ЕЦБ должен замедлить или приостановить повышение ставок в мае

1681671208248.png

Повышение процентных ставок на четверть пункта – это максимум, который Европейский центральный банк должен объявить на своем следующем заседании, заявил член совета управляющих Марио Сентено, преуменьшив опасения по поводу инфляции.

Возможна либо пауза, либо замедление темпов повышения, поскольку основной рост цен в еврозоне снижается, а данные о заработной плате не показывают внутреннего давления, сказал глава португальского центрального банка в интервью в Вашингтоне.

«Для принятия решения в мае, приемлемыми являются либо ноль, либо 25 цифр. Я не вижу никаких причин делать больше», — сказал Сентено в кулуарах весенних совещаний МВФ.

Некоторые коллеги Сентено также выразили уверенность в том, что недавние потрясения в финансовом секторе, охватившие кредиторов в США и Швейцарии, не слишком сильно повлияют на зону евро включающую 20 стран.

Управляющий центральным банком Словении, Бостян Васле заявил на этой неделе, что выбор ЕЦБ на следующий месяц составляет от 25 до 50 базисных пунктов, в зависимости от данных в ближайшие недели по банковскому кредиту, экономическому росту и ценам. Президент Бундесбанка, Йоахим Нагель сказал, что слишком рано прекращать повышение ставок.

Сентено однако утверждает, что политика ЕЦБ останется жесткой, даже когда они сделают паузу, потому что стоимость заимствований останется выше уровня, который считается нейтральным для экономического роста. Он также предостерег от чрезмерной борьбы с инфляцией.


der.png
 
Сверху Снизу