфели облигаций с высокими кредитными рейтингами принесли в полтора раза больше, чем портфели обычно более доходных облигаций со средним уровнем риска.

На этом унылом фоне выделяются бумаги украинских эмитентов.

И суверенные, и субсуверенные, и корпоративные евробонды за вторую половину 2013 года увеличили доходность на 3–7% и замерли на этом уровне. Причина этого в основном эмоциональная. Инвесторы вдруг обратили внимание на дефицит бюджета, образующийся за счет огромных (по украинским масштабам) затрат на поддержание курса гривны и дотаций потребителям газа, дефицит текущего счета, образовавшийся из-за падения цен на основные продукты экспорта (металлы и зерно), и стремительно тающие золотовалютные резервы.

Сегодня можно приобрести трехлетние облигации компаний «Феррэкспо», «Метинвест», ДТЕК, МХП с доходностью более 8% в долларах, а пятилетние долги тех же компаний будут давать уже 12–13% к погашению. Все эти корпорации имеют стабильные доходы и высокую маржу, низкий уровень долга и хорошую капитализацию. Субсуверенные еврооблигации Укрэксимбанка с погашением в 2015 и 2016 годах торгуются с доходностями 11% и 16% соответственно: крупнейший государственный банк Украины с прекрасным балансом дает в полтора раза большую доходность, чем, например, банк «Русский стандарт».

Высокие доходности объясняются тем, что инвесторы боялись суверенного дефолта. Украина проедала валютные резервы, экономическая политика при Януковиче пошла вразнос: бюджет 2013 года недовыполнен на 10%, бюджетный дефицит резко вырос, производство стабильно сокращалось. Главными причинами качественного изменения ситуации были общемировое падение цен на украинские экспортные товары, внутренняя неэффективность управления государством (включая коррупцию, экономическое беззаконие и войны олигархов) и, наконец, «холодная дружба» с Россией — объективно крупнейшим торговым партнером и самым перспективным рынком для Украины. Тем не менее еще даже до заключения соглашений с Россией его вероятность была мала. Например, JP Morgan в сентябре 2013 года оценивал ее в 10%.

Украина, несмотря на очевидные трудности со счетом текущих операций, даже во время рецессии 2013 года сохраняет неплохое финансовое положение: государственный долг — 36% ВВП, внешний до соглашения с Россией составлял 65%. Для сравнения: у Бельгии — 100% и 264%, у Франции — 90% и 188%, у Италии — 118% и 101%. Дефицит государственного бюджета Украины —всего 3% ВВП, тогда как у Бельгии — 3,7%, Франции — 5,8%, Италии — 4%. Кстати, за последние четыре года ВВП Украины все же вырос на 9%, что не сильно меньше России, ВВП которой за тот же период вырос на 13%. Расходы же украинского бюджета составляют примерно 26% ВВП (российского — 21% ВВП). При этом ВВП России в 10 раз больше украинского, а население — всего в три раза.

Иными словами, экономика Украины находится примерно на уровне российской, а украинский бюджет в три раза эффективнее российского. И это притом что на Украине доходы от добычи полезных ископаемых составляют 4%, а в России — только напрямую — 45% доходов бюджета. «Ненефтяной дефицит» бюджета России составляет 8% ВВП.

Украина располагает уменьшающимися, но все еще существенными резервами: $18 млрд хватит, чтобы обслуживать валютные долги в течение полутора лет, поддерживать национальную валюту и дотировать потребителей газа в полном объеме.

С учетом низкого дефицита бюджета и небольшого внешнего долга наиболее вероятной стратегией правительства Януковича выглядит поддержка за счет золотовалютных резервов валютного курса с прицелом на победу на выборах и с последующей быстрой, но не катастрофической девальвацией гривны, снижением дотаций на газ и получением кредита МВФ в $20-25 млрд, ведь именно девальвация и снижение дотаций являются основными условиями фонда. При этом даже по оценкам МВФ Украина в 2014 году могла бы выйти на уровень роста ВВП 3%, а с учетом исполнения требований МВФ — сократить до нуля бюджетный дефицит в 2015 году.

