• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что полезного для себя я вынес из волновой теории

В какой волне проще всего работать в тренде?

  • Первой.

    Голосов: 2 66.7%
  • Третьей.

    Голосов: 0 0.0%
  • Пятой.

    Голосов: 1 33.3%
  • Лучше работать в коррекционных волнах.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Итак, сегодня у нас волновая теория Эллиота, именно о ней я приглашаю вас поговорить. Точнее если сказать, как следует из названия, я не то что собираюсь обсудить волновую теорию в целом, а то, что взял для себя полезного в этих волнах. Вообще волновая теория довольно сложная, если изучать ее полностью, так что я и не пытался этого делать. Однако, рациональное зерно в ней есть и его вполне можно использовать в торговле. Я ни в коем случае не оспариваю всю теорию, но по моим наблюдениям, торгующие по ней чаще бывают в убытке. Хотя, с другой стороны, это можно сказать о любом методе торговли. Ну да неважно, я ни в коем случае не даю советов, стоит ли применять для создания своей торговой системы всю волновую теорию или только некоторые моменты из нее. Я лишь делюсь тем, что взял из нее лично, к чему и вас призываю, если вы используете что-либо из теории Эллиота в своей торговой системе, расскажите об этом.

Импульс всегда длиннее чем коррекция.

Пожалуй самый важный урок, который я вынес из волновой теории. Это реально работает и не видеть этого невозможно. Можно сколько угодно спорить о волновой теории, о ее полезности, но невозможно не согласиться, что цена на рынке движется волнами. При любом направленном движении, вверх или вниз, неважно, после движения в сторону тренда бывает откат, который короче основного движения. В общем я это описывал в своей статье «Что такое тренд на рынке форекс.», рекомендую почитать. В общем мне наблюдение за импульсными и коррекционными волнами помогает понимать на какой стадии находится тренд, усиливается он, замедляется или вообще разворачивается.

Давайте попробуем рассмотреть это на примере того, как двигались тренды на евро долларе в 2013-2014 годах. На мой взгляд он довольно показателен, смотрим на рисунок.



Волны импульсные, которые двигались в сторону тренда, я обозначил красным цветом, а коррекционные желтым. Как видим, сначала цена двигалась вверх более длинными волнами и вниз более короткими, коррекционными. То есть тренд восходящий был более сильным, но чем дальше, тем движения вверх становятся короче, а вниз длиннее. Видим, что в дальнейшем восходящий тренд хоть и продолжался, но он едва обновлял верха, как сразу наступала глубокая коррекция. Так продолжалось до тех пор, пока движения вниз стали длиннее чем вверх и тренд развернулся у уровня 1,4. Этот момент я выделили красной горизонтальной линией.

Ну а дальше движения вниз стали очень длинными, а вверх, коррекционные, короткие. Так чаще всего и бывает на только что зародившемся нисходящем тренде. Дальше он будет ослабевать, что так же можно будет заметить по коррекционным и импульсным волнам, пока опять не развернется.

Из этого можно сделать вывод, что длина импульсных и коррекционных волн помогает мне определить состояние рынка и не пропустить его разворот тренда. Думаю, вряд ли кто будет спорить, что для форекс трейдинга это весьма важно.

Коррекция – это всегда несколько волн.

То есть как помним, по теории Эллиота коррекция – это три волны, А, В и С. Давайте взглянем на рисунок, как это выглядит.


Видим восходящий тренд, после чего начинается коррекция, я выделил это место синим прямоугольником. Я подписал все три волны коррекции, чтобы было понятно где какая.

Чем же это полезно для меня? Во-первых, кроме всего прочего, это помогло мне справиться с психологическими проблемами трейдинга. Возможно, поможет и вам, сейчас я объясню в чем тут дело.

Как только я пришел на рынок форекс, и думаю, это проблема многих, если не всех, сложно было удержаться, чтобы, открыв терминал Метатрейдер, сразу не открыть сделку. Вообще, я считаю, что недостаток терпения – это одна из важнейших причин, почему на рынке форекс так сложно заработать. К тому времени, когда форекс трейдер получает четкий и качественный форекс сигнал, он теряет свой депозит из-за поспешных сделок.

Так вот, когда я понял, что после начального импульса или волны А, будет волна В и по завершению ее я смогу войти в волну С и взять уже в ней свой профит, отпала возможность спешить.

То есть зачем мне дергаться, пытаться найти разворот тренда и начало коррекции, что часто приводит к убыткам. Когда я понял, что можно спокойно дождаться первой волны коррекции, пропустить ее, а потом взять профит в третьей, отпала сама необходимость спешить со сделками.

Ну и конечно, дело не только в психологической помощи, практическая польза тоже на лицо. Ведь на этом принципе вполне можно построить полноценную торговую систему. Например, пропускаем первую волну коррекции, ждем вторую волну, В. А потом ищем ее окончания, например, при помощи индикаторов, либо графических разворотных фигур, либо свечных паттернов. Это и будет сигналом на сделку. Тейк профит берем, чтобы наверняка, на уровне, на котором началась волна В. Ну или как вариант, на уровне 161,8 процента от волны А.
Если смотреть наш пример с евро долларом, то мы видим, что уровень начала волны В был достигнут ценой, я его отметил желтой горизонтальной линией. А вот уровень 161,8% нет, так что при первом подходе мы бы взяли профит, а вот при втором нет. Но размер профита во втором случае больше, так что какой подход выгодней скажет только статистика.

Работа в сторону тренда.

По большому счет, это нечто похожее, на то, о чем я рассказывал в предыдущей главе, как коррекция бывает в несколько волн, так и тренд так же. Как утверждал Эллиот, это пять волн, о чем писал выше. В общем я понял, что не стоит сразу пытаться найти разворот тренда, чтобы взять огромный профит. Это дело очень неблагодарное, думаю, на поиске разворота тренда умерло много депозитов. Пусть его разворачивается сам по себе, а потом, когда станет понятно, что тренд развернулся, просто ждем коррекцию и ее завершения, для работы уже в третьей и пятой волне тренда.

Например, классическая фигура разворота тренда, голова и плечи, очень неплохо дает возможность работать в третьей волне. При этом хочу заметить, нам неважно что это, разворот на пятиволновый тренд или трехволновую коррекцию. Ведь в обоих случаях будет третья волна, с которой мы и поработаем.

Смотрим на рисунок.



Видим фигуру форекс перевернутая голова и плечи на евро долларе, которая завершила нисходящий тренд и начала восходящий. Как видим, пятая волна нисходящего тренда и первая восходящего рисуют нам голову. Затем идет вторая волна, правое плечо, ну и далее третья, которая пробивает линию шеи и в которой вполне можно поработать уже. То есть как видим, волновая теория неплохо сочетается с графическим анализом. Да многие виды технического анализа рынка пересекаются между собой.

Уровни Фибоначчи.
Ну и конечно не стоит забывать, что те самые уровни Фибоначчи, коррекции и расширения, которые есть у нас в терминале Метатрейдер, как стандартный набор инструментов, тоже применил первым в своей теории именно Эллиот. Собственно, вся теория на этом построена, так что используя эти уровни в своей торговой системе, вы уже, можно сказать, используете волновую теорию Эллиота. Я писал статью, где описывал простенькую торговую систему, использующую эти самые уровни, Фибоначчи, рекомендую ознакомиться с ней. Конечно, с этими уровнями много торговых стратегий, на пробой уровней Фибо скальпируют, или работают на отбой. Но все-таки основное их предназначение – это определять места куда может дойти волна коррекционная, уровни коррекции. Либо куда есть вероятность дойти у волны импульсной, уровни расширения.



Ну вот как-то так я использую волновую теорию. Я не делаю столь подробных и ужасающих любого новичка, раскладок волн. Да и не так глубоко я вникал в теорию. Но все-таки, рациональное зерно в ней есть и его вполне можно использовать в торговле. На этом буду заканчивать, приглашаю к обсуждению, поделитесь, что вы интересного нашли в теории Эллиота, либо выскажите мысль, что думаете о тех вещах, которые использую я. Всем профитов.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    65.9 KB · Просмотры: 83
  • 2.png
    2.png
    54.5 KB · Просмотры: 80
  • 3.png
    3.png
    49.1 KB · Просмотры: 85
  • 4.png
    4.png
    48.8 KB · Просмотры: 77

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Re: Что полезного для себя я вынес из волновой теории.

Люблю я такие вот движения, и у меня было такое пару раз когда я попала вот в такое движение. Держать сделку среднесрочно это по мне. Но не всегда получается войти в такое движение. Можно сказать что пропускаю по невнимательности. Вход конечно осуществляю на втором откате цены, тот что ниже либо выше. Смотря куда направлена цена и не коррекция ли назрела.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Что полезного для себя я вынес из волновой теории.

Люблю я такие вот движения, и у меня было такое пару раз когда я попала вот в такое движение. Держать сделку среднесрочно это по мне. Но не всегда получается войти в такое движение. Можно сказать что пропускаю по невнимательности. Вход конечно осуществляю на втором откате цены, тот что ниже либо выше. Смотря куда направлена цена и не коррекция ли назрела.
Так неважно, среднесрочно или краткосрочно. речь то идет о волновой теории, насколько я знаю, ее и в скальпинге применяют.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Хотя, я вообще скептически отношусь к малым таймфреймам, неважно что вы там на них строите. пусть и волны, хотя, многие утверждают, что и там все работает, ну может быть.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Что за таймфремы?
Скажем так. это временной масштаб, под которым мы рассматриваем графики цены. То есть с какой скоростью она изменялась, мы можем смотреть на дневном таймфрейме или минутном. Следовательно за единицу времени изменения цены будет рассматриваться день или минута.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
zaharik1404, Понял спасибо, так и думал ...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
zaharik1404, Понял спасибо, так и думал ..
Просто многие строят волновые построения на мелких таймфреймах, минутных и пятиминутных, где ситуация с ценой меняется очень резко, я это не особо признаю
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Просто многие строят волновые построения на мелких таймфреймах, минутных и пятиминутных, где ситуация с ценой меняется очень резко, я это не особо признаю

Тут кто как , как я понял
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тут кто как , как я понял
Да оно везде так, но наша цель прибыль все таки, с как можно меньшими рисками, а значит, я считаю, лучше все таки выбирать таймфреймы постарше.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я тоже так считаю
Вообще стоит заметить, что на младшие таймфреймы с волновыми построениями, как и равно с любыми другими, люди переходят просто ради того, чтобы быстрей получить профит, ведь там все происходит гораздо быстрее, а получают скорей убытки.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Психология человека, хочется все получить побыстрей. Ну стоит просто подумать, когда можно принять более правильные торговые решения, когда у вас есть минута размышления или день?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Можно и день думать и нечего толкового не надумать , и такие люди найдутся
Всякое бывает конечно, но тем не менее, необдуманные решения быстрей ведут к ошибкам, это факт.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Так неважно, среднесрочно или краткосрочно. речь то идет о волновой теории, насколько я знаю, ее и в скальпинге применяют.

Но я плохо знакома с волновой теорией, однако в скальпинге возможно что-то подобное использовала.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Но я плохо знакома с волновой теорией, однако в скальпинге возможно что-то подобное использовала.
Вы использовали волновую теорию в скальпинге? Интересно и как успехи, можете поделиться, что именно использовали?
 
Сверху Снизу