• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦМАКП: текущее ослабление рубля может остановить рост российской экономики

1.jpg


Недавнее исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что ослабление рубля, достигшее минимальной отметки за последние 15 месяцев, потенциально может затормозить рост российской экономики.

Этот неожиданный спад произошел в то время, когда аналитики изначально прогнозировали позитивный прогноз для российской экономики в начале года. В основу такого вывода лег анализ структуры конечного спроса в первом квартале года.

В этот период на позитивные прогнозы повлияли не только рекордные расходы правительства, которые внесли существенный вклад в ВВП, но и внезапный всплеск товарно-материальных запасов на различных предприятиях. Интересно, что, несмотря на этот всплеск, потребление домохозяйств не уменьшилось. Однако обесценивание рубля может негативно сказаться на обоих этих факторах.

Опросы, проведенные Институтом Гайдара, показали, что сильный национальный обменный курс побуждает промышленные компании инвестировать в машины и оборудование, так считали 60% респондентов, и только 4% придерживались противоположного мнения. Кроме того, сильный рубль также снижает себестоимость продукции, считают 71% респондентов. Эти выводы подчеркивают положительное влияние стабильной валюты на промышленную деятельность.

С другой стороны, стабилизация доходов, снижение инфляции, увеличение кредитования и рост инвестиционного спроса способствовали изменению потребительского поведения. Граждане постепенно отходят от мышления, ориентированного на сбережения, и переходят к подходу, более ориентированному на инвестиции. В апреле и мае наблюдался рекордный уровень инвестиционного спроса, хотя важно отметить, что значительная часть этого спроса была обусловлена инициативами правительства.

Недавняя дестабилизация на валютном рынке уже привела к увеличению потребления, поскольку люди спешат приобрести товары до ожидаемого повышения цен. Однако за этим всплеском потребления, вероятно, последует сокращение расходов после того, как повышение цен вступит в силу. Такое потребительское поведение может способствовать инфляции, что, в свою очередь, представляет угрозу как для доходов предприятий, так и для инвестиционной активности.


Источник
Уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,809
Реакции
14,446
Поинты
63.467

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Так там нечего тормозить и никакого роста давно уже нет
Лидером 2023 и 2024 годов по росту среди обрабатывающих отраслей станет производство транспортных средств (корабли, самолеты, локомотивы, а также военная техника) и оборудования — ему прогнозируют рост по 22,3% в оба года.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,809
Реакции
14,446
Поинты
63.467
производство транспортных средств (корабли, самолеты, локомотивы, а также военная техника)
Разве что только в военном направлении, по остальным - лютая стагнация.
 
Сверху Снизу