• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Джек Ма уйдет с поста президента основанной им бизнес-школы под давлением Пекина



Джек Ма под давлением Пекина уйдет с поста президента Университета Хупань (Hupan University), элитной бизнес-академии, которую он основал шесть лет назад. Об этом со ссылкой на источники пишет Financial Times.

Студенты Университета Хупань обучаются предпринимательству, менеджменту и корпоративной культуре. Программа рассчитана на три года. Бизнес-академия располагается в Ханчжоу, родном городе Ма.

Почти сразу после основания Хупань быстро стала одной из самых престижных бизнес-школ Китая, а ее студенты посещали занятия, которые Ма проводил лично. Трэвис Каланик, основатель транспортной компании Uber, и другие известные предприниматели также читали лекции в школе.

Среди известных выпускников университета — китайские предприниматели в сфере высоких технологий, например президент агрегатора такси Didi Жан Лю и основатель платформы онлайн-страхования Waterdrop Шен Пэн.

Конфликт Джека Ма с правительством Китая начался после того, как в октябре 2020 года предприниматель разозлил Пекин, раскритиковав государственные банки Китая на финансовом саммите.

Предприниматель заявил, что они похожи на «ломбарды» и тормозят инновации. В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group на $37 млрд, которое должно было стать крупнейшим в истории. По данным WSJ, решение принимал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

После выступления в Шанхае Ма перестал появляться на публике. Предполагалось, что он уехал из Китая или был задержан, но его друзья утверждали, что предприниматель остается в КНР.

В декабре Управление по контролю за рынком Китая начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. На фоне конфликта с правительством состояние Ма за два месяца сократилось на $12 млрд — с $61,7 млрд до $49,1 млрд.

Ранее из-за давления со стороны правительства Университет Хупань был вынужден приостановить набор студентов.

Как сообщали источники, внимание к бизнес-школе стало очередной попыткой китайского правительства ужесточить контроль над империей технологического миллиардера. По данным источников, правительство было обеспокоено тем, что Ма «строит сеть, противоречащую целям коммунистической партии».

По информации FT, недавно учебное заведение изменило свое название на Центр инноваций Хупань, отказавшись от слова «университет», так как оно не присуждает ученые степени.

Школа также реструктурирует свою учебную программу. Ма намерен сохранить связь со школой, однако не будет занимать официальных постов в ее руководстве, сообщили источники FT.
 
Сверху Снизу