Соглашения с Россией коренным образом улучшили ситуацию. Кредит в $15 млрд, экономия на дотациях на газ в $3 млрд, существенная загрузка украинских предприятий совместными проектами, снятие ограничений на поставку стальных труб в Россию, отказ от антидемпингового противодействия поставкам арматуры, возможная поддержка поставок вагонов украинского производства — все это существенные драйверы экономического роста для Украины, создающие условия для увеличения маржи украинских корпораций. Добавим рекордный урожай зерновых в 2013 году и прогноз по росту спроса на сталь в мире — сомневаться в прогнозах экономического роста на Украине на 2014 год не приходится.

А раз дотация потребителям газа будет снижена и гривна будет нуждаться в существенно меньшей поддержке, у Януковича развязаны руки.​

Он может брать кредит МВФ на $20 млрд, обеспечивать покрытие внешних и внутренних валютных долгов на четыре года вперед и идти на выборы по итогам года, в котором рост ВВП Украины будет выше, а дефицит бюджета — ниже, чем в любой другой стране Европы. Притом что внешний долг не превысит 80% ВВП.


Более того, Россия продолжит финансирование Украины и после того, как истекут два года — на этот срок выдан 15-миллиардный кредит. Сегодня у России мертвым грузом лежит более триллиона долларов, а ставка даже 5% — это очень высокий доход. Более того, в условиях развития совместных проектов Украине всегда будет чем отдавать: не деньгами, так возвратом таможенных платежей, долями в ГТС, стоимостью транзита грузов и газа и другой «натурой», которая вполне России пригодится. В крайнем случае Украина просто сможет занять позицию «или давайте еще, или дефолт».

Рынки пока не осознали, что случилось. Отчасти — из-за праздников, ведь соглашения с Россией были достигнуты уже после начала рождественских каникул у большинства портфельных менеджеров, отчасти — из-за негативного флера вокруг России и массовых акций на Майдане. Но осознание придет, возможно, через 2-3 месяца, вместе с ним бумаги Укрэксимбанка прибавят 10%, а лучшие корпоративные бумаги подорожают на 4-5%. Если добавить купон, инвестор в диверсифицированный украинский портфель может заработать хорошую двузначную доходность за 2014 год.

Источник: Forbes.ru
 

ManagerRantie

Интересующийся
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
29
Реакции
4
Поинты
0.000
В Украине сейчас самый привлекательный вид инвестирования и любого заработка - через интернет из-за сложной политической ситуации.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
После кризисов инвестиции сами по себе становятся выгодными: если у бумаги цена 1000 и дивиденд 100(доходность 10%), то после кризиса обычно стоимость падает больше дохода и получается вроде цена 500 доход 8, что уже 16% это запускает обратное раскручивание спирали инвестиций-дохода и экономика в итоге вырастает больше прежнего уровня, задача правительства только делать стабильные и взаимовыгодные правила игры, а инвестиции себя ждать не заставят.
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000
Считаю в ближайшие десятилетия это агрокомплекс может привлечь инвесторов скорее чем банки и т.д..
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
Думаю из-за политической ситуации пока рано говорить о каких то прибыльных инвестициях.
Или может как раз в это неспокойное время инвесторы зарабатывают? Кто что думает?
 

romanter

Любитель
Регистрация
19.08.2010
Сообщения
159
Реакции
21
Поинты
0.000
Стабильность законодательной базы в сфере защиты инвестора, реформа судебной системы и от инвесторов отбоя не будет.
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Более того, Россия продолжит финансирование Украины и после того, как истекут два года — на этот срок выдан 15-миллиардный кредит. Сегодня у России мертвым грузом лежит более триллиона долларов, а ставка даже 5%
а это в каких снах? Никакого кредита нынешней Украине давать не будут. Тем более любой кредит - это в первую очередь будет обворовывание этих денег
 

bpr

Специалист
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
625
Реакции
136
Поинты
0.000
учитывая дату создания темы, я так понимаю, вопрос теперь риторический?
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Никакого кредита нынешней Украине давать не будут. Тем более любой кредит - это в первую очередь будет обворовывание этих денег
Сейчас в Украине более выгодные кредитные условия , чем предлагала РФ. Деньги в основном пойдут на погашение старых долгов.
 

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
Сейчас в Украине более выгодные кредитные условия , чем предлагала РФ. Деньги в основном пойдут на погашение старых долгов.
И в чем привлекательность для инвестора? Если кредит гасит предыдущие долги, то любой нормальный инвестор должен задуматься: А вдруг, когда должнику надо будет гасить мой долг, новый кредит не придет вовремя? И что тогда? Оставаться с облигациями на руках, которые стоят дешевле чем бумага и краска, из которых они сделаны?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Бедная украина
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
И в чем привлекательность для инвестора? Если кредит гасит предыдущие долги, то любой нормальный инвестор должен задуматься: А вдруг, когда должнику надо будет гасить мой долг, новый кредит не придет вовремя? И что тогда? Оставаться с облигациями на руках, которые стоят дешевле чем бумага и краска, из которых они сделаны?

Погашение старых долгов лучше чем дефолт.
Привлекательность будет только когда стабилизируется ситуация в стране и уменьшен уровень коррупции.
 

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
Погашение старых долгов лучше чем дефолт.
Вы сейчас явно говорите не о своих личных деньгах. Давайте по другому: зная, что просящий в долг пустит деньги на погашение старых долгов, да еще и не хватит. Лично Вы дадите свои личные деньги, которые собирали на постройку гаража, ему в долг?
Привлекательность будет только когда стабилизируется ситуация в стране
Согласен. И это как минимум.
уменьшен уровень коррупции.
Вряд ли это реально, имхо
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Вы сейчас явно говорите не о своих личных деньгах. Давайте по другому: зная, что просящий в долг пустит деньги на погашение старых долгов, да еще и не хватит. Лично Вы дадите свои личные деньги, которые собирали на постройку гаража, ему в долг?

Выходит лучше обьявить невозможность выплаты долга?
Повторюсь в текущих условиях это был один из наиболее лучших вариантов. Теперь нужны инвестиции и экономический рост!
 

Irvin1710

Любитель
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
269
Реакции
118
Поинты
0.000
Сейчас инвестировать нельзя, а через год, если уничтожат коррупцию как в Латвии и Грузии, тогда инвестировать можно во все, так как отдача будет сумасшедшей, потенциал огромен в любой отросли.
 

MMonarch

Интересующийся
Регистрация
19.07.2014
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
Если война закончится!
 

den malinos

Новичок
Регистрация
22.11.2009
Сообщения
1,045
Реакции
122
Поинты
0.000
Можно сделать неплохой бизнес для иностранных туристов,правда рискованный.
Покупаем машину с московскими номерами,чем дороже тем лучше и приглашаем иностранцев в турпутевку на авто во Львов.Ощущений будет море:),правда сохранность авто остается под вопросом,хотя можно бронированным сделать)
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Можно сделать неплохой бизнес для иностранных туристов,правда рискованный.
Покупаем машину с московскими номерами,чем дороже тем лучше и приглашаем иностранцев в турпутевку на авто во Львов.Ощущений будет море:),правда сохранность авто остается под вопросом,хотя можно бронированным сделать)

Не обязательно во Львов, везде можно. Сейчас на Украине авто с российскими номерами вряд ли встретишь. Я в этом году не видел ни одного. Да и вообще с любыми иностранными номерами тоже мало.
 
Сверху Снизу