ФРС США запустила свою новую систему мгновенных платежей FedNow

1.jpg


Федеральная резервная система США запустила свою новую систему мгновенных платежей FedNow, в которой участвуют 35 банков и кредитных союзов.

К 35 банкам и кредитным союзам, первым принявшим новый стандарт, присоединились Бюро фискальной службы Министерства финансов США и 16 поставщиков услуг по обработке платежей.

"ФРС США создала сервис FedNow, чтобы в ближайшие годы совершать повседневные платежи быстрее и удобнее", - заявил по данному поводу председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл. "Со временем, когда всё больше банков решат использовать этот новый финансовый инструмент, а преимущества для частных лиц и бизнес-компаний будут включать в себя возможность немедленного получения человеком зарплаты или мгновенного доступа компании к средствам после оплаты счёта".

Он добавил, что ФРС стремится работать с более чем 9 000 банков и кредитных союзов по всей стране, чтобы со временем поддерживать широкую доступность мгновенных платежей для своих клиентов.

В качестве межбанковской платежной системы сервис FedNow работает вместе с другими давними платежными службами Федеральной резервной системы, такими как Fedwire и FedACH.

Запуск системы обходится дорого. Так, в июне прошлого года ФРС решила отложить внедрение формата обмена платежными сообщениями ISO 20022 на два года до 2025 года в ответ на опасения банков, что этот процесс препятствует развертыванию платежной системы FedNow.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу