• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Доллар США - Страница 2

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
24 июля 2023
Telegram-канал «Черный лебедь». Зачем Японии и Китаю срочно понадобились доллары США

"

Исходя из материалов Казначейства США, в мае Япония продала долговых бумаг американского правительства на сумму в $30,3 млрд, а КНР — на сумму в $22,2 млрд. С июня прошлого года Токио снизил свои вложения по этому направлению на $123,1 млрд, а Пекин — на $105 млрд. Однако, учитывая, что у Японии таких облигаций было больше, чем у КНР, то в относительном отношении сокращение вложений у Пекина оказалось более сильным (-11,04%), чем у Токио (-10,09%).

Но самое любопытное, почему эти страны так поступают, будучи крупнейшими внешними финансистами американского правительств. В обоих случаях речь не идет о дедолларизации. Продавая свои облигации, эти страны выходят в долларовый кэш. Токио доллары нужны, чтобы в рамках валютных интервенций поддержать слабеющую иену. Из-за роста курса доллара для японцев становится более дорогим импорт, что разгоняет инфляцию до внушительных для этой страны 3,2%. Дорогой импорт даже просто становится не по карману: по итогу июня внешние закупки Японии обвалились на 12,9% в годовом выражении. При этом слабая иена не сильно помогает экспорту: в мае пальму первенства в мире по продажам автомобилей Токио уступил Пекину.

Между тем продажи бумаг США и пущенные на поддержку иены средства вместе с ожиданием повышения ставки Банком Японии дали результат. Сейчас иена укрепилась практически до максимума за месяц. Денежная единица Японии рекордно слабела в ноябре 2022 года, когда курс доллара поднимался выше 150 иен, потом было укрепление, а с начала этого года вновь началось ослабление, до нынешнего уровня около 140 иен. Всего лишь за два последних года иена девальвировалась на 27% по отношению к доллару.

Пекину продажи облигаций нужны также для получения долларов, чтобы поддержать юань. Курс доллара США и так вырос с начала года — плюс 7%, а с февраля прошлого года по текущий момент — на 13,6%. Из-за того, что КНР продолжает рассчитываться в торговых отношениях с большинством своих партнеров в основном в долларах США, в юанях импорт товаров в КНР в июне упал на 2,6% в годовом выражении, а в долларах — на 6,8%.

Здесь важно заметить, что хотя Токио и Пекин сбрасывают облигации ради получения долларов, общий тренд на то, что внешние держатели-страны увеличивают инвестиции в эти бумаги, является устойчивым. Так, если в начале 2011 года у всех внешних инвесторов на руках было облигаций Казначейства США на сумму чуть меньше$5 трлн, то сейчас — $7,5 трлн.

Еще один важный вывод из действий Японии и особенно КНР как участника БРИКС: эти страны не занимаются какой-то дедолларизацией, снижая вложения в американские облигации. Это значит, что в августе, когда состоится саммит БРИКС, не стоит ожидать, что КНР будет ратовать за отказ от доллара. Да, в торговых отношениях с Россией 80% оборота КНР обслуживается в рублях и юанях — и, как можно догадаться, увы, с перевесом в сторону юаней, хотя до сих пор экспорт товаров из РФ больше, чем импорт. Но для настоящей перестройки мировой финансовой архитектуры этого явно недостаточно.

Между тем, если посмотреть по отдельным юрисдикциям, то можно обнаружить, что в процентном отношении рекордный сброс облигаций США осуществили в мае Каймановы острова (-10,87%) и Багамы (-35,33%). Еще одна офшорная юрисдикция — Бермудские острова — сократила вложения на 6,07%. Этим островам не нужно сбрасывать облигации, чтобы поддержать валютный курс. Это означает, что глобальные инвесторы стали всерьез беспокоиться по поводу утверждений финансовых учебников Гарварда о том, что облигации Казначейства США — безрисковые инструменты. Вряд ли такой тезис сейчас может приниматься за чистую монету. При этом и в американской валюте они задерживаться долго не намерены, поэтому в том числе и снижается долларовый индекс DXY.

Telegram-канал «Черный лебедь»"
Источник

Это дело Китая решать как ему быть с облигациями Америки.
А вот оффшоры интересно почему начали скидывать их. Неужели что-то узнали?
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
18 августа 2023
Telegram-канал «Черный лебедь». Что делать, если дедолларизация не получается?

"
Все россияне сейчас видят, к чему привела история с дедолларизацией. Началась она с того, что с Европы мы стали требовать рубли за природный газ, а закончилась тем, что Москва оказалась с большой корзиной юаней, рупий и других валют, но рыночные субъекты, упорно требующие доллары и евро, взвинтили курсы этих двух денежных единиц. В результате ЦБ РФ был вынужден срочно поднять ключевую ставку с 8,5% до 12%, а в стране обсуждается вопрос различных валютных ограничений.

На этом фоне любопытно, что происходит в Аргентине. Неожиданно, вопреки прогнозам, которые давали Хавьеру Милею лишь третье место в президентских праймериз, он вырвался на первое место, притянув к себе народные надежды.

Милей хочет провести долларизацию экономики Аргентины, которая по ВВП составляет $640 млрд. Страна в четвертый раз за последние 20 лет может оказаться в состоянии дефолта по своим государственным облигациям, которые торгуются сейчас лишь за треть от своего номинала.

В каком-то смысле Аргентина до сих проводит дедолларизацию. Что в итоге? Долларовых резервов в стране практически нет, Буэнос-Айрес оплачивает нефть, покупаемую у Саудовской Аравии, юанями, а также хочет платить юанями по обязательствам перед МВФ. Долларов нет, хотя общая программа льготного кредитования Аргентины со стороны МВФ составляет внушительную сумму — $44 млрд.

Почему нет долларов? Есть один ответ: коррупция. Если аргентинский предприниматель не имеет «мохнатой руки», то он замучается получать доллары для закупки импорта. Официальный курс песо (418 песо/доллар США) не имеет никакого практического значения: по каждому контракту чиновники назначают свой курс. Всего сейчас 12 курсов. Через фиктивный импорт из страны вывозится значительный объем капитала в долларовой форме, а реальный же импорт из-за коррупции сильно подорожал за год — в три раза в долларах.

Фактический курс доллара, не «для своих», начинается от 700 песо за доллар. Все это приводит к росту бедности в Аргентине и социальному недовольству. Стоит также заметить, что аргентинский бюджет работает с минусом, что тоже добавляет нестабильности финансовой системе.

Милей предлагает перестать мучаться борьбой с долларом. По его словам, что соответствует правде, почти никто в Аргентине не горит желанием получать за товары песо и хранить средства в этой валюте: подавляющее большинство предпочитает доллары. А значит, говорит Милей, нужно провести долларизацию: разрешить использовать доллар наряду с песо. По его словам, это приведет к тому, что в течение двух лет вся страна перейдет на доллары, а потребность в ЦБ Аргентины как эмитенте песо исчезнет.

Также среди предложений Милея — сокращение штатной численности чиновников, уменьшение государственных расходов и социальных программ. В общем, все, чтобы свести бюджет с профицитом и избежать дефолта.

Любопытно, но в Южной Америке Милей не выглядит странным со своим предложением. В Сальвадоре доллар давно заменил местную валюту, и в целом ситуация там в этом году оказалась очень неплохой. С начала года долларовые облигации Сальвадора подорожали на 70%, дав невиданный где-либо еще по таким бумагами доход в валюте США. Управляющие крупнейших банков Евросоюза и США, которые инвестировали еще весной в эти бумаги, пребывают в полном восторге.

Есть Эквадор, в котором также в ходу доллар. Страна начала долларизацию 9 января 2000 года — и что в итоге? Если инфляция до долларизации была выше 90%, то за последние 23 года она не превышала 9%, а большую часть времени была меньше 5% в год. А вот в Аргентине годовая инфляция в настоящее время набирает обороты и к октябрю достигнет 180%.

