• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что нужно знать об индикаторе ZigZag

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_8.jpg

Принцип работы индикатора ZigZag​

Стихийное движение рынка обусловлено человеческим поведением. Каждый трейдер по-своему понимает то, что происходит, и по-своему реагирует на это. Соответственно, отличаются и взгляды на происходящее, а чтобы сделать их максимально объективными, нужны дополнительные меры для качественного анализа. Рыночный шум, то есть незначительные колебания цены, часто отвлекает от основной задачи и становится основной причиной ошибок в анализе.

Индикатор ZigZag наблюдает за графиком цены, отслеживает наиболее значимые экстремумы и просто соединяет их прямыми линиями, не отвлекаясь на мелкие изменения, которые происходят между точками этих отрезков. Это позволяет трейдеру видеть основное движение цены, отфильтрованное от различных шумов. Особенностью ZigZag является его способность лишь четко указывать на то, как цена изменялась в прошлом. Что касается будущего, то индикатор не нацелен на то формирование прогнозов, он никак не предсказывает дальнейшее поведение цены и не используется с этой целью.

Внешний вид инструмента похож на ломаную линию. Характер ее построения напоминает зигзаг – собственно, поэтому у индикатора такое название. Он отображается поверх основного графика, что делает его очень удобным.
 Индикатор ZigZag на графике

Взаимодействие с другими инструментами​

Индикатор ZigZag прекрасно справляется со своей задачей, но лучше всего он работает в связке с другими инструментами для технического анализа.

Самая простая торговая система основана на сочетании ZigZag и треугольника – универсальной фигуры, дающей сигналы на покупку и вход в короткую позицию. Когда индикатор построит два максимума и два минимума таким образом, чтобы вторая вершина была ниже, чем первая, а вторая впадина выше первой, перед нами появляется треугольник. Там, где предполагается пересечение цены и границ фигуры, ставятся ордеры на пробой.
Взаимодействие индикатора ZigZag и треугольника

Существуют и более сложные стратегии, в которых используются по 3, 4 или даже 5 инструментов. Некоторые участники рынка применяют, например, систему, в которой участвуют два индикатора ZigZag с разными параметрами, инструмент Полосы Боллинджера со стандартными настройками, ССI с определенным периодом и конкретными уровнями, а также стохастический осциллятор.
Большой плюс такой сложной системы состоит в том, что все средства анализа располагаются на графике таким образом, чтобы не создать визуального шума и не заслонить собой другой инструмент.
Сочетание ZigZag и Лент (или Полос) Боллинджера помогает лучше представить информацию о том, как выглядит ценовое движение.
Взаимодействие ZigZag и Полос Боллинджера

ZigZag эффективен в сочетании с фракталами и волнами Эллиотта. Кроме того, у индикатора существуют различные модификации, расширяющие его возможности. Благодаря своей простоте и эффективности он включен в стандартный набор инструментов почти всех торговых терминалов.​

Варианты использования индикатора​

Универсальность ZigZag обусловлена его способностью выполнять несколько очень важных функций. Иногда трейдеры выбирают его для осуществления какой-либо одной возможности, но чаще бывает так, что индикатор заменяет собой сразу несколько инструментов.

Помощник пригодится тем, кто определяет направление текущего тренда по тому, как располагаются максимумы и минимумы цены. Он наглядно показывает, как происходило движение, и отмечает наиболее значимые экстремумы. Сочетание выделенных точек позволяет сделать однозначный вывод о том, какой тренд господствует – восходящий или нисходящий.
 Индикатора ZigZag в определении тренда

Эта способность упрощает и построение трендовых линий, соединяющих максимумы и минимумы.
Индикатор ZigZag в определении трендовых линий

При установлении уровней Фибоначчи на графике становится четко видно, что цена отбивалась от некоторых значимых уровней. Таким образом, можно найти и определить ключевые уровни.​

Определяем тренд с помощью Heiken Ashi​

Индикатор ZigZag в определении ключевых уровней

Самым эффективным средством для анализа рыночной ситуации и прогноза его дальнейшего поведения являются Волны Эллиотта. Основа этой теории состоит в том, что рынок находится в состоянии циклического движения, то есть его процессы постоянно повторяются. Это связано с поведенческими паттернами людей, которые действуют по одной и той же системе, сами того не осознавая.

Благодаря индикатору ZigZag можно наглядно представить каждую из волн и посчитать их.
Обратите внимание на график и элементы, которые на нем представлены. Если у свечей с полными телами есть хвосты, обращенные в сторону тренда, а с другой стороны их нет, то идет сильный тренд.
Индикатро ZigZag в определении и подсчете волн Эллиотта

Сигналы инструмента ZigZag​

Обычно этот инструмент не применяется в одиночку, но иногда трейдеры берут только его и торгуют классическим способом – на пробой максимума или минимума.

Когда индикатор формирует максимум, а затем – сразу же после него – минимум, buy stop устанавливается немного выше образованной вершины. Формирование сначала минимума, а затем максимума означает, что sell stop стоит поставить на несколько пунктов ниже минимума.
Ордеры с индикатором ZigZag

Плюсы и минусы индикатора​

Задача ZigZag заключается в том, чтобы анализировать движения цен с определенной амплитудой. По сути, он представляет собой трендовые линии, которые соединяют экстремумы на графике. Из-за того что инструмент делает акцент только на самых важных точках, оценка всего графика становится значительно проще.
  • Первое преимущество инструмента – в устранении рыночного шума. Он фильтрует все маленькие изменения, позволяя сосредоточиться только на основном движении.
  • Второй плюс индикатора в том, что он работает абсолютно на всех таймфреймах.
  • Третий плюс – способность ZigZag к комбинированной работе. Он может сочетаться со средствами технического анализа и становиться частью даже самой сложной торговой стратегии.
  • Четвертое преимущество – его отличное функционирование с такими инструментами, как волны Эллиотта.​
Недостатков у ZigZag тоже достаточно. Они связаны с тем, что индикатор эффективен только для анализа прошлых значений, а значит, для отслеживания последних значений он бесполезен, так как может показывать ложную информацию. Кроме того, следует отметить следующие минусы:
  • Недостаток объективности в составлении прогноза. Дело в том, что каждый участник рынка по-своему воспринимает одни и те же события.
  • В стандартном варианте ZigZag последний отрезок может изменяться, то есть заново рисоваться на графике.​
Плюсы и минусы индикатора ZigZag

Выводы​

Индикатор не умеет предугадывать дальнейшее поведение цены и строит прямые линии, ориентируясь на уже пройденное ценой расстояние. Благодаря этой особенности он отлично показывает, как образовываются волны Эллиотта, и определяет тенденцию валютной пары. Возможность убирать лишний рыночный шум, мешающий сосредоточиться, помогает тщательно подобрать момент для входа на рынок.
Именно эта особенность позволяет использовать ZigZag в стратегиях с трендовыми индикаторами, причем функцию определения тенденции инструмент полностью берет на себя.
Выводы о работе индикатора ZigZag


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу