• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что вы хотели бы изменить в работе банков?

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Друзья!

Многие из нас являются клиентами различных банков, и многие сталкиваются с проблемами, связанными с обслуживанием или работой кредитных организаций. А теперь представьте, что у вас есть возможность улучшить банковскую сферу, повысить качество услуг или внедрить новые продукты, которые будут полезны клиенту и, естественно, выгодны банку (иначе они никогда не появятся).

Что вас больше всего не устраивает на данный момент? Что бы вы сделали? Что бы хотели поменять в текущей банковской системе? Какие-бы услуги вы хотели бы внедрить?

Давайте пофантазируем на эту тему :)

... но только без глупых идей, например, сократить ставку по кредитам до 2% - эти условия задает рынок, и банки не могут с этим что-либо поделать.

PS мы готовим исследование на эту тему, и поэтому нам важно знать мнение людей, которые пользуются услугами банков :) кто знает, может быть ваше замечание будет принято во внимание, и вы внесете свой вклад в развитие этого сектора ;)
 
  • Like
Реакции: Clic

lar4ik

Любитель
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
240
Реакции
29
Поинты
0.000

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
В банковской сфере хотелось бы слегка уменьшить количество "предложений на кредит" от банков, которые через смс приходят пачками.

Это да, самого напрягает! :) Тем более, что это вряд-ли эффективная мера. Кому надо - сами ищут банки для кредита, да и при нынешней системе одобрения заявок...
 

nikolski

Любитель
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
167
Реакции
52
Поинты
0.000
Я пользуюсь услугами банков нескольких стран, в т.ч. и России. К сожалению, ТС не указал, о банковской системе какой страны идёт речь, но если предположить, что о российской, то вот что хотелось бы отметить.

Ей, по сравнению с рядом европейских стран, на мой взгляд, не хватает более тесной интеграции с индустрией онлайн-платежей. Чем активно пользуются различные ЭПС.

Поясню свою мысль. К примеру, у нас в Латвии и в соседней Эстонии, будучи клиентом одного из банков, можно оплатить большинство товаров и услуг. То есть большинство интернет-магазинов стремятся подключить для оплаты не различные ЭПС (которые у нас не особо популярны), а шлюзы крупных ритейловых банков. Также можно использовать свой интернет банк для идентификации на различных государственных порталах вместо eID, для которой нужен ридер.

В России с этим сложнее. Но движение в этом направлении есть. В частности, со стороны Альфа-банка замечаю его.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Уменьшить процент на кредитования машин, квартир и т.п.
В принципе, это возможно, но это часть бизнеса. Скажите, продавая какой-либо товар, вы хотели бы продать его дешевле и получить маржу в 10%, если и с наценкой в 50% спрос все-равно есть? Тем более, касательно банков, в текущей ситуации они несут высокие риски - доля плохих кредитов сейчас очень высокая, тяжело найти нормального платежеспособного заемщика...
Я конечно не отрицаю - ставки высокие, брать кредиты невыгодно. Переплата, особенно по ипотеке, вообще космос. Но с другой стороны, брать кредиты никто не заставляет...

Я пользуюсь услугами банков нескольких стран, в т.ч. и России. К сожалению, ТС не указал, о банковской системе какой страны идёт речь, но если предположить, что о российской, то вот что хотелось бы отметить.

Ей, по сравнению с рядом европейских стран, на мой взгляд, не хватает более тесной интеграции с индустрией онлайн-платежей. Чем активно пользуются различные ЭПС.

Поясню свою мысль. К примеру, у нас в Латвии и в соседней Эстонии, будучи клиентом одного из банков, можно оплатить большинство товаров и услуг. То есть большинство интернет-магазинов стремятся подключить для оплаты не различные ЭПС (которые у нас не особо популярны), а шлюзы крупных ритейловых банков. Также можно использовать свой интернет банк для идентификации на различных государственных порталах вместо eID, для которой нужен ридер.

В России с этим сложнее. Но движение в этом направлении есть. В частности, со стороны Альфа-банка замечаю его.

Спасибо за развернутый ответ! Да, речь идет о российской банковской системе :)
Мне очень понравилась Ваша мысль, что следует более глубоко интегрировать банковские услуги. Например, сделать банковскую карту одновременно и способом авторизации, и привязать к ней массу услуг... У меня сразу появилась мысль. Например, есть пропускной в спортзал, транспортная карта, и вообще у меня кошелек от этих карточек пухнет. Было бы удобно завязать все это на одной карте банка, которым пользуешься. Другое дело - это хорошее пространство для работы мошенников, и вопрос безопасности тут встал бы очень остро. Кроме того, банку пришлось бы договариваться со всеми компаниями, к которым он хочет подключить свой сервис. Это очень долго, поскольку таких организаций миллион!..

Но я был бы благодарен, если бы Вы прояснили про онлайн-платежи. Сейчас многие крупные банки сотрудничают с крупными онлайн-магазинами, там можно ими оплатить. Но в любом случае, в чем преимущество такого способа перед оплатой через API платежной системы?
 
Последнее редактирование:

nikolski

Любитель
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
167
Реакции
52
Поинты
0.000
Но я был бы благодарен, если бы Вы прояснили про онлайн-платежи. Сейчас многие крупные банки сотрудничают с крупными онлайн-магазинами, там можно ими оплатить. Но в любом случае, в чем преимущество такого способа перед оплатой через API платежной системы?
На мой взгляд (как потребителя) в том, что для оплаты мне не нужен аккаунт в этой платёжной системе, достаточно счёта в банке. Если же под API платёжной системы вы подразумеваете шлюз для оплаты картами, то здесь преимущество будет в том, что нет необходимости лишний раз светить данные карты.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
На мой взгляд (как потребителя) в том, что для оплаты мне не нужен аккаунт в этой платёжной системе, достаточно счёта в банке. Если же под API платёжной системы вы подразумеваете шлюз для оплаты картами, то здесь преимущество будет в том, что нет необходимости лишний раз светить данные карты.

... и такая схема будет более безопасна, поскольку банк будет работать с доверенными компаниями, которые, вероятнее всего, будут проходить определенную проверку. Я правильно понимаю? :)
 

nikolski

Любитель
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
167
Реакции
52
Поинты
0.000

Александр Савчук

Интересующийся
Регистрация
09.10.2014
Сообщения
91
Реакции
8
Поинты
0.000

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,807
Реакции
5,030
Поинты
56.650
Александр Савчук..., хм... если не устраивает обслуживание думаю стоит обратиться к старшему в отделении и он должен решить эту проблему ;)
Помоему проблема банковской тайны будет жить вечно
о какой тайне речь? если о персональных данных, то вы же при подписании договора соглашаетесь на их обработку ;)
 

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,894
Реакции
803
Поинты
0.000
Ей, по сравнению с рядом европейских стран, на мой взгляд, не хватает более тесной интеграции с индустрией онлайн-платежей. Чем активно пользуются различные ЭПС.
Но зачем изобретать то, что совершенно не нужно? Любой ларек, предоставляющий услугу должен иметь счет в банке и по нужным реквизитам я сделаю платеж. Всякие ЭПС совершенно не нужны, так как при сегодняшнем развитии они часто бывают слабым элементом всей конструкции, а говоря прямо мошенниками.

добавлено через 1 минуту
Полезная вещь в тарифах это бесплатные банковские переводы в рублевой зоне конечно. Значит и предложение сделать из долее дешевыми для валютных.
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,442
Реакции
814
Поинты
0.000
Что вас больше всего не устраивает на данный момент? Что бы вы сделали? Что бы хотели поменять в текущей банковской системе? Какие-бы услуги вы хотели бы внедрить?

Напрягают комиссии банков на снятие наличных и оплаты услуг с использованием карт других банков. У самого кредит на квартиру взят в одном банке, а зарплату получаю в другом и что бы оплатить без комиссий приходится сперва идти в банкомат, а потом в отделение банка, вместо того, чтобы сразу оплатить картой.

P.S. Являюсь клиентом банков Республики Беларусь, но думаю и в России такая же ситуация.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,807
Реакции
5,030
Поинты
56.650
P.S. Являюсь клиентом банков Республики Беларусь, но думаю и в России такая же ситуация.
та же ситуация и в Украине. приходится бегать между банкоматом и банком. очень не удобно
так же если бы убрать комиссию за зачисление на личный счет (она хоть и маленькая, но все таки есть)
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
Напрягают комиссии банков на снятие наличных и оплаты услуг с использованием карт других банков. У самого кредит на квартиру взят в одном банке, а зарплату получаю в другом и что бы оплатить без комиссий приходится сперва идти в банкомат, а потом в отделение банка, вместо того, чтобы сразу оплатить картой.
В каждой стране существуют эти проценты. Друг рассказывал, что он при помощи Приват24 карты других банков пополняет (на жену 2 кредита оформлено в других банках), так за это обязательно комиссионный збор еще оплачивает. Так что на Украине аналогично дело с банковскими комиссиями обстоит.
Было бы очень хорошо, если банки не "сливали" информацию о своих клиентах налоговой инспекции. Это реально?
 

Like1654

Интересующийся
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
68
Реакции
7
Поинты
0.000
Было бы очень хорошо, если банки не "сливали" информацию о своих клиентах налоговой инспекции.

Когда ж уже у нас в стране за это будут сажать. Аж противно, что настолько всё прогнило.
 

Konstantin Bunakov

Специалист
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
885
Реакции
147
Поинты
29.410
Что вас больше всего не устраивает на данный момент? Что бы вы сделали? Что бы хотели поменять в текущей банковской системе? Какие-бы услуги вы хотели бы внедрить?
операторы меня за столом не устраивают. Приходишь к ним, говоришь, что перевод сделать надо. У них глаза по полтосу и говорят мы таким не занимаемся. :_1:
а башкой подумать и пару вкладок по компьютеру тыкнуть они не могут.:t-1doh:
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,442
Реакции
814
Поинты
0.000
Сверху Снизу