Конечно, можно найти минусы в долларизации, включая вопрос: а как же собственная независимая денежно-кредитная политика? Кроме того, имея доллар в ходу, сложно заполучить хорошие экспортные возможности — только если долларовые зарплаты в стране будут меньше, чем у других стран-конкурентов. Есть и другие минусы, но если дедолларизация не получается, то что делать?

Telegram-канал «Черный лебедь»"
Источник

Там другие страны и к тому же не надо было занимать у МВФ.
 

visokP

Модератор раздела о псевдоинвестициях
Команда форума
Модератор
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
21,262
Реакции
19,316
Поинты
12.940

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Золото - это актив 20го века. Сейчас таких активов пруд пруди.
А вот у Зимбабве экономика в заднице, и философы, которые оттуда что-то рассуждают просто смешны)

Так что стабильнее доллара ничего другого нет.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
Золото можно назвать долларом начала 20-го века и более раннего времени. это было такое же универсальное средство платежа, наиболее устраивающее всех участников международного рынка. А после ВМВ все перешли на доллар, вместо золота. Потому что золото, как средство платежа имело массу недостатков, главный из которых неравномерность распределения в мире. И на тот момент почти всё золото мира было сосредоточено в США, поэтому мало что менял в этом отношении переход на американский же доллар. Зато, доллар не зависит от неравномерности залегания в недрах.
Текущие же попытки отказаться от наиболее универсальной валюты, универсальность которой - это результат консенсуса участников рынка - это политики некоторых стран вспоминают своё детство, когда они придумывали с друзьями по двору какие-то свои фантики, наклейки от жвачек или там, не знаю, что в советском Ленинграде это могло у них быть - папиросы, допустим. Только сами эти политики и круг приближённых к ним лиц оставляют для себя, лично, конечно, возможность жить на реальные деньги, а фантики - для их стран.
 

visokP

Модератор раздела о псевдоинвестициях
Команда форума
Модератор
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
21,262
Реакции
19,316
Поинты
12.940

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

visokP

Модератор раздела о псевдоинвестициях
Команда форума
Модератор
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
21,262
Реакции
19,316
Поинты
12.940

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
был задан четкий вопрос , не надо сходить , не ответив на вопрос
Ничем не обеспечен и даже слово само не понятно и никто не хочет выяснять, что оно значит в рос. агитпропе. Что дальше?
 

visokP

Модератор раздела о псевдоинвестициях
Команда форума
Модератор
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
21,262
Реакции
19,316
Поинты
12.940

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
был задан четкий вопрос , не надо сходить , не ответив на вопрос
Был дан четкий ответ, и кстати в вашем стиле. Так что если что-то не нравится, то ругайте сами себя)
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
25 августа 2023
Никита Митрофанов. Доля бакса в мировых расчетах растет на фоне разговоров о дедолларизации

"«Слухи о моей смерти сильно преувеличены» — так можно охарактеризовать новость от Business Insider, в которой говорится, что доля доллара в мировых платежах достигла рекордного уровня. По данным SWIFT, в июле примерно 46% денежных транзакций через систему были номинированы в долларах.

Предыдущий рекорд был 42%, и за последние несколько месяцев произошел существенный прирост. Норма расчетов в долларах последние несколько лет держалась в районе 36%, и если посмотреть на изменения в других валютах, видно, у кого доллар отжал обороты. Первый неудачник — евро, его доля сократилась с 32-36% до 26%.

Юань потихонечку набирает обороты, и расчеты в китайской валюте составляют 3%. 13 лет назад доля юаней была 0,03%.

Назревшая в головах и речах дедолларизация, о которой говорят по всему свету, не выражается в сегменте мировых расчетов. Доля бакса падает в резервах мировых ЦБ, и санкции против России ускорили диверсификацию резервов, но на контрактные отношения это никак не повлияло. Бакс — самая удобная валюта, доля которой может расти.

Чтобы другая валюта навязала борьбу, она должна стать такой же удобной и под нее нужна рабочая инфраструктура. В странах БРИКС разрабатывают альтернативу доллару, но работы тут непочатый край. И что-то мне подсказывает, что не юань станет такой валютой.

Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
Источник
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
. В странах БРИКС разрабатывают альтернативу доллару, но работы тут непочатый край. И что-то мне подсказывает, что не юань станет такой валютой.
Рубль же вроде хотели.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
8 сентября 2023
Telegram-канал «Свинское чаепитие». Почему бы всем не перейти на доллары?

"Любой, кто хотя бы более или менее следит за новостями мировой экономики, знает, что нынче дела в Аргентине идут совсем плохо. Годовая инфляция составляет 113%. Ключевая ставка в стране — 118% (а мы жалуемся, что у нас 12%). Центральный банк почти исчерпал все свои доллары. Стоимость местной валюты — песо — по отношению к доллару снизилась вдвое. Пока что, с начала года, аргентинское песо наряду с рублем и турецкой лирой входит в тройку худших валют среди развивающихся стран.

Все это особенно печально, учитывая, что в начале XX века Аргентина была одной из богатейших стран на планете.

Недавно на горизонте появился харизматичный политик по имени Хавьер Майли. И почти сразу же выстрелил — выиграл местные президентские праймериз. Из наиболее далеко идущих предложений господина Майли, пожалуй, главным является долларизация экономики, то есть замена песо долларом США.

На первый взгляд идея кажется здравой. Большинство аргентинцев все равно пользуются долларами. Такой шаг позволит людям и бизнесу избежать хлопот по конвертации американской валюты в песо. Кроме того, эта формула, по крайней мере в течение некоторого времени, поддерживала относительную стабильность в Эквадоре после долларизации в 2000 году.

Но основным недостатком в таких случаях является то, что стране, принимающей чужую валюту, придется отказаться от своей собственной денежно-кредитной политики. Если Аргентина примет доллар, то процентные ставки будут определяться Федеральной резервной системой, а не местным ЦБ.

В общем, сложный выбор.

Telegram-канал «Свинское чаепитие»"
Источник
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
2 октября 2023
Telegram-канал «Мастер пера». Доллар привык к россиянам и не хотел бы их покидать

"Никогда еще доллар в России не стоил так дорого, как сегодня, но и политически не оценивался так низко, как сейчас. Курс на дедолларизацию, столкнувшийся с эффектом роста курса доллара, теряет идеологическую основу тренда.

То, что подвергается уничижению и изгнанию, признаваясь символом несправедливой и враждебной системы, не должно расти в цене и становиться наиболее востребованным средством накопления благосостояния на суверенное будущее, в которое страна должна войти самодостаточной. Если на чужом горбу нельзя въехать в рай, то такое правило должно распространяться и на доллар с евро, которые по всей логике происходящего должны были остаться на перевернутой Россией странице истории.

Однако происходит наоборот — мировые валюты недружественных стран остаются и горбом, и подпоркой для той немалой части населения, что просчитывает ситуацию и инвестирует в то, что, по идее, негде и не на что потратить ввиду ограниченности экономических, культурных и туристических связей с противоположной частью планеты.

У власти хватает мудрости не распространять запреты на пока еще относительно свободное хождение доллара, несмотря на исходящий от него политический вызов в виде высокого обменного курса. Впрочем, вертикаль тоже в немалой степени остается зависимой от доллара — и от неприятного осознания этого факта громче и настойчивее заявляет о необходимости скорейшего от него избавления хотя бы во взаимных расчетах с нейтральными странами, которые на самом деле тоже не могут одолеть привязанность к доллару, потому что пока не изобрели достойной для него замены.

Пользуясь этим обстоятельством и фактором нестабильности, доллар, конечно, ведет себя не столь уж благородно, не стесняясь набивать себе цену. С другой стороны, доллар привык к россиянам и не хотел бы их покидать даже в такой сложный период геополитического противостояния. Вот и крепость доллара основана на надежде или даже уверенности в том, что времена изменятся — и тогда он сумеет выдохнуть и расслабиться до прежних значений.

Telegram-канал «Мастер пера»"
Источник

Ну раз не хотел бы покидать пусть пока побудет в гостях.
Потом если что и на мороз.)
 

Похожие темы

Сверху Снизу