• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Доллар США - Страница 3

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
Кстати там у белорусов скакнул пару дней назад на 30% курс
 
  • Like
Реакции: ttxz

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
10,982
Реакции
6,320
Поинты
12.953

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
Ну что вы хотите, люди от доллара отказываются. Чем больше отказываются, тем дороже его покупают.
Для предприятий (то есть, друзей Путина) отменили обязательное правило продажи валютной выручки государству, соответственно, вся ценная валюта выводится из страны туда же, куда выводилась. А для черни есть рубли. Нечего им на хозяйские валюты роток раскрывать.
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
это хорошо или плохо ?)
Ну, как сказать, для меня хорошо, можно как-нибудь на шопинг съездить, для белорусов не очень. Хотя что там у них покупать, кроме лаптей :D Безвиз специально сделали односторонним, чтобы валюту привозили, видать, не помогло. По факту понятно, что старший брат беднеет, и младший вместе с ним идет на дно. Ну, а Батька, как всегда, начнет воевать с инфляцией по телевизору и угрожать Европе.
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
10,982
Реакции
6,320
Поинты
12.953

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
продукты уже не те , что были раньше у них ?
Я был год назад, ну не сказать что там что-то из продуктов супер дешево и оправданно туда гонять, цены похожие, что-то дешевле, что-то дороже. В Польше имхо дешевле, там ведь НДС на продукты питания собственного производства был отменен.
Горючее, сигареты, алкоголь, таблетки по типу цинтромона довольно дешево, но их там много провезешь. Экономия на спичках, больше времени тратишь чем, экономишь. Абибасы жуткой вонью пластмассы на рынке чуть дешевле оригинала с какого нибудь спортдиректа онлайн в европе.
Может вот сейчас с курсом новым цены и спадут на время, потом все равно отрастут.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
продукты уже не те , что были раньше у них ?
На Дальнем Востоке среднеазиатские продукты стоят в 2 раза дороже, чем в соседней Сибири. А в Сибири, в основном, среднеазиатские фрукты и овощи. Тоже далеко не лучшие на мировом рынке, но хоть везти недалеко. А вот на ДВ даже эти далеко не лучшие продукты вообще золотыми становятся, потому что альтернатива там им - только из Китая, которую вообще есть невозможно. А в Мааскве едят бульбу всякую из Баларуси. В Краснодарском крае - из Турции.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
6 октября 2023
Telegram-канал «Незыгарь». Что угрожает доллару

"

Несмотря на то, что дедолларизация мировой экономики не происходит, существуют определенные риски для доллара.

Даже те изменения, которые отмечаются, например, The Wall Street Journal, не говорят о процессе дедолларизации. Несмотря на некоторое падение доли мировых валютных резервов, размещенных в долларах США, она остается на уровне почти 60%; более того, это не указывает на тенденцию сокращения доли доллара в расчетах. При подобном сокращении не происходит соответствующего замещающего роста со стороны какой-то иной валюты — даже если доллару доверяют меньше, альтернативы для него по-прежнему не видят. В случае нарастания мирового кризиса иные валюты будут испытывать не себе более серьезное воздействие, так что в глобальной рецессии может снова наблюдаться рост доллара в резервах.

Помимо этого, WSJ приводит как пример отказа от доллара тот факт, что некоторые страны, в частности Бразилия, Россия и Аргентина, все чаще стали использовать в расчетах китайский юань. Однако надо отметить, что эта мера является исключительно вынужденной во всех случаях.

В случае Бразилии надо иметь в виду, что Китай является ее крупнейшим торговым партнером — по итогам 2022 года оборот между двумя странами составил рекордные $150 млрд. При этом экспортирует Бразилия сырье, а импортирует — товары с высокой добавленной стоимостью. Характерно, что 80% своих резервов Бразилия держит в долларах.

Аргентина, со своей огромной инфляцией и регулярными дефолтами, нашла в Китае источник кредитования, а самолеты с наличными долларами с прежней регулярностью летают в Буэнос-Айрес из Далласа. Отсутствие в стране достаточного количества долларов может вызвать панику и окончательно обрушить местный песо.

Ситуация с Россией, как и последствия подобного перехода, очевидны.

Фактически дальше разговоров и многочисленных заявлений на различных международных саммитах и встречах дело пока не идет. Однако тенденция именно в этом: расширено окно Овертона, позволяющее не только задумываться о возможности отказа от долларовых расчетов, но и выстраивать — постепенно и осторожно — альтернативные варианты расчетов.

С точки зрения перспектив сокращения доли долларов в мировом обороте вызывают интерес не возникающие расчеты в юанях. Сам Китай стабильно имеет долю резервов в долларах порядка 50% (а с учетом опосредованных вкладов, через Бельгию и карибские офшоры, — существенно больше) и пока полностью заинтересован в сохранении существующего финансового миропорядка. Гораздо более перспективными с точки зрения отказа от доллара представляются договоренности о финансовых операциях между странами с использованием собственных валют, как, например, между Южной Кореей и Индонезией.

Основные риски для доллара по-прежнему находятся в США. Имея общий долг в размере более $33 трлн, который продолжает стремительно увеличиваться, США испытывают явные сложности с его обслуживанием: платежи по долгу выросли до 5% (ранее они составляли всего 0,25%). С учетом того, что в 2023 году прирост долга не уменьшается за счет инфляции, а темпы прироста ВВП остаются на низком уровне, можно говорить о том, что кризисные тенденции в американской экономике могут усиливаться и оказывать влияние на падение роли доллара в мире.

Telegram-канал «Незыгарь»"
Источник

Думаю, что сложностей с обслуживанием нет. Cейчас 33 должны, через пару лет, постоянно разрешая сами себе увеличивать долг и печатая бумажки,
могут и до 50 довести. Что изменится? Если и речей не ведется что пора зафиксировать долг и отдавать его.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
21 декабря 2023
Андрей Никулин. У доллара и евро конкурентов нет

"Разговоры о неизбежном крахе евро и доллара в случае передачи части замороженных российских активов Украине удивительны. Эти валюты пользуются популярностью не из-за какой-то особенной любви к ним, а из-за их безальтернативности, по крайней мере сейчас.

И в ближайшей, да и среднесрочной перспективе они так и останутся безальтернативными — просто потому, что ничего лучшего нет.

Возможны некоторые кратковременные оттоки — другой вопрос, что выведенные с Запада средства помыкаются в мировой финансовой системе и вынуждены будут вернуться обратно.

Юань смотрится еще более рискованно на фоне невеселой китайской экономической статистики и его неполной конвертируемости, в Эмиратах национальная валюта прямо увязана с долларом, а иены или валюты Швейцарии или Австралии имеют слишком большую специфику, чтобы стать новой безопасной гаванью.

Андрей Никулин, философ, политолог"
Источник
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
28 декабря 2023
Лавров заявил о всеобщей усталости от доллара: Превращается в средство смены режимов

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о всеобщей усталости от американской национальной валюты.

Глава российского внешнеполитического ведомства в интервью «РИА Новости» и «России 24» заявил, что доллар становится инструментом для смены режимов.

«Все уже устали от доллара, который становится инструментом влияния, инструментом подрыва законных конкурентных позиций стран разных регионов и инструментом вмешательства во внутренние дела», — отметил Лавров.

Он также выразил мнение о том, что только «какая-то серьезная проблема, какое-то потрясение» может привести США в чувство. «Пока у них эта непогрешимость, превосходство бьют через край», — подчеркнул Лавров.

Говоря о странах ЕС, глава МИД РФ признался, что не видит у Евросоюза «радужного будущего». «Я не вижу такого радужного будущего, вернее, радужного будущего в хорошем смысле, в Евросоюзе я не вижу. В других смыслах они для себя это уже будущее определили», — пояснил он.

Ранее Лавров рассказал о тайных попытках «известных руководителей» Запада установить контакты с Москвой."
https://www.rosbalt.ru/russia/2023/12/28/2001125.htmlИсточник[/url
 

Похожие темы

Сверху Снизу