• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Число гаишников хотели сократить на 10 тысяч, а увеличили на 30 тысяч

Несмотря на постоянные заверения российских властей о сокращении числа государственных чиновников, оно с каждым годом только растет.

Всеобщая цифровизация, проходящая в России, никак не повлияла на сокращение бюрократического аппарата страны — чиновников стало не только не меньше, а еще больше прежнего. На эту удивительную тенденцию обратил внимание публицист Павел Пряников. В качестве примера, он взял численность сотрудников ГАИ — ГИБДД.

В 2018 году их было в России 55 тысяч человек, и звучали громогласные обещания о грядущем их сокращении аж на 10 тыс. сотрудников. С тех пор на дорогах страны кратно увеличилось число камер и уменьшилось число стационарных постов ГАИ на дорогах, которые заменяет теперь фото- и видеофиксация.

И что же мы видим?

В 2023 году в стране трудятся в поте лица 82 тысяч гаишников!

То есть цифровизация только привела к росту их численности. И это, по мнению автора, весьма характерно для авторитарных режимов: увеличение числа чиновников призвано сохранить власть как можно дольше. Пряников утверждает, что точно такой же процесс идет и в Китае, где вводится повсеместный партийный контроль на частных предприятиях. То есть вводится должность «освобожденного секретаря партийной ячейки», который получает полноценную зарплату, следя за чистотой идеологии в частном бизнесе.

Уменьшить число чиновников, и в том числе, силовиков, по словам публициста, «невозможно исходя из теории больших Систем (неважно, очеловеченных или механизированы) — по своей природе они не могут работать против себя».

Именно поэтому в России наблюдается бурный рост частного чиновничества в НКО: от разного рода Фондов политологов до разного рода АНО и государственных СМИ, и государственных блогов, которые только номинально числятся частными, а на самом деле «живут на гранты государства или крупного бизнеса по настоятельной же просьбе государства».

Сетевой аналитик Анатолий Несмиян согласен с Пряниковым:

«Численный рост бюрократического Голема связан с двумя принципиальными особенностями этой формы квази-жизни.

Во-первых, Голем всегда стремится к увеличению питательного ресурса для увеличения своей популяции, это вообще имманентное свойство любой формы жизни.

Во-вторых, бюрократический Голем всегда реагирует на падение качества управления единственно доступным ему способом: увеличением численности. Работу, которую плохо выполняет два человека, он пытается переложить на трех или четырех человек. Которые тоже будут выполнять ее в итоге плохо, так как с возрастанием численности растет размер внутренних издержек системы.
источник
 
  • Like
Реакции: xbb
Сверху Снизу