• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Друзья по дефолтному несчастью: какие государства не платят по долгам

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
16 августа
Друзья по дефолтному несчастью: какие государства не платят по долгам

"География должников обширна: от Греции до Эквадора
.....
"Тем не менее уроки из дорого обошедшегося стране дефолта 2021 года Аргентина извлекла весьма своеобразные, просто отказываясь из-за неблагоприятных внешних обстоятельств в 2014-м и 2020-м обслуживать свои долги (в 2014 году из-за случившегося мирового экономического кризиса, а в 2020 году — из-за пандемии коронавируса). Аргентина далеко не самая бедная страна в Латинской Америке и даже в мире. По данным МВФ, она занимает 71-е место в мире по уровню жизни населения, обгоняя по этому показателю даже такие страны БРИКС, как Китай и Бразилия. Это крупный экспортер сельхозпродукции и продуктов питания, одна из крупнейших нефтедобывающих стран. Так что у Аргентины в принципе есть возможности и ресурсы для более качественного управления своим долгом.
.......
А в 2010–2012 годах крупный дефолт случился в Евросоюзе. Речь идет о дефолте Греции, одной из самых закредитованных стран Европы и всего мира. Еще в 2010 году Афины объявили о невозможности обслуживать сумму долга в $240 млрд. С момента вхождения в зону евро Греция фактически жила и продолжает жить в долг, и в итоге ее власти потребовали от ЕС и МВФ финансовой помощи для того, чтобы продолжать обслуживать долги. И это при том, что Греция очень неплохо зарабатывает на туризме и экспорте сельхозпродукции, а Еврокомиссия создает условия наибольшего благоприятствования внутри ЕС для экспорта местных оливок, оливкового масла и иных видов сельскохозяйственной продукции, ограничивая при этом экспорт конкурирующей продукции для некоторых других партнеров по ЕС и еврозоне, например для Португалии. То есть у Греции в принципе были и имеются возможности прекратить занимать в огромных количествах и начать жить по средствам, но этого не произошло. Греция решала свои долговые проблемы за счет финансовых вливаний из ЕС, а фактически — за счет менее закредитованных стран Европы и их налогоплательщиков, прежде всего Германии. В итоге власти ЕС и МВФ пошли на уступки Греции, угрожавшей в случае отказа от помощи выходом из Евросоюза. Сегодня уже мало кто помнит, что известный термин «Брекзит», означавший выход Великобритании из ЕС, произошел от появившегося гораздо раньше термина «Грекзит», означавшего предполагаемый выход Греции из Евросоюза, которого в итоге так и не произошло, потому что Афины залили деньгами, понятно, что кредитными, увеличив таким образом госдолг страны еще сильнее. Сегодня ее госдолг составляет 206% от ВВП, и по этому весьма внушительному показателю Греция входит в пятерку самых закредитованных стран мира."
Cтатья полностью

"На 31 декабря 2021 года госдолг Греции составлял 388,337 миллиарда евро.

Государственный долг Греции, включая гарантии правительства, составил на 31 декабря 2022 года 400,275 миллиарда евро, сообщило Агентство по управлению госдолгом страны (PDMA)."
(finam.ru)
https://www.finam.ru/publications/item/gosdolg-gretsii-prevysil-400-mlrd-evro-20230221-1349/
Государственный долг Греции: "составил на 31 марта 2023 года 401,528 миллиарда евро"(1prime.ru)

Даже не самые крупные и влиятельные страны, имея возможности, не собираются жить по средствам и отдавать полностью долги.
Хотя на них есть рычаги влияния.
А вот страны гораздо крупнее и влиятельнее, по моему мнению, тем более не собираются все погашать
 
Сверху Снизу