• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фондовый рынок и налоги

lightsentinel

Любитель
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
856
Реакции
53
Поинты
0.000
Я сам из РБ, мне интересно, может кто подскажет. Ранее пользовался ЭПС по большей части, сейчас интересуюсь фондовым рынком, хочу открыть счет но день вывод только на банк, в комментарии платежа будет выплата или перевод денег с инвест. счета такого то. переводы с европейских банков.

Так вот вопрос в том, как мне эти деньги, получить я то их получил, а налог и т.д. все придет момент когда спросят откуда и т.д. Во всяком случаи уже получается доход с заграницы а я получается физ. лицо. Вообщем интересует вопрос по налогам!
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Вообщем интересует вопрос по налогам!
Не могу сказать как в братской республике это регулируется,но в РФ при выводе денег с брокерского счёта сразу списывается налог 13%(если конечно есть прибыль) т.к. брокер является налоговым агентом и обязан его удержать.Вам лучше уточнить у вашего брокера является ли он налоговым агентом,если нет и Вы хотите сами заплатить налог,то уточните процедуру в налоговой и скорее всего нужно будет у брокера заказывать отчёт на налогооблагаемую базу т.е. сольдированную чистую прибыль,конечно лучше проконсультироваться в Вашей налоговой.
 

lightsentinel

Любитель
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
856
Реакции
53
Поинты
0.000
Не могу сказать как в братской республике это регулируется,но в РФ при выводе денег с брокерского счёта сразу списывается налог 13%(если конечно есть прибыль) т.к. брокер является налоговым агентом и обязан его удержать.Вам лучше уточнить у вашего брокера является ли он налоговым агентом,если нет и Вы хотите сами заплатить налог,то уточните процедуру в налоговой и скорее всего нужно будет у брокера заказывать отчёт на налогооблагаемую базу т.е. сольдированную чистую прибыль,конечно лучше проконсультироваться в Вашей налоговой.

Брокер не является налоговым агентом. Получается со всеми вопросами в налоговую ?

Не кто со своего опыта нет таких тут ? :)
 

manusmaster

Любитель
Регистрация
13.01.2014
Сообщения
195
Реакции
63
Поинты
0.000
Надо заработать сначала :)
У меня брокер в США, я сам должен по закону сдавать декларации и платить налоги.. Можно через ИП, за 6%
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Получается со всеми вопросами в налоговую ?
Получается что да,можно конечно проконсультироваться с каким нибудь бухгалтером.
Не кто со своего опыта нет таких тут ?
Мой приятель пытался сделать так ещё в 2011г,так гемора получилось больше чем пользы.
 

lightsentinel

Любитель
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
856
Реакции
53
Поинты
0.000
гемор в плане с налогами ? а как тогда без них ?

через ИП это как ? ИП y меня открыто, деятельность добавить особо разн. нетy)
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
гемор в плане с налогами ? а как тогда без них ?
Если брокер не налоговый агент,то на Вашей совести платить или нет.Тогда приятель долго доказывал откуда прибыль и какая,кучу бумажек попросили с печатями,он их заказывал у брокера,всё было на английском,потом он всё переводил и заверял у нотариуса (тоже не дешёвое удовольствие),и кое как заплатил,сказал больше связываться не будет )))
 

lightsentinel

Любитель
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
856
Реакции
53
Поинты
0.000
Если брокер не налоговый агент,то на Вашей совести платить или нет.Тогда приятель долго доказывал откуда прибыль и какая,кучу бумажек попросили с печатями,он их заказывал у брокера,всё было на английском,потом он всё переводил и заверял у нотариуса (тоже не дешёвое удовольствие),и кое как заплатил,сказал больше связываться не будет )))

А какои выход тогда ?:k-unsure:
 

lightsentinel

Любитель
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
856
Реакции
53
Поинты
0.000
Попробуйте придти в налоговую,проконсультируйтесь со специалистами налоговой,ну или как большинство делает )))

так вопрос и в этом как большинство делает ?
 

Александр Стадников

Профессионал
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
1,035
Реакции
382
Поинты
0.000
Кстати, инвестировать в фондовый рынок лучше на 5-10 лет минимум т.к. при каждом выводе средств Вы платите серьёзные налоги. Многие инвесторы недооценивают этот фактор и многое теряют:).
 

lightsentinel

Любитель
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
856
Реакции
53
Поинты
0.000
Так какие налоги и как отчитываются и т.д. А то все говорят об налогах, а об каких, сколько, как не кто не говорит!
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Тут вчера перекидывал средства между разными портфелями и для пополнения ИИС пришлось сначала вывести на банк, чтобы пополнить ИИС.

Так вот , брокер удержал сумму налога. Я так то приветствую оплату налогов, но хочу чтобы схема была прозрачная. Направил запрос в клиентскую службу. Мы прислали цифры расчета, в них налогооблагаемая база не прозрачна. Просто сумма, которая не имеет ничего общего ни с маржой ни с прибылью.
Это удручает ....
 

Batik

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
646
Реакции
100
Поинты
0.020
Достаточно нерпиятный момент. Если уж компании фондового рынка планирую сами налог оплачивать вместо клиентов, то пусть озвучивают сразу конкретный процент, который будет сниматься при выводе средств со счета компании.
 

MoneyInWeb

Любитель
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
144
Реакции
21
Поинты
0.000
Пару слов по Украине. Не так давно ввели налог на депозит, инвестиционный доход, роялти.
По депозиту - понятно, банк самостоятельно удерживает, в частности, в платежках указано когда и сколько удержано.
Касаемо инвестиционного дохода - специально спрашивал в офисе своего брокера как быть с налогообложением, получается что никак и брокер тут не принимает никакого участия. Стало быть самому декларировать. Как раз вот собираюсь детально эту процедуру изучить, позднее отпишусь.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
Сейчас в России введеныИИС, будет оптимально основную сумму держать там и законно не платить налоги, а на обычном счету сумму поменьше, в размере необходимых ликвидных средств.
Стоит только учесть, что на ИИС дучше ге дожидаться дивидендов, а фиксировать доход от роста котировок перед отсечкой, поскольку с дивов особый налог, а ИИС убирают только подоходный.
 
Последнее редактирование:

lightsentinel

Любитель
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
856
Реакции
53
Поинты
0.000
Есть вариант, с прихода денег с инвест счета платить подоходный, но и это выходит уже 13%, я сам из Беларуси. Конечно можно еще брать отчет у брокера и отчитываться по сделкам, что то в этом роде, но через это не проходил.

добавлено через 1 минуту
В налоговую США или родной страны?

Скорее всего в свою налоговую
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу