• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Эксперты: необходимо больше иммиграции, чтобы предотвратить нехватку швейцарских рабочих

1682872353993.png

Многие секторы экономики будут продолжать бороться с поиском персонала, поскольку население стареет, а иммиграция, как ожидается замедлится и даже сократится, сказал один демограф газете SonntagsBlick.

«В будущем Швейцарии станет труднее нанимать людей из-за границы», — сказал Хендрик Будлигер, глава независимой демографической компании Demografik в Базеле. Он добавил, что за этой тенденцией стоит уровень иммиграции, который должен снизиться с 2026 года и ждет грядущая волна выхода на пенсию работников бэби-бумеров.

Текущая нехватка кадров ощущается в различных секторах, в том числе в индустрии гостеприимства. Согласно опросу проведенному Gastrosuisse, более 60% отелей в Швейцарии не могут набрать достаточно персонала. По данным SonntagsBlick, количество незаполненных штатных должностей в этом секторе услуг достигло рекордного уровня, поскольку количество ночевок неуклонно растет.

Исчерпав возможности для найма на месте, бизнес обращается в соседние страны. В Европе число людей трудоспособного возраста сокращается почти на 3 млн. в год, показали подсчеты Demografik.

«Если швейцарская экономика продолжит расти такими же темпами, как и в последние 20 лет, в 2050 году будет нехватка около 1,3 млн. квалифицированных рабочих. Поскольку квалифицированных рабочих становится все меньше и в Европе, Швейцария должна увеличить трудовую миграцию из третьих стран», — заявил газете Марко Сальви из аналитического центра Avenir Suisse.

Члены ассоциаций индустрии гостеприимства настаивают на аналогичном подходе. Однако разговоры в Берне похоже идут в противоположном направлении: правая швейцарская народная партия снова ставит под сомнение свободное передвижение людей в Евросоюзе. Этим летом партия планирует запустить устойчивую инициативу по ограничению роста населения и миграции в Швейцарию.


 
Сверху Снизу