• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Есть ли у Вас "финансовая подушка безопасности" на 6 месяцев? - Страница 14

Есть ли у Вас "финансовая подушка безопасности" на 6 месяцев?

  • Есть

    Голосов: 113 35.3%
  • Нет

    Голосов: 91 28.4%
  • В процессе её создания

    Голосов: 104 32.5%
  • А что это такое?

    Голосов: 12 3.8%

  • Всего проголосовало
    320

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Фин падушка есть, только не сильно мягкая
 

Dopitna

Любитель
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
168
Реакции
20
Поинты
0.000
А сколько оптимально откладывать с дохода на подушку?
 

Belll

Интересующийся
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Моя подушка - гараж, машина и маленько денег. Маленько денег - в инвестиции, чего им лежать, пусть работают.:d-thumbup:
 

Snack

Специалист
Верифицирован
Регистрация
06.10.2009
Сообщения
395
Реакции
67
Поинты
0.000
Belll, так уже решили ведь что инвестиции - не подушка, на то она и подушка :)
 
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
178
Реакции
67
Поинты
0.000
Мне кажется, подушка на 6 месяцев - это слишком много. Вы что же за полгода не сможете найти работу? Если откладывать по 10%, подушку накопите только через 5 лет. И пролежат эти деньги просто так. Лучше их в ПАММы вкладывать.
У меня подушка равняется месячному заработку, который я могу растянуть на 2 месяца.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Мне кажется, подушка на 6 месяцев - это слишком много. Вы что же за полгода не сможете найти работу? Если откладывать по 10%, подушку накопите только через 5 лет. И пролежат эти деньги просто так. Лучше их в ПАММы вкладывать.
У меня подушка равняется месячному заработку, который я могу растянуть на 2 месяца.

Все зависит от места проживания, конечно в Москве без работы не останешься, всегда и при любых экономических ситуациях в стране. Но есть и мелкие города, где работы не так много, причем не абы какой (дворы мести), а достойной, чтобы стала реальной заменой старому месту (да и в зарплате не потерять хочется, а то и начать зарабатывать больше).

Мне кажется, что оптимальным иметь подушку на год, за остальные деньги покупать недвижимость и инвестировать. Годика точно хватит, чтобы найти работу или начать свое дело, в случае чего этого времени вполне будет достаточно, чтобы продать при необходимости недвижимость или вывести вложенные средства.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Мне кажется, подушка на 6 месяцев - это слишком много. Вы что же за полгода не сможете найти работу? Если откладывать по 10%, подушку накопите только через 5 лет. И пролежат эти деньги просто так. Лучше их в ПАММы вкладывать.
У меня подушка равняется месячному заработку, который я могу растянуть на 2 месяца.

Прохоров вообще говорил о том, что подушка должна быть на 2 года. И по статистике работа в РФ находится где-то за 8 месяцев.
 

pozitiv

МАСТЕР
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
3,430
Реакции
3,484
Поинты
0.000
Есть ли у Вас "финансовая подушка безопасности" на 6 месяцев?

Есть, но отношение к ней двоякое. В том смысле, что высока вероятность того, что эти деньги могут быть вложены во что-либо (с соответствующими рисками, само собой. Например, недвижимость).
 

rinatfahriev

Профессионал
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
1,477
Реакции
614
Поинты
0.000
Моя финансовая подушка и мой спасательный круг - это кредитная карта от Сбербанка. :)
 

vlatezar

Специалист
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
505
Реакции
403
Поинты
0.000
Моя финансовая подушка и мой спасательный круг - это кредитная карта от Сбербанка. :)
Были времена когда кредиты никому не давали, потому что денег в банках не было совсем, и были времена когда банка не было совсем, так что подушку тоже надо в разных вариантах иметь, и в депозитах, и под матрацем и в разных валютах.
 

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070

Costolom

Специалист
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
525
Реакции
108
Поинты
0.000
Прохоров вообще говорил о том, что подушка должна быть на 2 года. И по статистике работа в РФ находится где-то за 8 месяцев.

У меня как раз, примерно, на 8 месяцев и расчитана. Это при условии, что уровень жизни не изменится. Если по скромному, то теоретически на 2 года должно хватить. Это без учета дохода от аренды недвижимости.
 

Medium-NT

Любитель
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
312
Реакции
106
Поинты
0.000
Считаю, что "подушка" должна быть вложена в высоколиквидные инструменты из которых в течении нескольких дней их можно достать без потерь или с минимальными потерями, но ни в коем случае не дома под матрасом!
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Считаю, что "подушка" должна быть вложена в высоколиквидные инструменты из которых в течении нескольких дней их можно достать без потерь или с минимальными потерями, но ни в коем случае не дома под матрасом!
"Подушка" должна быть мало того, что в любой момент обналичена, так ещё эти деньги должны находиться в надежном месте. Так что единственный приемлемый инструмент, это вклад в очень надежном банке - Сбербанке или ВТБ24 (как у меня), например. Процентная ставка тут не важна - важны гарантии.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
"Подушка" должна быть мало того, что в любой момент обналичена, так ещё эти деньги должны находиться в надежном месте. Так что единственный приемлемый инструмент, это вклад в очень надежном банке - Сбербанке или ВТБ24 (как у меня), например.
С тем, что это должен быть вклад в банке я согласен.
А вот по поводу того, что именно в "очень надежном", считаю, что не стоит пренебрегать услугами зарекомендовавших себя коммерческих банков, если они предлагают более выгодные условия по вкладу (разумеется, если сумма депо до 700К). Даже если у такого банка вдруг отзовут лицензию, то ничего особо страшного в этом нет, это я на личном опыте знаю.
 

michae11

Интересующийся
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Я пока на пути к финансовой грамотности, подушку держу примерно на год в трех валютах. Думаю насчет перевода их в банк
 

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000
Считаю, что "подушка" должна быть вложена в высоколиквидные инструменты из которых в течении нескольких дней их можно достать без потерь или с минимальными потерями, но ни в коем случае не дома под матрасом!
правильно, но где их возьмешь то?
 
Сверху Снизу