• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что лучше: асик или видеокарты в 2021/2022 году?

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,440
Поинты
4.525


С ростом популярности криптовалют увеличивается и интерес к добыче цифровых активов. В этой ситуации многие задаются вопросом: Что лучше купить асик или видеокарты.

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Ведь асики и видеокарты созданы для разных целей и имеют отличное предназначение. Опять же все зависит от вашего бюджета, мощностей, помещений, где вы планируете установить данное оборудование.

Наличие помещения, энергомощностей и доступа к интернету

Если вы живете в квартире в многоэтажном доме, то айсик вам точно не подойдет. Он шумит, потребляет много электричества. На вас будут жаловаться соседи, может не выдержать электропроводка.

Вообще вопрос подключения к энергомощностям имеет важное значение. Необходимо рассчитать мощности так, чтобы выдержала проводка, не было скачков напряжения. Нельзя создавать пожароопасную ситуацию и подключать оборудование необходимо в соответствии с выделенными мощностями.

По этой причине нельзя большую ферму подключать в многоквартирном доме. У соседей будут перегорать пробки и они могут на вас пожаловаться. Думайте о тех, кто живет рядом с вами. О ваших ближайших соседях.

Поэтому прежде чем решить что вы хотите купить асик или видеокарту определитесь заранее, где вы все будете размещать, к чему подключать, какие у вас производственные мощности, какой доступ к интернету и качество связи.

Другие требования

Асики используются для майнинга биткоин (SHA-256) и других криптовалют, таких как Litecoin и Dogecoin (Scrypt), Monero (Cryptonight), Dash (X11). На видеокартах майнят Ethereum.

Особенностью асиков является то, что это очень узкоспециализированное оборудование, предназначенного для майнинга определенных криптовалют. Данное оборудование сложно перенастраивать.

Однако асики обладают высокой производительностью и современные асики благодаря своей узкой специализации способны показывать хорошие результаты.

Асики развиваются очень быстро, а это значит, что старые модели быстро устаревают, а следовательно становятся неконкурентоспособными.

За последнее время производительность асиков увеличилась в разы, в то время как видеокарты прибавили в характеристиках на 10%-30%.

Это значит, что на старой мощной видеокарте вы еще можете продолжать майнить без особых потерь, в то время как используя старый асик, вы будете уступать своим конкурентам.

Такое развитие техники заставляет майнеров постоянно покупать новое оборудование, так как старое морально устаревает.

Ввоз оборудования и гарантийное обслуживание


Так как регулирование криптовалют в России еще окончательно не регламентировано, при ввозе асиков могут возникнуть вопросы у таможенных органов.

В прессе неоднократно встречаются сообщения о том, что таможенные органы задерживают специализированное майнинговое оборудование.

Никто вам не даст гарантию на асик. А если он поломается, то придется долго ждать запасные части на него.

С видеокартами проблем нет. Их можно купить в любом магазине и получить на них гарантию.

Из-за роста популярности криптовалют увеличились цены на видеокарты. Многие использую видеокарты для майнинга Ethereum, цена которого продолжает расти.

Другие аспекты

Настройка и подключение видеокарт требует специальных знаний и опыта. Однако в сети можно найти много видео о том как правильно собрать и настроить ферму из видеокарт.

Асик настраивать не так сложно, также как и подключить его может любой желающий. Асики специально создаются для майнинга цифровых активов и уже поставляются в готовом виде.

В обслуживании асики проще чем самостоятельно созданные фермы из нескольких видеокарт.

Сферы применения видеокарт намного шире, чем асиков. Если криптовалюту добывать будет невыгодно, видеокарту можно использовать для игры. Да и продать ее будет проще.

Вывод

Прежде чем покупать видеокарту или асик реально оцените свои возможности, энергетические мощности, помещения. Только после этого принимайте решение о покупке необходимого для вас оборудования.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

BITRAIL

Интересующийся
Регистрация
22.02.2022
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.100
Смотря что тебе интересно
Каждый аспект майнинга по своему хорош
Асики часто ломаются
У карт есть размер видеопамяти, что тоже теряет актуальность со временем
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,274
Реакции
1,170
Поинты
2.472
Уже не раз встречал публикации о том, что выгода от майнинга с трудом покрывает стоимость видеокарты. Не исключено, что виной тому дилетантизм майнеров, которые начитались про выгоды майнинга и решили научиться плавать, просто прыгнув с борта корабля в океан. Наверное, пора вводить в обиход широкий ряд технико-экономических характеристик оборудования для майнинга, чтобы проливать свет на его убыточность или перспективность.
 
Сверху Снизу