• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Четвертый - лишний. Туркменистан обеспокоен заявлениями России по поставкам газа в КНР

Туркменистан заподозрил Россию в попытке вмешаться в трубопроводный альянс, который сложился у государства с соседями по поставкам газа. Три страны поставляют трубопроводный газ в КНР на долгосрочных договорных распределениях прокачиваемого объема между Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном.

Вчера МИД России, заявило об интересе расширения трехстороннего интереса в газовой сфере. Не привязываясь к конкретике, устами директор департамента экономического сотрудничества Дмитрия Биричевскго, внешнеполитическое ведомство намекнуло на другие государства, которым интересно войти в этот формат.

В отчет туркменский МИД разместил у себя на сайте комментарии с требованием конкретики обтекаемости формулировок. Председатель государственного концерна "Туркменгаз" Мырад Арчаев обеспокоен возможным вмешательством в дела трех стран.

Россия – прямой конкурент страны по поставкам газа в Китай, где уже занимает первое место с объемом 2,7 млрд кубометров. Туркменистан прокачивает в КНР 2,2 млрд кубометров и боится сократить эти объемы, если «в трубе» появится четвертый поставщик. Каких-либо заявлений от других участников альянса – Казахстана и Узбекистана, пока не поступало.
2023-08-13_054628.jpg


Источник
Уникальность
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,062
Реакции
2,269
Поинты
6.330
Здоровая конкуренция это ведь хорошо?)
Газ надо продавать вот и выразили интерес к поставкам.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,062
Реакции
2,269
Поинты
6.330
Тогда почему туркменского газа нет в "Дружбе"?
Видимо потому что он на территории РФ, построен за деньги русских людей и их силами.
А на территории Туркмении кто строил трубы и прочее?
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,524
Реакции
3,508
Поинты
14.551
Видимо потому что он на территории РФ, построен за деньги русских людей и их силами.
Это неправда, я даже точно знаю это. Стройка была большой и важной, на ней работали и мой отец и дядька. Строил весь СССР этот газопровод.
А на территории Туркмении кто строил трубы и прочее?
Гзопровод в Китай, о котором идет спор, построен Туркменистаном, даже без помощи Узбекистана и Казахстана. Они только дали добро на его прохождение через территорию.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,062
Реакции
2,269
Поинты
6.330
Это неправда, я даже точно знаю это. Стройка была большой и важной, на ней работали и мой отец и дядька. Строил весь СССР этот газопровод.
Предположу что более 60%(а по факту думаю и более 85%) строителей, специалистов, материалов, денег, разработок были из РСФСР.
Разумеется привлекали рабочих и специалистов из союзных союзных республик СССР.

Гзопровод в Китай, о котором идет спор, построен Туркменистаном, даже без помощи Узбекистана и Казахстана. Они только дали добро на его прохождение через территорию.
Если все чисто построено Туркменистаном на 100%, если он ничьи кредиты ни копейки не брал и никакой помощи не получал в виде специалистов и технологий и материалов, то тогда он он имеет право полностью распоряжаться и сотрудничать с кем хочет и пускать кого хочет.
А если иначе, то и иначе.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
А когда эрэф волновало чьето мнение кроме своего. И ещё раз так могу доказать, что для них все договоренности Филькина грамота
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,524
Реакции
3,508
Поинты
14.551
Предположу что более 60%(а по факту думаю и более 85%) строителей, специалистов, материалов, денег, разработок были из РСФСР.
Ну, если так делить, то тогда почти все деньги, заработанные СССР принадлежат малым народам. Ведь это их недра давали нефть и газ. В общем, газопроводы надо им отдать по совести.
А если иначе, то и иначе.
Да там все будет хорошо. Газопровод полностью туркменский, плюс за них готов вписаться Китая. Против Китая не попрешь. Статья интересна другим. Туркменистан качает 2,2 млрд и получает денег в три раза больше, чем РФ с прокачкой в 2,7 млрд. Данные таможни КНР.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Да уж, рассорились со всей Европой и Америкой, теперь с ближайшими соседями рассориться осталось. Ничему предыдущие грабли не учат.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,062
Реакции
2,269
Поинты
6.330
Ну, если так делить, то тогда почти все деньги, заработанные СССР принадлежат малым народам. Ведь это их недра давали нефть и газ. В общем, газопроводы надо им отдать по совести.
Риторический вопрос: если бы РСФСР бы:
1) Вообще бы нигде ничего не строила нигде объектов типа АЭС, гидроэлектростанций и тому подобного уровня
2) Строила бы только на територрии РСФСР,
то в других союзных что-нибудь построено было бы вообще?
А что построено самостоятельно можно посмотреть, начиная с 1991 по 2023.

Да там все будет хорошо. Газопровод полностью туркменский, плюс за них готов вписаться Китая. Против Китая не попрешь. Статья интересна другим. Туркменистан качает 2,2 млрд и получает денег в три раза больше, чем РФ с прокачкой в 2,7 млрд. Данные таможни КНР.
Предположу что деньги дал в кредит Китай(так как в его интрересах, возможно владеет частью акций или что там), а построила газопровод РФ так строительством она занимается.

Видимо долгосрочные контракты у них раньше заключены и на определенных условиях. А как вы определили что в 3?
Можно увидеть контракт Туркменистана?
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,524
Реакции
3,508
Поинты
14.551
А что построено самостоятельно можно посмотреть, начиная с 1991 по 2023.
Ирония судьбы в том, что в Российской Федерации, преемнице РСФСР не только ничего особо не построено в этот же период, а многие заводы, существовавшие еще до революции, даже утеряны. ТО есть с распадом СССР не смогли сохранить.

И если уж говорить по АЭС в советское время, посмотрите кто их реально строил, Вы удивитесь. Где вообще и кем был расщеплен первый атом в Союзе?)))
а построила газопровод РФ так строительством она занимается.
Ну, про газопроводы РФ я знаю не понаслышке. Это самые дорогие газопроводы в мире. Вряд ли такие услуги нужны кому-либо за границами РФ. Если только это не их конкретно газопроводы. В Туркменистане - нет, это внутригосударственный проект. Да и я не представляю, как туда ы перекидывались рабочие. Визу не так просто оформить.
А как вы определили что в 3?
Данные таможни по цифрам приводятся в статье. Есть прокачанные кубометры и полученные деньги. Задача для третьего класса.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,062
Реакции
2,269
Поинты
6.330
Ирония судьбы в том, что в Российской Федерации, преемнице РСФСР не только ничего особо не построено в этот же период, а многие заводы, существовавшие еще до революции, даже утеряны. ТО есть с распадом СССР не смогли сохранить.
АЭС строились даже в инностранных странах.
И если уж говорить по АЭС в советское время, посмотрите кто их реально строил, Вы удивитесь. Где вообще и кем был расщеплен первый атом в Союзе?)))
РФСР и строила в основном, думаю процентов на 80%. Всякие турбины могло заказывать в других союзных республиках/за рубежом.
Ну, про газопроводы РФ я знаю не понаслышке. Это самые дорогие газопроводы в мире. Вряд ли такие услуги нужны кому-либо за границами РФ. Если только это не их конкретно газопроводы. В Туркменистане - нет, это внутригосударственный проект. Да и я не представляю, как туда ы перекидывались рабочие. Визу не так просто оформить.
"30 августа 2007 года началось строительство туркменского участка газопровода протяженностью 188 километров[10]. Этот участок был построен «Стройтрансгазом», дочерним предприятием «Газпрома»[11]."
"ООО «Стройтрансгаз-М» (Короткое название - ООО "СТГМ") — Российская инжиниринговая и строительная компания. Полное наименование — Общество с ограниченной ответственностью «Стройтрансгаз-М». Головной офис компании расположен в Москве."
Википедия
Данные таможни по цифрам приводятся в статье. Есть прокачанные кубометры и полученные деньги. Задача для третьего класса.
В статье цифра одна - "2,2 млрд кубометров." Покажите как решается " Задача для третьего класса.".
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,524
Реакции
3,508
Поинты
14.551
Этот участок был построен «Стройтрансгазом»
Я вижу в Википедии, что основными подрядчиками этой части газопровода были китайцы. На таких условиях Стройтрансгаз мог еще строить в 2007-м году. Под жестким надзором и по чужой ПСМ.

В статье цифра одна - "2,2 млрд кубометров.
Ну, да, это же Коммерсант. Ну в общем в другой прессе упоминаются объемы и деньги. Разница огромна, правда это же не секрет, поставки газа за копейки
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,062
Реакции
2,269
Поинты
6.330
Я вижу в Википедии, что основными подрядчиками этой части газопровода были китайцы. На таких условиях Стройтрансгаз мог еще строить в 2007-м году. Под жестким надзором и по чужой ПСМ.

Ну, да, это же Коммерсант. Ну в общем в другой прессе упоминаются объемы и деньги. Разница огромна, правда это же не секрет, поставки газа за копейки

"Сейчас Туркменистан является значимым поставщиком газа в Китай, причем львиная доля поставок идет по трубопроводам, построенным на китайские средства. Иными словами, фактически Ашхабад возвращает взятые на себя кредитные обязательства.
В 2022 году Туркменистан экспортировал в Китай 35 млрд куб. м газа ($10,3 млрд),
тогда как Россия поставила по газопроводу «Сила Сибири» 16 млрд куб. м ($4 млрд)."


"Туркменистан качает 2,2 млрд и получает денег в три раза больше, чем РФ с прокачкой в 2,7 млрд"
Хотелось бы увидеть расчет про "денег в три раза больше".
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,524
Реакции
3,508
Поинты
14.551
В 2022 году Туркменистан экспортировал в Китай 35 млрд куб. м газа ($10,3 млрд),
тогда как Россия поставила по газопроводу «Сила Сибири» 16 млрд куб. м ($4 млрд)."
Вы правда думаете, что информация из телеграм каналов может считаться пруфами? что дальше? Предсказания деда Ванги из передач Первого канала и карты Таро? Я думала мы ведем разумный диалог.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,062
Реакции
2,269
Поинты
6.330
Вы правда думаете, что информация из телеграм каналов может считаться пруфами? что дальше? Предсказания деда Ванги из передач Первого канала и карты Таро? Я думала мы ведем разумный диалог.

"В 2022 году по трем действующим трубопровода Китай импортировал из Туркмении 35 млрд кубометров газа, заплатив за него $10,3 млрд.
Российские поставки по запущенной в 2019 году «Силе Сибири» составили 16 млрд кубов, а их стоимость оказалась в 2,5 раза ниже — около $4 млрд."

Расчет:
газ из Туркмении - 0,29 $ млрд за 1 млрд. кубометров газа
газ из РФ - 0,25$ млрд за 1 млрд. кубометров газа
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,524
Реакции
3,508
Поинты
14.551
Российские поставки по запущенной в 2019 году «Силе Сибири» составили 16 млрд кубов, а их стоимость оказалась в 2,5 раза ниже — около $4 млрд."
Турция говорит - поставки 10 млрд кубов по Силе Сибири. Цифру в 16 млрд даже Новак не подтверждает, говорит 15 млрд. Коммерсант говорит, что Китай вообще не называет полученных объемов. Когда идет такая муть с расчетами, значит есть проблемы. И нет смысла в них вникать, берите самый плохой сценарий. Это если Вы куда то вкладываетесь или инвестируете. Если нет, можно строить любые досужие домыслы. Цифр то много, на любой вкус)))
 
Сверху Снизу