• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Диверсификация инвестиций - иллюзия безопасности? - Страница 2

Регистрация
21.04.2013
Сообщения
326
Реакции
122
Поинты
0.000
sum iskorka, да, голова нужна не только шапку носить! А банки и не надо закрывать - Ваши сбережения "съест" инфляция, ставки по депозитам ее не покрывают. Сколько Вы уже потеряли на девальвации рубля? А на дешевеющем золоте?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
На самом деле с диверсификацией все просто: если у вас есть инвестиция, где риск полной потери 50%, то если разделите на 2 таких разных инвестиции, то риск каждой будет по 50%. Вероятность убытка в обеих будет 25%. Но и вероятность прибыли 25%.

Вы неправильно понимаете ее смысл, диверсификация только сглаживает риск, не допуская экстремумов, и получая стабильнее средний результат, но для портфеля инвестиций с 50% риском общий риск так же останется на 50%, уменьшится только вероятность его достижения.
 

SektorS

Интересующийся
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
38
Реакции
5
Поинты
0.000
Да, диверсификация инвестиций может уменьшить ваши потери, но не является панацеей, так по большей мере всё зависит от того куда вкладываешь,когда ты вкладываешь и сколько ты вкладываешь.
инвестирование - это тяжелый труд, на самом деле. Если кто-то думает, что для сохранности и приумножения средств достаточно раскидать портфель на десять проектов, то, как показывает последний горький опыт, зачастую этого мало. Нужно постоянно мониторить, перераспределять доли портфеля в зависимости от поступающих новостей...держать руку на пульсе событий и очень оперативно реагировать. Иначе никак. Так что да - диверсификация это правильный подход, но тут тоже надо постоянно трудиться. Легких денег не бывает, как ни крути...
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Как бы диверсифицировала я: минимум высокорисковых, максимум низкорисковых. прибыль с высокорисковых перекладывается в низкорисковые. Но я в высокорисковые не инвестирую, потому это просто моя модель.
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
Но я в высокорисковые не инвестирую, потому это просто моя модель.
так это может дать неплохую прибыль. Низкорискованно - это вовсе не гарантия, что вовсе безрисковано, т.е. свои форс мажоры
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
так это может дать неплохую прибыль. Низкорискованно - это вовсе не гарантия, что вовсе безрисковано, т.е. свои форс мажоры
В низкорисковых проблемы - как раз те самые форс-мажоры. А разве форс-мажоры происходят часто?
По поводу же диверсификаций в рисковые инвестиции, скажу лишь одно: что одна большая куча дерьма, что много маленьких, это всё-равно дерьмо, и фиалками не запахнет.
 
Последнее редактирование:

AlexLatvija

Профессионал
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
1,100
Реакции
347
Поинты
0.000
Как бы диверсифицировала я: минимум высокорисковых, максимум низкорисковых. прибыль с высокорисковых перекладывается в низкорисковые. Но я в высокорисковые не инвестирую, потому это просто моя модель.

Надо просто понимать, что делаете. Среди того, что называют высокорисковыми, многие вещи такими не являются, при правильном подходе. А вот вкладывать туда, в чем не разбираешься - точно высокий риск.

Главный минус низкорисковых - низкая доходность. Одно дело миллион вложить по 5% в год, другое дело, когда есть 1000 баксов - 5% от этой суммы вообще ничего не меняют. У меня в этом году была мысль вложить в схему с НГ-представлениями, требовалось около 3000, но как-то опоздал и посчитал, что поздно этим заниматься. Вполне выскорисково, но если бы взялся за это в октябре, то шанс вернуть свое был бы около 80%, а риск полного провала не более 10%. При этом сумму можно было бы увеличить в 2-3 раза с хорошей вероятностью.
 

infovirus

Любитель
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
401
Реакции
69
Поинты
0.000
Надо просто понимать, что делаете. Среди того, что называют высокорисковыми, многие вещи такими не являются, при правильном подходе. А вот вкладывать туда, в чем не разбираешься - точно высокий риск.

Главный минус низкорисковых - низкая доходность. Одно дело миллион вложить по 5% в год, другое дело, когда есть 1000 баксов - 5% от этой суммы вообще ничего не меняют. У меня в этом году была мысль вложить в схему с НГ-представлениями, требовалось около 3000, но как-то опоздал и посчитал, что поздно этим заниматься. Вполне выскорисково, но если бы взялся за это в октябре, то шанс вернуть свое был бы около 80%, а риск полного провала не более 10%. При этом сумму можно было бы увеличить в 2-3 раза с хорошей вероятностью.
Как по мне 80% в год более чем хорошая прибыль, если чистыми. Даже и дергаться не буду больше. Ранее думал нужно диверсифицировать, на форексе заработал открыл свое производство, кризис 2008-2011 сильный демпинг цен, закрылся. Потом создавал интернет проекты, отдача не велика была по процентам, и затраты времени большие, потом стал заниматься золотом, понял что прибыль ниже чем процент по банковскому депозиту. Сейчас решил что форекс и недвижимость. Все больше ничего выдумывать даже не буду
 

Александр Стадников

Профессионал
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
1,035
Реакции
382
Поинты
0.000
В странах СНГ существует масса дополнительных "не торговых" рисков, поэтому я за широкую диверсификацию. Теория Уоррена Баффета, что диверсификация - защита от невежества у нас не сработает. Причём не только по количеству активов, но и по их видам. Т.е. к примеру инвестируете в 10-15 различных проектов и к примеру часть из которых - инвестиции в forex, часть - инвестиции в фондовый рынок, в драгметаллы, в недвижимость и т.д.
 

IgorMR

Интересующийся
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
32
Реакции
20
Поинты
0.000
кийосаки писал, что в чистом виде диверсификация - бред и ведет к убыткам
 

AlexLatvija

Профессионал
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
1,100
Реакции
347
Поинты
0.000
кийосаки писал,

Ну раз кийоски писал, это аргумент.:biggrin2::biggrin2::biggrin2:

Диверсификация - это инструмент среднего арифметического, это же очевидно. Как пример: вкладываем 1000, чтобы получить 2000. Вероятности: 60% успех, 40% провал. Если делаем 1 операцию - вклад 1000, то либо получаем 1000, либо теряем 1000, с вероятностью 60/40. если разделяем процедуру вклада на 10 таких несвязанных операций, то по итогам получим скорее всего 6 успехов, 4 провала, результат +200. А если успех/провал 40/60, то -200. Вот и задача любого инвестирования правильно рассчитать вероятность успешности схемы.
 

Petro1

Новичок
Регистрация
21.02.2015
Сообщения
43
Реакции
109
Поинты
0.000
кийосаки писал, что в чистом виде диверсификация - бред и ведет к убыткам

Диверсификация это не снижения риска пр высокорискованных операциях.
Это защита активов в первую очередь. Держите половину денег в рублях половину в долларах. Очень скоро поймете все прелести.
 

vazzup

Специалист
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
782
Реакции
142
Поинты
0.000
Диверсификация инвестиций предотвращает полную потерю капитала.
 

luckyfart

Интересующийся
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
11
Реакции
3
Поинты
0.000
Диверсификация от лат.слова разнообразный, и если у вас большой спектр инвестиций вы никогда не будите в убытке
 

kristinaroyalty

Специалист
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
436
Реакции
184
Поинты
0.000
Диверсификация одна из критериев правильного инвестирования
 

AlexandrNT

Любитель
Регистрация
15.11.2017
Сообщения
245
Реакции
17
Поинты
0.000
Добрый день! Очень полезная информация в сообщениях! При инвестировании своих денежек нужно очень многое учитывать! Всем участникам обсуждения огромная благодарность за предоставлянмую информацию!
 
Сверху Снизу