• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Есть идея - оффлайн-бизнес. Предлагаю обсудить

omega92

Интересующийся
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
92
Реакции
22
Поинты
0.000
Приветствую, господа!
По роду своей деятельности, мне часто приходится общаться с руководством регионального(волгоградского) минсельхоза. И вот, в одной из приватных бесед, я услышал идею, которая мне показалась интересной, и я, в свою очередь, хотел бы обсудить ее здесь, на форуме, возможно, она покажется интересной не только мне, и мы ее реализуем.

Итак, идея - Автоматы по продаже фермерского молока.

Я провел поверхностный анализ данного бизнеса, и вот какую информацию получил. На сегодняшний день, подобные автоматы успешно функционируют в Москве, у собственников далекоидущие планы по развитию бизнеса.
Кратко поясню, как это работает. Автомат может устанавливаться в помещении(продуктовые магазины, торговые центры) или на открытом воздухе. Каждое утро фермер загружает в автомат емкость со свежим молоком, вечером этого же дня, он забирает емкость с нераспроданными остатками молока, моет емкость в помывочной камере, на следующее утро операция повторяется.
Документы на молоко предоставляет фермер.
Ориентировочная наценка на товар 80-100%.
Минимальный первоначальный объем инвестиций - около 800 000 рублей (один торговый автомат и камера для мойки).
Ориентировочный срок окупаемости - 8-12 месяцев.

Для начала, хотелось бы обсудить, интересен ли инвесторам подобный оффлайн-бизнес?
В случае, если эта тема станет популярной и инвесторы проявят заинтересованность в реализации подобного проекта, я готов провести более тщательный анализ рынка и подготовить бизнес-план для последующего старта бизнеса.
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
Вендинг в целом ниша крайне переспективная, но все упирается в стоимость обслуживания и самой железку.
К примеру пиццаматы с технической точки зрения крайне крутые, но цена автомата под 40K$ вызывает вопросы т.к на эти деньги расширение курьерской службы доставки пиццы даёт больший охват.
Я провел поверхностный анализ данного бизнеса, и вот какую информацию получил. На сегодняшний день, подобные автоматы успешно функционируют в Москве, у собственников далекоидущие планы по развитию бизнеса.
Где стоят можно узнать? Чтоб посмотреть по щупать, понять сколько он стоит.
Насколько я понимаю если мы говорим о настоящем молоке, а не порошковом, то бак должен быть продан за день иначе оно пропадёт.
 

omega92

Интересующийся
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
92
Реакции
22
Поинты
0.000
Да, конечно! Мы говорим о настоящем, сыром молоке. И, конечно, бак должен быть продан за день, остатки нераспроданного молока утилизируются, после этого бак моют, сушат и на следующее утро заливается свежее молоко. Для того, чтобы подобрать оптимальный объем загрузки автомата, существуют емкости с разным объемом - от 100 до 350 литров.
Вот сайт фирмы, которая занимается этим бизнесом в Москве - a-moloko.ru
А, например, здесь продают автоматы для продажи молока - molokomat.ru
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Очень перспективный бизнес.
Планируются инвестиции исключительно в оффлайне или же и удаленно, через инет? Как в таком случае планируете принимать/выплачивать средства?
 

Anton ForexGrad

Специалист
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
751
Реакции
291
Поинты
0.000
Я сам занимался кофейными автоматами: покупал, искал места, обслуживал. Самая большая проблема - это арендовать подходящее место, В продуктовых магазинах вряд ли вам позволят поставить, т.к. вы тупо станете их конкурентом. В торговых центрах - не позволят по той же причине, почему не разрешают ставить кофейные автоматы (антисанитария и загораживание аварийных выходов - хотя к банкоматам это не относится почему-то))
В учебных заведениях - сложно представить себе студентов, которые когда идут покурить купили бы себе вместо кофе стакан молока.
Да и в больших городах люди уже отвыкли от настоящего молока. Больше доверия к упакованному, чем разливному.
Да и сам процесс прикиньте: себестоимость среднего стаканчика кофе из автомата 2,5-3 рубля.
А себестоимость молока вы считали?
 

Ivan Zyryanov

Любитель
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
169
Реакции
40
Поинты
0.000
Вот - советую плотно пообщаться с людьми, которые баловались автоматами всерьез. Очень много копий сломано в этой сфере и очень похоже что и здесь скорее стоит рассчитывать на получение жизненного опыта, нежели на прибыль. Хотя, конечно, было бы отрадно видеть проект воплощенным. Сам предпочитаю нормализированное молоко - фермерское особого порыва не вызывает. Если бы у нас была культура культа Bio продуктов как в Зап. Европе - перспективы были бы гораздо более ощутимые. Потенциальная целевая аудитория, в моем представлении, покрыта другой моделью распространения (когда продавцы разъезжают с цистернами по дворам).
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Ставить такие автоматы в суперах и магазах не дадут, конкуренция.
Надо другое место. более подходящее выбрать для молоко-автоматов. Как та девочка, которая продала рекордное кол во печенья, поставив столик напротив какого-то магаза спецфического, сообразив, что после покупок там чего-то соленого, захочется сладенького, и она тут как тут со своим печеньем. и в точку! Всё ее печенье разлеталось на ура.
Надо подумать, где цельное молоко будет пользоваться бОльшим спросом.
Ну раньше, например, выдавали молоко за вредность.
Может, на выходе, возле проходных каких-то заводов поустанавливать такие автоматы и там же в столовых у них. На шахтах тоже можно, возле пунктов раздач детского питания, возле сберкассы в конце-концов, там постоянно пособия получают мамаши)). Ну много возможностей, главное - крышей надежной обзавестись :wink2:.
 

