• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Эксперт предупредил, что долг перед банком может сгорать до 10 лет

1.jpg



Издание "РГ" напомнило интересующимся гражданам, когда их долг перед банком может "сгореть" с концами.

По словам эксперта в этих вопросах Оксаны Карпенко: "По закону кредитор может требовать с заемщика погасить его долг в течение 3-х лет: таков установленный срок исковой давности в РФ. Правда по всё тому же Гражданскому кодексу РФ, в некоторых случаях, кредитор может подать в суд на заемщика и после истечения срока давности и тогда заемщик должен информировать суд, что срок давности по его долгу уже прошёл, чтобы суд принял какое-то решение".

Помните, что в случае возврата кредита с помощью периодических платежей, исковая давность по нему будет отсчитываться с даты последнего взноса. А то некоторые, например, думают, что исковую давность надо считать с даты заключения с банком кредитного договора и т.п.

А ещё ваш банк-кредитор может специально не напоминать вам, что просрочка по кредиту уже наступила, поскольку ему выгодно вешать на вас большие штрафы и пени. Но эксперт выше напоминает, что оплату набежавших пеней банк может требовать с вас также только в течение вышеупомянутого 3-летнего срока давности, не более.

Ну и такой важный момент как продление срока давности или приостановка его течения. Так, течение срока давности его можно прерывать через суд на срок до 6 месяцев. И делать так раз за разом. В итоге такие перерывы и приостановки могут растянуть срок давности до 10 лет, но как только эта черта в 10 лет будет пройдена, так сразу ваш долг согласно закону "сгорит" окончательно.

Были ли в российской истории уже подобные прецеденты с продлением срока давности до 10 лет, то к сожалению, история умалчивает. И понятно, что в течение этих 10 лет вам никто не даст спокойной жизни, вот поэтому должники просто соглашаются на процедуру личного банкротства — так проще и намного быстрее, хотя и с временным поражением в финансовых правах.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу