Финансовая грамотность россиян постепенно повышается - Страница 3

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Конечно, чем дальше, тем кредитов брать будут больше, это факт. Только выплачивать проценты по кредитам, возможно станут разумнее. И свои свободные средства будут инвестировать с умом.
Ну какие-либо выводы будут делать в основе только после того, как обожгутся сами кредитом. Чужие ошибки редко кого ставят на нужный путь)
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Ну какие-либо выводы будут делать в основе только после того, как обожгутся сами кредитом. Чужие ошибки редко кого ставят на нужный путь)
Вот это 100%, чужие ошибки мало кого способны научить. А некоторые "особо одаренные" даже на своих собственных ошибках учиться не очень-то способны.
А финансовую грамотность надо повышать. Прямо в школе ввести этот предмет.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
А у меня какие проблемы). Я так, просто знакомая. Привела в пример наглядное сходство с ситуацией с кредитами и долговыми обязательствами. Сама то я очень редко беру кредит, когда нет другого выхода, а срочно нужно решать проблему.
Просто из-за нашей знакомой нам даже среди ночи с Киева звонили. Такое чувство было, что мы ее прячем у себя в шкафу и не говорим никому)
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,991
Реакции
14,556
Поинты
57.410
Прямо в школе ввести этот предмет
Да ну Вы же сами понимаете, что этого явно не будем. Правительству совсем не выгодно, чтоб все граждане были финансово грамотными и финансово развитыми. Кто-то же должен двор мести;)
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,951
Поинты
2.764
Просто однажды мои знакомые не внимательно прочли договор, а точнее пункт с очень мелким шрифтом, при покупке бытовой технике, и потом не смогли сдать назад по гарантии.
Гы-гы, наверное в кредитном договоре было сказано, что сим договором производитель освобождается от гарантийных обязательств.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Гы-гы, наверное в кредитном договоре было сказано, что сим договором производитель освобождается от гарантийных обязательств.
Скорее всего так и было, я не уточняла, зато я получила хороший урок и хорошо, что не на своей ошибке, а теперь я наученная и дотошная в плане договоров))
 

kuz9

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,159
Реакции
212
Поинты
0.000
Вот поэтому когда беру любой товар в кредит, даже не значительный по цене, то всё равно изучаю договор от корки до корки, а то возьму телефон, а счёт выставят за холодильник))
Главное что бы ипотеку не оформили , под видом покупки чайника :)
Зачетная картинка, мне понравилось, но по сути так и есть, заемщик сам виновать что ввязывается в кредитную каббалу и отсюда уже вытекают последствия.
Ну да заемщик выступает в роли просящего и у него остается выбор только согласится или уйти не с чем.
Ага. Классная картинка и кстати каждый кредитор так наверное и думает, когда пытается впаять потенциальному заемщику кредит. Тут главное сто раз прочитать, двести раз переспросить и триста раз подумать.
Сколько раз не читай условия не изменятся, и хорошо если есть выбор и можно подобрать что «по проще», но читать тем не менее нужно дабы не было потом неприятных сюрпризов.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Главное что бы ипотеку не оформили , под видом покупки чайника :)

Ну да заемщик выступает в роли просящего и у него остается выбор только согласится или уйти не с чем.

Сколько раз не читай условия не изменятся, и хорошо если есть выбор и можно подобрать что «по проще», но читать тем не менее нужно дабы не было потом неприятных сюрпризов.

Да-к конечно. каждый умный или более менее понятливый в кредитах будет искать условия которые ему подходят больше всего. Это по незнанию есть люди гребут кредит не разобравшись, а потом хоть вешайся.

добавлено через 16 минут
Просто из-за нашей знакомой нам даже среди ночи с Киева звонили. Такое чувство было, что мы ее прячем у себя в шкафу и не говорим никому)

Наверное это потому, что когда знакомая Ваша брала кредит, то указала Ваш номер телефона. Они же просят там указывать номера для сверки знаете ли вы ее или нет. А у меня другая ситуация.
 
Последнее редактирование:

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Да ну Вы же сами понимаете, что этого явно не будем. Правительству совсем не выгодно, чтоб все граждане были финансово грамотными и финансово развитыми. Кто-то же должен двор мести
Вот вы даете. А что по вашему человек, который метет двор не может быть финансово грамотным. Уметь распределять разумно свои средства умеют не только премьер министры.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Ну, мне очки все время с собой носить не охота. Хотя это до поры, до времени. Просто пока ни во что не вляпывалась, поэтому и отношусь к этим мелким буковкам пока спокойно.

Именно потому, что пока не вляпались и хорошо, что не было такого опыта. Впредь всегда нужно внимательно относиться к таким вещам и очки обязательно брать с собой).
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Это уже, скорей, необходимый минимум, которым должны обладать большинство граждан. Уже сейчас для этого созданы все условия.
Согласен с вами. Это наряду с необходимой базой зарубежного языка(в большинстве своем английского языка) важный атрибут для гражданина.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Это наряду с необходимой базой зарубежного языка(в большинстве своем английского языка) важный атрибут для гражданина.
Я бы в школах уже вводил подобные уроки, но к сожалению, я не министр образования ;) Хотя инициатива была бы похвальной. Сейчас хоть бизнес каналы начали появляться.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Главное что бы ипотеку не оформили , под видом покупки чайника
О да конечно, тогда и холодильных оплатить покажется мелочью по сравнению с выплатой по ипотеке, а умельцев в данной сфере хватает, так могут зубы заговорить, что и не глядя подпишешь.
 

kuz9

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,159
Реакции
212
Поинты
0.000
О да конечно, тогда и холодильных оплатить покажется мелочью по сравнению с выплатой по ипотеке, а умельцев в данной сфере хватает, так могут зубы заговорить, что и не глядя подпишешь.
Да уж умельцев плести словесные кружева и заниматься очковтиранием в банках для этого и держат. Самому когда то мозги затерли так что пропустил доп пункт про оплату страховки кредита, это конечно в последствии позволило мне закрыть кредит досрочно и за счет банка, но несколько лет пришлось платить за свою невнимательность.
Да-к конечно. каждый умный или более менее понятливый в кредитах будет искать условия которые ему подходят больше всего. Это по незнанию есть люди гребут кредит не разобравшись, а потом хоть вешайся.
Для этого и существуют все яркие и красочные акции, что бы люди на них велись не вчитываясь в договора. Да и у «понятливых» тоже может не быть выбора, и придется соглашаться на то что дают.
 

Глеб Волков

Новичок
Регистрация
07.02.2017
Сообщения
24
Реакции
0
Поинты
0.000
Фин грамотность , напрямую зависит от СМИ и не просто , а именно правильных передач и коучей. Сейчас при всемирной паутине это куда проще , чем раньше. Да и мир из производственников превратился в "офисный планктон". Что говорить , если в одной комнате сидят и не говорят, а пишут смс-ки друг другу. Не помню какой институт , но помню макет человека из 2050 года: Лысый, с большой башкой (типа умный), с одним указательным развитым пальцем ( заказы по интернет магазинам делать с доставкой на дом), ну и понятно , что это уже не человек сильный, но слабый и жить такие долго не будут.
 

MyBlogInvest

Должник!!!
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
880
Реакции
116
Поинты
0.000
Вот именно, то что человек становится финансово грамотным значит у него и зарплата повысится и появится возможность обойтись при дорогой покупке без кредитов.

когда повышается зарплата,то повышаются и цены
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
когда повышается зарплата,то повышаются и цены
Ну я же не говорю, что повышение зарплаты всем, я говорю, что если человек грамотный и образованный, то и зарплата будет соответствовать его должности.
 

Лиана1978

Интересующийся
Регистрация
21.12.2016
Сообщения
55
Реакции
8
Поинты
0.000
конечно когда на всем экономишь прогнозируешь на что будешь жить ближайшие полгода станешь не только финансистом, но и бухгалтером по учету и перерасчету бюджета семьи
 
Сверху Снизу