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
я бы такое молоко в автомате не купил никогда, только на ферме или на рынке
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
я бы такое молоко в автомате не купил никогда, только на ферме или на рынке
Быстро доехать на ферму за город или сбегать на рынок не получится, тем более, каждый день. А в автоматы фермерское молочко будут каждый день подвозить всегда свежее и рядом.
Очень удобно для городского жителя. Воду же в бочках привозят, а кое где и молоко также развозят в многоэтажки. Но я бы как раз с таких бочек молоко не брала, их как следует не вымоешь, не дизинфицируешь. А небольшие автоматы проще обслуживать, ёмкости меньше. Но все равно, сырыми лучше не употреблять такие продукты.
 

nevinskiibomzh

Интересующийся
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
64
Реакции
7
Поинты
0.000
Идея не плохая, но на примере моего города не жизнеспособная, действует немного по другому, вместо автоматов, у меня банда бабушек, которая торгует молоком в различных точках города...
 

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
Юлия, а где гарантия,что там именно фермерское? это первая мысль,что приходит в голову и никто не будет покупать молоко в автомате.это похоже на бред)
 

omega92

Интересующийся
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
92
Реакции
22
Поинты
0.000
Так, по порядку.
Juliabest, если все же идея станет проектом, то, конечно, же инвестиции принимать и удаленно, в том числе. Пока прием/выдачу я не продумывал, все же далековато еще до этого, но по моему убеждению, работать нужно максимально прозрачно и официально, следовательно я буду стараться все привязать к безналичным платежам со всеми вытекающими (налоги).
По поводу конкуренции. Тут, мне кажется, главное, как правильно преподнести. С одной стороны - да, конкурент. А с другой стороны - если продукт станет популярным, то люди будут идти к тому ритейлеру, где этот продукт продается, докупая все остальные продукты уже непосредственно в самом магазине. Поэтому, думаю, шанс договориться с сетевиками все же есть, но и ваши опасения не беспочвенны.
Но, в любом случае, один автомат я точно смогу поставить, так как мой хороший знакомый является управляющим торгового центра. И кстати, как он мне рассказывал, на сегодняшний день в нашем городе торговые центры бьются между собой за трафик, разрабатывая и внедряя различные программы лояльности (не все так гладко в Королевстве...), а в каждом ТЦ есть якорный арендатор - продуктовый супермаркет. Другое дело, что и аренда в ТЦ наверное на порядок выше, чем у местного сетевика, ну это уже предмет анализа.
По поводу востребованности продукта, безусловно есть вопросы. Опять же здесь нужно посчитать-посмотреть, но по сути, в день нужно, чтобы покупку совершили 100 человек (при использовании самого маленького 100-литрового бака). Все же не самая невыполнимая задача при трафике, измеряемом тысячами.
К вопросу о себестоимости - на сегодняшний день, закупочная цена колеблется в районе 25 р/литр.
Молоковозы. Вот года два назад, они были чуть ли не в каждом дворе по утрам, сейчас пропали, по слухам подобный вид торговли запретили, но факт остается фактом, я эти машины уже давненько не видел.
 

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
тс, ты что очередной хайп задумал?как же вы достали, ***
 
Последнее редактирование модератором:

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Идею считаю бредовой .. фермерам проще сдать молоко оптом и не заморачиваться мойками.. и развозками в автоматы... - те кому нужно цельное молоко и так его покупают .. вряд-ли молоко из железяки будет пользоваться спросом .. тем более что его цена будет нехило дороже ..
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
В связи с криками из правительства на тему импортозамещения, начались разные движения по регулярному проведению ярмарок мясо-молочки и там происходит разного рода ерунда, в духе сбегающих на весь рабочий день продавцов, оставляющих банку для денег, куда люди вполне порядочно деньги кладут и берут молоко. В таком формате молокомат решает такие риски. Другой вопрос, что основной аудитории этих ярмарок-пенсионерам, проще с банкой чем с кнопками.
 

kshadu

Любитель
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
236
Реакции
58
Поинты
0.000
да вы чего ребят! тема супер успешно работает в мск и области уже года три как (сужу по скорости по которой народ разбирает молочко, кстати вкусное)
называется по-мойму А-МОЛОКО вроде...
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
тема супер успешно работает в мск и области уже года три как (сужу по скорости по которой народ разбирает молочко, кстати вкусное)
называется по-мойму А-МОЛОКО вроде...
Ну компания не публичная и молодая, поэтому что там с цифрами непонятно
 

Anton ForexGrad

Специалист
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
751
Реакции
291
Поинты
0.000
форум превращается непонятно во что, уже не в первой ветке подобное

Однако ж вы первый неприятную фразу в его сторону высказали:
тс, ты что очередной хайп задумал?как же вы достали, ***
Согласитесь, мало кому такое понравится
 
Последнее редактирование модератором:

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
чел откровенно хочет развернуть очередную пирамиду со сбором бабла на форуме, это же очевидно и уже собрал команду подтявкивающих
я не первый год на форуме, так что вычислять могу на раз-два
 
Сверху Снизу