• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Финансовое хеджирование

Screenshot_22.jpg

Что такое финансовое хеджирование?​

Хеджирование – это инструмент, позволяющий уменьшить потенциальные финансовые потери при совершении сделок на товарных, фондовых и валютных рынках. Термин пришел из сельскохозяйственной сферы и образован от английского слова «hedge», что означает «барьер, изгородь». Сегодня это понятие употребляют в бизнес-кругах, когда говорят о рисках.
Что такое финансовое хеджирование?

Хеджирование работает как своего рода страховка от непредвиденных колебаний рынка и закрепляет цену базового актива в будущем. Это уменьшает потенциальную прибыль в том случае, если актив продолжает расти. Однако если он теряет в стоимости, хеджирование ограничивает размер убытка. Изучение этого механизма помогает лучше понять рынок и выработать оптимальную систему риск-менеджмента.

Гарантированная цена актива на спотовом (реальном) рынке устанавливается с помощью срочных и производных инструментов – фьючерсов, опционов, форвардов и свопов. Выбор инструмента определяет вид хеджирования.​

Хеджирование фьючерсами​

Фьючерсный контракт закрепляет двустороннее обязательство продать и купить актив по зафиксированной стоимости и в согласованный срок. Фьючерсы заключаются на физические товары и финансовые инструменты, например, валюту, акции, облигации, фондовый индекс.

Гарантийным обеспечением такого соглашения является маржа в размере 2-10% от стоимости базового актива. Эти деньги возвращаются участникам сделки после ее исполнения.

Фьючерсный договор удобен каждой из сторон: он позволяет уменьшить риски колебания рыночной цены, сохранить запланированную прибыль и получить гарантию поставки, если речь идет о реальных товарах.
Хеджирование опционами

Хеджирование опционами​

Опционы дают держателю право, но не обязательство, купить или продать актив по обговоренной цене в определенный момент в будущем или в течение заранее установленного периода времени. Опционы принципиально отличаются от фьючерсов тем, что позволяют держателю отказаться от сделки.

Различают два типа договоров – «колл» (на покупку актива по цене исполнения) и «пут» (на продажу актива по установленной стоимости).

Чтобы открыть позицию, необходимо внести опционную премию. Эта премия будет максимальной потерей, которую можно понести, если рынок начнет двигаться не так, как прогнозировалось.
Хеджирование с использованием операций «своп»

Хеджирование с использованием операций «своп»​

Свопы – торгово-финансовые операции, предусматривающие временный обмен любыми активами с целью получения обоюдной выгоды. Все участники такой сделки равномерно распределяют риски и получают возможность увеличить сумму активов. Хеджирование финансовых рисков чаще всего осуществляют через валютные и процентные свопы.

Валютные свопы используют для снижения последствий сильного колебания курса валюты. По сути это двойная транзакция. Одну валюту конвертируют в другую с последующей обратной конвертацией по фиксированному в момент заключения договора курсу.

Процентный своп подразумевает замену одного потока будущих процентных платежей другим на основе указанной основной суммы. Эта операция включает обмен фиксированной процентной ставки на плавающую ставку или наоборот, а также обмен одного типа плавающей ставки на другую.​

Методы и способы хеджирования​

Выбор модели страхования зависит от цели хеджера.

Полное хеджирование полностью устраняет будущие потери, вызванные возможными рисками. Страхование происходит на полную сумму сделки. Этот вариант хеджирования считается самым надежным.

Частичное хеджирование используют в случае минимальной вероятности нежелательного изменения цены. Страхуется только определенная часть актива.

Предвосхищающее хеджирование подразумевает покупку или продажу фьючерсного контракта на интересующей актив до заключения реальной сделки с этим активом. Предвосхищающее хеджирование чаще всего проходит на рынке акций.

При селективном хеджировании сделки на срочном и спотовом рынке различаются по объему и времени заключения контракта. Этот тип хеджирования используется биржевыми спекулянтами.

Перекрестное хеджирование предусматривает применение фьючерса на один актив для защиты от рисков по другому инструменту.

При любом способе хеджирования действия участников рынка направлены на устранение риска изменения стоимости актива в будущем. Такой типа страхования повышает финансовую устойчивость за счет прогнозируемости получения прибыли и минимизации рисков, однако имеет и ряд существенных недостатков. Главный из минусов – осознанный отказ от вероятной бонусной прибыли. Кроме того, усложняется структура финансовых сделок, и появляются лишние расходы на использование хеджирующих инструментов. Прежде чем выйти на срочный рынок с целью защиты базового актива, следует оценить страхуемые риски и соотнести их с затратами на хедж, а также в подробностях изучить механизм использования каждого дериватива.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу