Экс-банкиры задержаны по делу об ущербе на ₽940 млн

1.jpg


В Москве нашли и задержали нескольких экс-руководителей ранее упавшего "Таурус банка" - их подозревают в выводе крупных активов данного кредитного учреждения РФ.

История состоит в том, что эти топы банка уже 10 лет тому назад знали об его плохом финансовом состоянии и решили неплохо подзаработать на его крахе и для этого они заранее оформляли в этом банке "левые" документы об открытии вкладов якобы физическими лицами, причём таких "левых" вкладов было открыто ими несколько сотен и каждый из них был в районе 1,4 млн рублей, а это максимальная величина страхового возмещения, которое может получить вкладчик рухнувшего банка от Агентства страхования вкладов (АСВ).

Таким образом, руководство и владельцы банка хотели получить от АСВ кругленькую сумму и если следовать сообщению об этом кейсе на сайте издания "Фонтанка" - это им в итоге удалось, то есть они обманули это агентство на 940 млн рублей. "Фонтанка" утверждает, что схема прекрасно действовала в течение нескольких лет подряд: с 2013 по 2020 гг. (вероятно, даже при работе уже и временной администрации тоже).

Ну и к настоящему моменту 3-е задержанных в Москве топов этого банка сейчас оказались в СИЗО, а двоим разрешили находится под домашним арестом и следствие против них пока продолжается.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу