Финансовая грамотность россиян постепенно повышается - Страница 2

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Не понимаю я таких людей. А его в итоге в розыск не отправили? Это ведь серьезное преступление. У нас такая знакомая тоже была. Только мы не знаем где она. А нам из-за нее постоянно звонят...

Да нет, он благополучно вернулся на родину. В Белоруссии у него виза закончилась и все у него пучком. Вот недавно на работу устроился. Правда кредиты уже не берет, история же испорчена.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Да нет, он благополучно вернулся на родину. В Белоруссии у него виза закончилась и все у него пучком. Вот недавно на работу устроился. Правда кредиты уже не берет, история же испорчена.

Вы хотите сказать, что он их так и не вернул? А почему у него тогда квартира и остальное ценное имущество осталось? Или у него даже этого нет?
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Вы хотите сказать, что он их так и не вернул? А почему у него тогда квартира и остальное ценное имущество осталось? Или у него даже этого нет?

Нет, такой вот распи... дяй, ничего не отдал. У него квартиры нет, живет в общаге. Только велосипед из имущества. Да вообще таких же полно людей, не в банках, а в шарашкиных конторах набрались кредитов типа в быстро-займе и гуляют себе в свое удовольствие. Никто никому ничего не отдает. И спится же им. Я бы сдурела.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Нет, такой вот распи... дяй, ничего не отдал. У него квартиры нет, живет в общаге. Только велосипед из имущества. Да вообще таких же полно людей, не в банках, а в шарашкиных конторах набрались кредитов типа в быстро-займе и гуляют себе в свое удовольствие. Никто никому ничего не отдает. И спится же им. Я бы сдурела.

Да я бы сама уже с ума сошла. Я даже когда занимаю у кого-то около 10 гривен, думаю "как бы поскорее отдать их?". А тут речь о таких суммах. А ему не страшно, что его задержать могут?
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
У него квартиры нет, живет в общаге. Только велосипед из имущества. Да вообще таких же полно людей, не в банках, а в шарашкиных конторах набрались кредитов типа в быстро-займе и гуляют себе в свое удовольствие. Никто никому ничего не отдает. И спится же им. Я бы сдурела.
А я вот читала в договоре когда хотела взять кредит в таких вот шарашках по выдаче кредитов, что в случае не погашении кредита дело передаётся в суд по месту жительства.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
А я вот читала в договоре когда хотела взять кредит в таких вот шарашках по выдаче кредитов, что в случае не погашении кредита дело передаётся в суд по месту жительства.

Да пишут много чего в договорах и самое главное, что иногда таким мелюсеньким шрифтом, что и зрячий с увеличительным стеклом не всегда увидит. А потом докажи, что ты не предупрежден. Подпись же стоит.

добавлено через 3 минуты
Да я бы сама уже с ума сошла. Я даже когда занимаю у кого-то около 10 гривен, думаю "как бы поскорее отдать их?". А тут речь о таких суммах. А ему не страшно, что его задержать могут?

А кто его знает-страшно, не страшно. Кто там знает, что у него в голове.
 
Последнее редактирование:

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
А кто его знает-страшно, не страшно. Кто там знает, что у него в голове
Ну да, такого человека понять сложно очень. Да и хорошо, что мы с вами не понимаем этого. Ситуация совершенно не приятная. Главное, чтобы у вас из-за него проблем не было.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Ну да, такого человека понять сложно очень. Да и хорошо, что мы с вами не понимаем этого. Ситуация совершенно не приятная. Главное, чтобы у вас из-за него проблем не было.

А у меня какие проблемы). Я так, просто знакомая. Привела в пример наглядное сходство с ситуацией с кредитами и долговыми обязательствами. Сама то я очень редко беру кредит, когда нет другого выхода, а срочно нужно решать проблему.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Да пишут много чего в договорах и самое главное, что иногда таким мелюсеньким шрифтом, что и зрячий с увеличительным стеклом не всегда увидит. А потом докажи, что ты не предупрежден. Подпись же стоит.
Так а мелким шрифтом не которые пункты договора печатать так это как бы их фишка, они с помощью этого много различных нюансов скрывают и дополнительно зарабатывают.
 

kuz9

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,159
Реакции
212
Поинты
0.000
Так а мелким шрифтом не которые пункты договора печатать так это как бы их фишка, они с помощью этого много различных нюансов скрывают и дополнительно зарабатывают.

То что написано мелким шрифтом как правило и есть настоящие условия договора. А все остальное стандартные фразы и прочее «бла бла бла» призванное усыпить бдительность, и запутать не знающего витиеватостью фраз.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
То что написано мелким шрифтом как правило и есть настоящие условия договора. А все остальное стандартные фразы и прочее «бла бла бла» призванное усыпить бдительность, и запутать не знающего витиеватостью фраз.
Просто однажды мои знакомые не внимательно прочли договор, а точнее пункт с очень мелким шрифтом, при покупке бытовой технике, и потом не смогли сдать назад по гарантии.
 
  • Like
Реакции: kuz9

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
То что написано мелким шрифтом как правило и есть настоящие условия договора. А все остальное стандартные фразы и прочее «бла бла бла» призванное усыпить бдительность, и запутать не знающего витиеватостью фраз.

Да, так оно и есть. Сразу же с проходняка можно читать при получении кредита только мелкий шрифт и все. Остальное так, приложение. Я почему и говорю своим знакомым-Читайте внимательно то, что мелкое, а вдруг вы себе смертный приговор подписываете.
 
  • Like
Реакции: kuz9

kuz9

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,159
Реакции
212
Поинты
0.000
Просто однажды мои знакомые не внимательно прочли договор, а точнее пункт с очень мелким шрифтом, при покупке бытовой технике, и потом не смогли сдать назад по гарантии.
Это довольно таки распространенное явление, и не только в наших странах, подписал типовой договор, не читая, кто тебе виноват.
Да, так оно и есть. Сразу же с проходняка можно читать при получении кредита только мелкий шрифт и все. Остальное так, приложение. Я почему и говорю своим знакомым-Читайте внимательно то, что мелкое, а вдруг вы себе смертный приговор подписываете.

Не знание не освобождает от ответственности.
 
  • Like
Реакции: ttxz

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
А это разве возможно?) Кредиты в любом случае будут востребованы, так как без них мы вряд ли сможем приобрести что-нибудь крупное) Особенно касается молодых семей.
Конечно, чем дальше, тем кредитов брать будут больше, это факт. Только выплачивать проценты по кредитам, возможно станут разумнее. И свои свободные средства будут инвестировать с умом.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Это довольно таки распространенное явление, и не только в наших странах, подписал типовой договор, не читая, кто тебе виноват.


Не знание не освобождает от ответственности.

Ага. Классная картинка и кстати каждый кредитор так наверное и думает, когда пытается впаять потенциальному заемщику кредит. Тут главное сто раз прочитать, двести раз переспросить и триста раз подумать.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Конечно, чем дальше, тем кредитов брать будут больше, это факт. Только выплачивать проценты по кредитам, возможно станут разумнее. И свои свободные средства будут инвестировать с умом.

Чем меньше будут стоить деньги, чем на меньшее их будет хватать, тем, конечно кредитов будем брать больше. Некоторые берут осознанно например что-то в рассрочку без переплаты, чтобы как бы экономить свои деньги, которые конечно все-равно приходится отдавать, но более обесцененными, чем они являются сегодня.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Это довольно таки распространенное явление, и не только в наших странах, подписал типовой договор, не читая, кто тебе виноват.
Не знание не освобождает от ответственности.

Зачетная картинка, мне понравилось, но по сути так и есть, заемщик сам виновать что ввязывается в кредитную каббалу и отсюда уже вытекают последствия.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Зачетная картинка, мне понравилось, но по сути так и есть, заемщик сам виновать что ввязывается в кредитную каббалу и отсюда уже вытекают последствия.
Безусловно, согласен с вами. Однако, есть и выгодная сторона этого вопроса: берут же кредит на бизнес начинания, а потом возвращают, потому что доходы позволяют.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Это довольно таки распространенное явление, и не только в наших странах, подписал типовой договор, не читая, кто тебе виноват.
Вот поэтому когда беру любой товар в кредит, даже не значительный по цене, то всё равно изучаю договор от корки до корки, а то возьму телефон, а счёт выставят за холодильник))
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Да, так оно и есть. Сразу же с проходняка можно читать при получении кредита только мелкий шрифт и все. Остальное так, приложение. Я почему и говорю своим знакомым-Читайте внимательно то, что мелкое, а вдруг вы себе смертный приговор подписываете.
__________________
Ну, мне очки все время с собой носить не охота. Хотя это до поры, до времени. Просто пока ни во что не вляпывалась, поэтому и отношусь к этим мелким буковкам пока спокойно.
 
Сверху Снизу