• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фанат интернет-банкига против наличных - что лучше

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,064
Реакции
2,275
Поинты
6.338
http://best.kp.ru/msk/alfa-family/sumka/

Спортивная сумка против интернет-банка

vladimir
Честно, меня всегда удивляют люди, которые возят крупные суммы наличных в метро или в машине. В новостях про этих бедолаг постоянно пишут. То одного ограбили и отняли спортивную сумку с миллионами на улице. То у другой — из машины вытащили дамскую сумочку со всеми сбережениями. Где логика? Зачем таскать с собой все деньги, если можно все отправить удаленно?!

— Володь, а можно тебя попросить об услуге… У меня вклад в банке закончился — хочу деньги забрать. Но мне как-то страшно одной ехать и с кучей денег по городу таскаться, — попросила на днях коллега Ольга.

Оказалось, что ей недавно выплатили большую премию за привлечение крупного клиента. В итоге на текущем счете скопилась кругленькая сумма (больше 400 тысяч рублей). Поэтому она решила сделать частичное досрочное погашение по ипотеке. Что ж, я ее понимаю. Сам всегда стараюсь платить по долгам как можно быстрее, чтобы кредитное бремя долго не висело.

— А какой тебе смысл забирать деньги наличными? Это же неудобно. Тем более что в банкомате ты за один раз такую сумму не снимешь. Да и вообще — зачем тебе с полной суммой денег ехать в отделение ипотечного банка через пол-Москвы. Часа 2 минимум потратишь, плюс нервы. Оно тебе надо?

— Но я так всегда делаю… — сказала Оля и захлопала глазами.

И тут я понял, что нужно в очередной раз проводить сеанс ликбеза. За следующие пять минут моя коллега узнала, что технологии давно шагнули вперед — и деньги могут перемещаться между банками виртуально. Да, за это в большинстве случаев нужно заплатить небольшую комиссию. Но зато не нужно тратить свое время на переезды по мегаполису, отпрашиваться с работы, просить помочь коллег и все равно нервничать, передвигаясь на такси или в собственной машине с кучей наличных.

Оставалась лишь одна проблема. У Оли не было Альфа-клика. Но этот вопрос мы решили довольно быстро. Все равно возле банкомата стояли. Но вместо того, чтобы снимать с него деньги, оформили там личный кабинет- подключили интернет-банк. Там достаточно войти в раздел «Прочие услуги», потом в подраздел «Альфа-Клик» и ввести номер своего мобильного телефона. И на этом все. Логин и пароль тут же распечатались на чеке.

Конечно, после этого пришлось потратить еще немного времени, чтобы объяснить Оле, как пользоваться онлайн-банком, куда вписывать реквизиты и как настраивать шаблоны. Но будем считать это инвестициями в повышение финансовой грамотности населения страны. Тем более что через пару дней они вполне окупились. Благодарная Оля принесла бутылку хорошего вина, которую мы этим же вечером выпили на семейном ужине.

Комментарии

Юлия

Посмеялась насчет «небольшой» комиссии.
Ответить
bayad

Ольгу должно было удивить, что ей пришлось, видимо, делать четыре перевода (лимит 100К в Альфа-Клике) и заплатить 600руб. Если бы она по старинке воспользовалась бы наличными, то к ужину можно было бы принести две бутылки хорошего вина.


Такого "чудака" надо было заставить за свой счет все расходы Оли оплатить - тогда "чудак" бы сразу запел по-другому.
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
И в чем вина "чудака"? Сказал как есть, женщина не была против, зла на него не держит, свои деньиг успешно получила. Для неё, вероятно, не принципиальна потеря 600 руб. Конечно, есть индивидуумы, которые каждую копейку считают, но это уже дело каждого...
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
600 руб. с 400 тыс. я считаю мизерной суммой за безопасный перевод денег, чем беготня с ними по городу с перепуганным взглядом и видом, тратя свои нервы и подвергая свою жизнь опасности в случае если бы возле того же банкомата ее с кругленькой суммой в сумке обобрали следящие за процессом снятия таких денег гопники.
 

Leron1

Интересующийся
Регистрация
09.04.2016
Сообщения
33
Реакции
5
Поинты
0.000
Что они бы на дорогу тратили чтоб до банка доехать, что чуть больше отдали, не столь страшно. Комфорт должен быть оплачен. Зато интернет-банкинг это удобство и экономия самого важного времени.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Что они бы на дорогу тратили чтоб до банка доехать, что чуть больше отдали, не столь страшно. Комфорт должен быть оплачен. Зато интернет-банкинг это удобство и экономия самого важного времени.

И безопасность в первую очередь, когда работаешь с такими внушительными суммами денег.
 
Сверху Снизу