• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Черный список» ЦБ утек в интернет: бизнесу РФ снова крупно не повезло

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,530
Реакции
19,919
Поинты
115.582




Данные 120 000 граждан и компаний из ненавистного бизнесу антиотмывочного «черного списка» ЦБ попали в интернет. Это первая утечка данных такого рода, но ее обстоятельства заставляют удивляться, что это случилось только сейчас.


В интернете появилась база данных о 120 000 клиентов, которым банки отказали в обслуживании по антиотмывочному закону (115-ФЗ), узнал «Коммерсантъ».

В базе данных в основном физлица и ИП, но есть и юрлица.

У физлиц раскрыты паспортные данные, у ИП — имя и ИНН, у юрлиц — наименование, ИНН и ОГРН. Данные реальные, утверждает газета.

«Черный список» охватывает полгода с 26 июня 2017 года. Именно с этой даты ЦБ рассылает его банкам.

Это первая утечка данных о клиентах банков, имеющая отношение к ЦБ. База утекла несколько месяцев назад, но ЦБ узнал об этом только накануне.

Источник утечки неизвестен, но это может быть ЦБ, Росфинмониторинг или банки. Дело в сложной схеме составления «черного списка», говорят эксперты по безопасности: данные о проблемных клиентах банки пересылают ЦБ, тот — Росфинмониторингу на обработку, затем они попадают обратно в ЦБ, а уже регулятор переправляет их банкам в консолидированном виде.

Утечка «черных списков» — большая проблема.

Распространение таких сведений может повлечь для людей из списка проблемы не только с банками, но и при устройстве на работу, отказы контрагентов от заключения договоров и иные риски. Что делать добросовестным клиентам, попавшим в списки по ошибке, — непонятно.

Источник
 
Сверху Снизу