Диверсификация и корреляция инвестиций - Страница 10

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Я считаю нужно учитывать диверсификацию по не торговым рискам, поэтому портфель брокера это 1 единица.

А какую минимальную доходность в год по 1 единице (Памм,брокер) вы принимаете для себя нормой?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Я считаю нужно учитывать диверсификацию по не торговым рискам, поэтому портфель брокера это 1 единица.
Хм, то есть если судить по вашему блогу, где ваш портфель состоит только из счетов ФТ, вы вообще не диверсифицируете свои вложения?
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Хм, то есть если судить по вашему блогу, где ваш портфель состоит только из счетов ФТ, вы вообще не диверсифицируете свои вложения?

Насколько можно понять из этого поста flr09, он диверсификацию понимает только по внешним рискам. Поэтому риски "внутри", в рамках работы одного брокера он не учитывает.
 

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Хм, то есть если судить по вашему блогу, где ваш портфель состоит только из счетов ФТ, вы вообще не диверсифицируете свои вложения?
Я бы рад, но инструментов с таким же доходом пока не нашел.

Насколько можно понять из этого поста flr09, он диверсификацию понимает только по внешним рискам. Поэтому риски "внутри", в рамках работы одного брокера он не учитывает.
А смысл? Если один счет просел/слился, на другом можно компенсировать потери. А вот если компания слилась, компенсировать потери в другой уже гораздо сложней.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:




Насколько можно понять из этого поста flr09, он диверсификацию понимает только по внешним рискам. Поэтому риски "внутри", в рамках работы одного брокера он не учитывает.




А смысл? Если один счет просел/слился, на другом можно компенсировать потери. А вот если компания слилась, компенсировать потери в другой уже гораздо сложней.

Да, наш враг №1 - это внешние, неторговые риски. К примеру, Януковичу нашепчут насчет FX-Trend и этого может быть достаточно...
На самом деле вариаций таких множество.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Я бы рад, но инструментов с таким же доходом пока не нашел.
А Пантеон-Финанс не рассматриваете? Там вроде бы тоже свои управы неплохую доходность демонстрируют, хотя конечно рано еще говорить, мало времени существует брокер.
 

Rooomiooo82

Интересующийся
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

я лучше вопрос задам, на каком месте в списке Форбс Вы находитесь?:rolleyes: Я скажу, что это не реально, краткосрочно и с малым капиталом ну может быть....
Да уж а что тут секретного, да наш ФР РФ дает примерно доходность 20-25%/год, в среднем.

добавлено через 1 минуту
Наши портфели показывают пока что около 30%/год.

добавлено через 2 минуты
да ребалансировка отличная вещь. Проведенная своевременно дает неплохую прибавку к доходности!

Ребята приятно следить за Вашим диалогом! Я начинающий инвестор, благодаря форуму движение происходит быстрей) СПАСИБО!!!
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вот у нас с oldman484 идет давняя дисскусия о том, во сколько интрументов максимально можно вкладывать деньги. Он говорит, что не более 8-10. Я считаю, что это можно обойти, если 5-7 ПАММ-счетов одного брокера принять за один актив с усредненной доходностью 9% в месяц.

Кто как считает, портфель у одного брокера можно принять за единицу, как единый актив для рассчетов?

Саламат, все таки я склонюсь к мнению, что FX-Trend, это 1 актив. Ведь мало кто считает отдельно счета Алана и Виктора в Виваре, или мало кого интересует сколько трейдеров торгуют на благо Гаммы (если они вообще там есть).
Хотя с другой стороны, в связи с тем что FX-Trend, на данный момент единственный надежный брокер (Всякие Альпари, Пантеоны, ФХ-Опены и т.д. в счет пока не беру) и учитывая тот факт, что доходность этого актива мы регулируем сами, путем составления собственного ПАММ-портфеля, то есть смысл учитывать каждого трейдера по отдельности.
Поэтому, здесь каждый инвестор индивидуально определяет для себя лично как позиционировать данного брокера.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Саламат, все таки я склонюсь к мнению, что FX-Trend, это 1 актив. Ведь мало кто считает отдельно счета Алана и Виктора в Виваре, или мало кого интересует сколько трейдеров торгуют на благо Гаммы (если они вообще там есть).
Хотя с другой стороны, в связи с тем что FX-Trend, на данный момент единственный надежный брокер (Всякие Альпари, Пантеоны, ФХ-Опены и т.д. в счет пока не беру) и учитывая тот факт, что доходность этого актива мы регулируем сами, путем составления собственного ПАММ-портфеля, то есть смысл учитывать каждого трейдера по отдельности.
Поэтому, здесь каждый инвестор индивидуально определяет для себя лично как позиционировать данного брокера.

Дипломатический ответ. Не вашим, ни нашим, как говорится.:) Вы случайно МГИМО не заканчивали? :biggrin2:
А все-таки: какая чаша перевешивает конкретно у вас? И какие ваши рекомендации коллегам? Все равно быть не может никак.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Лично я и конкретно на данный момент учитываю каждого трейдера отдельно. Возможно в дальнейшем, если включу в свой портфель ПАММы трейдеров других брокеров, то начну считать ПАММ-портфель одного брокера за один актив.
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Если Форекс Тренд считать одним активом, то у 90% местных инвесторов портфель крайне уязвим, так как если и есть диверсификация, она не поможет сгладить убытки в случае проблем с FT.
Поэтому большинству проще не брать во внимание не торговые риски и считать свой инвестпортфель прибыльным и сбалансированным.
Хотя, я думаю, что каждого брокера нужно считать отдельным активом. Так будет более правильно и не придется себя обманывать.
Другое дело, что альтернативных доступных профитных брокеров на горизонте один-два. Но это дело времени. Когда-то ведь и FT не было..
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Приведу здесь понравившийся мне детский пример, разъясняющий диверсификацию. Это уже совсем для чайников. Ведь все гениальное просто.

Предположим, что у тебя есть курица, которая несет золотые яйца, и ты просто продаешь эти яйца и имеешь доход.
А теперь представь, что часть из этих яиц ты оставляешь курице, чтобы она высидела ещё несколько цыплят, которые тоже будут нести золотые яйца, и когда ты получал 10 яиц от одной курицы — ты их продавал но, подождав какое-то время ты не продавал яйца, а ждал когда появятся новые куры.
И что мы с тобой получаем? — У тебя из десяти яиц появилось три курицы-наседки, предположим 4 - не вылупились, и три, которые ты продал и получил больше чем за яйца.
И теперь у тебя есть три курицы, которые несут 30 золотых яиц.
Этот пример показывает простое, но очень важное правило: «Всегда увеличивай свои Инвестиционные сбережения». Но основная суть вот в чем: пример с курицей, предположим, что одна или две курицы, которые несут золотые яйца — погибли. В результате чего производство золотых яиц резко снизилось. А если бы ты вкладывал только в одну курицу, только в один инструмент инвестирования, ты вообще остался бы без дохода и плакали твои денежки.
Поэтому будет лучше, если ты заранее будешь планировать размещение своих инвестиций в портфели, которые ты сам же создашь и будешь контролировать.
Что тебе это даст? Снизишь свои риски.
В случае, если один из инструментов ушел в минус, второй и третий инструменты вытянут общую доходность в плюс.
 

Джинни

Интересующийся
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Приведу здесь понравившийся мне детский пример, разъясняющий диверсификацию. Это уже совсем для чайников. Ведь все гениальное просто.
***
Поэтому будет лучше, если ты заранее будешь планировать размещение своих инвестиций в портфели, которые ты сам же создашь и будешь контролировать.
Что тебе это даст? Снизишь свои риски.
В случае, если один из инструментов ушел в минус, второй и третий инструменты вытянут общую доходность в плюс.

Спасибо за такой яркий и информативный пример. Правда, для новичков он очень полезен. Постараюсь применять это правило в своей инвестиционной деятельности.
 

Sollaes

МАСТЕР
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
1,922
Реакции
84
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Если Форекс Тренд считать одним активом, то у 90% местных инвесторов портфель крайне уязвим, так как если и есть диверсификация, она не поможет сгладить убытки в случае проблем с FT.
Поэтому большинству проще не брать во внимание не торговые риски и считать свой инвестпортфель прибыльным и сбалансированным.
Хотя, я думаю, что каждого брокера нужно считать отдельным активом. Так будет более правильно и не придется себя обманывать.
Другое дело, что альтернативных доступных профитных брокеров на горизонте один-два. Но это дело времени. Когда-то ведь и FT не было..

Жаль только , что достойных конкурентов фт мало, поэтому многие и вкладывают в фт, а остатки разбрасывают по другим.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Если Форекс Тренд считать одним активом, то у 90% местных инвесторов портфель крайне уязвим, так как если и есть диверсификация, она не поможет сгладить убытки в случае проблем с FT.
Поэтому большинству проще не брать во внимание не торговые риски и считать свой инвестпортфель прибыльным и сбалансированным.
Хотя, я думаю, что каждого брокера нужно считать отдельным активом.

Несколько сумбурно у вас...
Резюмируя, вывод следующий: Есть внешняя диверсификация - между брокерами и внутренняя - между трейдерами-управами.
Надо как-то плясать между этими двумя факторами.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Между трейдерами с различной торговой стратегией хорошо можно подобрать коэффициент корреляции! И в этом отношении - они отдельны как активы. Но в плане диверсификации разумнее рассматривать брокеров в целом.
Поэтому повторюсь - тут каждый определяет сам для себя. ИМХО.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Еще раз по валютной корреляции.
По-хорошему валютную корреляцию нужно использовать, особенно если вы торгуете на D1, т.е. на большом количестве пар. Поскольку бывает, что за один раз несколько пар сигналит на вход, но если эти пары тесно связаны друг с другом (двигаются идентично), то входя по обеим парам вы не диверсифицируетесь (хотя считается больше пар - простор для диверсификации), а лишь удваиваете риск.
Безусловно, это так. Корреляция торговых инструментов - одна из важнейших составляющих MM. Валюты, сырьевые товары и многое другое - все это, безусловно, связано между собой в большей (очевидной) или меньшей (почти незаметной) степени. На мой взгляд, эта самая "корреляция" - кое-что посерьезнее, чем тех. анализ. Это - фундаментальные факторы. Для изучения этой благодати нужно время, а для верного (прибыльного) использования - опыт.
Одним словом, трейдер выигрывает когда понимает: корреляцию необходимо учитывать.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

А инвестор выигрывает, когда понимает, что инвестировать надо в тех трейдеров, которые используют в торговле корреляцию валютных пар.
 

Pasquale

Специалист
Регистрация
01.08.2012
Сообщения
558
Реакции
366
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

На вложения в паммы думаю особо корреляция роли не сыграет. Она больше необходима при вложении в акции.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

На вложения в паммы думаю особо корреляция роли не сыграет. Она больше необходима при вложении в акции.

А вот тут я бы поспорил. Она необходима везде. А точнее не ее необходимость, а ее наличие. Которое достигается инвестированием в ПАММ-счета, управляющие которых используют различные стратегии и различные валютные пары. ИМХО.
 
Сверху Снизу