• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Где хранить деньги: 8 вариантов. Условия и риски

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_3.jpg


В России сейчас непростые времена не только с политической, но и с экономической точки зрения. Все категории населения ощущают эти перемены на себе, и у всех появляются тревожные мысли относительно своих накоплений вне зависимости от их величины.
Где хранить деньги: 8 вариантов

Никто не хочет потерять свои деньги будь то 20-30 тысяч рублей или состояние, исчисляемое миллионами. Если смотреть в разрезе хранения денег, эти суммы отличаются только возможными вариантами их сбережения.

Все варианты хранения денег отличаются своей доходностью и уровнями рисков.​

Варианты хранения денег с низкой доходностью​

Какой же способ хранения денег наиболее выгодный и надежный? Для каждого человека с его уровнем финансовой грамотности, допустимыми рисками и суммой денег вариант хранения будет свой. Конечно, намного проще проанализировать информацию и выбрать наилучший вариант человеку с экономическим образованием и большим багажом знаний. Однако в России процент людей, подкованных в финансовых вопросах, очень мал.
Где хранить деньги

Если человек не обладает глубокими знаниями в области экономики и финансов, скорее всего, такие слова и словосочетания, как "акции", "фондовые рынки" и "биржи", вводят его в ступор.

Среднестатистический человек в России видит 2 варианта хранения своих накоплений: дома или в банке (на карте или на вкладе). А вариантов, на самом деле, намного больше. В этой статье мы их подробно разберем и выберем наиболее выгодный и надежный способ.

Хранить ли деньги дома?​

Самый очевидный способ хранения денег – держать их дома. Расфасовывать их по книгам на полках, прятать в шкатулки в дальних углах ящиков, складывать в копилку или сейф – количество вариаций зависит только от вашей фантазии.

В любом случае, хранение денег дома кажется самым надежным вариантом, не связанным с какими-либо рисками. Заветная сумма денег всегда будет находиться рядом, в случае чего ее можно пересчитать, убедившись в ее сохранности. Но так ли надежно всё же держать деньги у себя дома?
Стоит ли хранить деньги дома?

Перед тем, как спрятать накопления в собственном доме, нужно ответить на один вопрос: В какой валюте их хранить? Немало наших соотечественников приобрели американскую валюту в феврале 2016 года по цене 80 рублей за 1 доллар. Сделали они это с целью сбережения своих денег, однако вышла противоположная ситуация: всего за 2 года эти люди потеряли не меньше четверти своих накоплений из-за падения курса доллара.

Есть еще один вариант: разделить свои сбережения на несколько валют. Часть хранить в рублях, часть в евро и часть в долларах. Но даже такой способ вряд ли спасет ваши деньги от пагубного влияния инфляции.

Почему не нужно хранить деньги дома?
Самые очевидные причины, почему не стоит держать крупную сумму денег дома:
  1. Инфляция. Об этом мы упомянули выше. Когда деньги просто лежат, они со временем теряют свою ценность.​
Один из рисков хранения денег дома - возможность их хищения

2. Злоумышленники. Даже если человек готов потратить немалую сумму денег на хороший сейф, это может не спасти его сбережения от современных воров. Сейфы давно ушли в прошлое. А если деньги хранятся дома своими силами (банки-копилки, запрятанные в матрасы, книги или шкатулки), они тем более не останутся без внимания взломщиков.

3. Пожар, затопление и другие непредвиденные ситуации, которые нанесут вред деньгам, хранящимся дома.

4. Траты. Потребности человека неиссякаемы. Чем ближе к нам находятся деньги, тем проще нам найти предлог для того, чтобы их потратить. Вы не заметите, как накопления, которые вы оставили храниться дома, начнут таять на ваших глазах.

Это не значит, что держать деньги дома совсем нельзя. Учитывайте возможность непредвиденных расходов (поломка автомобиля или бытовой техники, больничные счета из-за травмы или, например, внеплановый отпуск) и храните небольшую сумму денег при себе.​

Хранить сбережения в банке?​

Нужно продумать удобный способ хранения такого запаса денег. Самое главное – доступность средств. Поэтому выбрать можно банковский вклад с возможностью снятия в любой момент или дебетовую карту, на остаток которой будут начисляться проценты. В наличном виде деньги лучше не хранить, потому что так будет сильный соблазн их потратить, да и они будут абсолютно не защищены перед инфляцией.
Хранение денег в банке

Хранение денег на банковских вкладах несет за собой наименьшие риски. Главное, делать это грамотно. Многие выбирают для открытия депозита самый известный и надежный банк. С одной стороны, отдать все деньги в такой банк очень разумно, но грамотный подход ко вложению денег в банк предполагает распределение денежных средств между банками различных категорий. Сейчас разберем подробнее.

Если вы располагаете крупной суммой денег, разделите ее на несколько депозитов в разных банках. Важно учитывать, что каждый банк страхует вклад, сумма которого не превышает 1 млн 400 тыс. рублей. Одну часть своих сбережений лучше оставить под проценты в крупном банке. Но надежные банки зачастую дают не самые привлекательные условия, низкие проценты. В лучшем случае, накопления, лежащие в таких банках, не пострадают от инфляции.
Денежные вклады в банках

Куда интереснее условия у других, менее известных банков, но которые тоже входят в рейтинг самых крупных банков России (такие списки легко можно найти в интернете). Проценты в таких банках будут немного выше. Таким образом, одну сумму денег можно направить в максимально надежный банк, другую – в банк с более привлекательными условиями.

Еще лучше будет хранить одну сумму денег на вкладе в рублях, а другую – в долларах. Инфляция, таким образом, с большей вероятностью обойдет ваши сбережения стороной, но заработать таким способом не получится. Варианты, с помощью которых можно увеличить свои накопления, мы разберем ниже.​

Вложить деньги в недвижимость?​

Многие в России, накопив крупную сумму денег, вкладываются в недвижимость: покупают квартиру или помещение коммерческого назначения. Цель преследуется простая: сдача этой недвижимости в аренду.

Этот вариант кажется очень надежным и выгодным: покупаешь помещение, которое от тебя никуда не денется, и каждый месяц получаешь арендную плату на свой счет. А если захочется продать, то останешься только в плюсе, т.к. цены на недвижимость только растут.
Сохранение и увеличение своих сбережений с помощью покупок недвижимости

К сожалению, можно сильно заблуждаться на этот счет. Если квартиры растут в цене в этом году, это не значит, что такая тенденция продолжится и в следующем. Например, в 2017 году цены на московские квартиры были ниже аналогичных цен 2014 года. Кто знает, что будет с ценой купленной вами квартиры через год или два, когда вы захотите ее продать?

С помещениями, имеющими коммерческое назначение, ситуация еще отягощается сложностью нахождения арендатора. Плюс в том и другом случае нужно учитывать различные статьи расходов на недвижимость: стоимость ремонта, часть коммунальных платежей, расходы на капитальный ремонт, налоги.

Прежде чем приобретать на накопления недвижимость, необходимо продумать все нюансы, связанные с этой покупкой. Тогда можно хотя бы приблизительно понять, будет ли это вложение действительно выгодным.​

Хранить ли деньги в драгоценных металлах?​

Вложение денег в драгоценные металлы

Самый старый способ сохранения своих средств – это покупка драгметаллов. Благородные металлы всегда превосходили по ценности бумажные деньги, их признают по всему миру, а ликвидны они будут даже в случае обесценивания валюты по политико-экономическим причинам.

Учитывая эти факты, кажется, что перевести свои сбережения в драгоценные металлы, это самый надежный и выигрышный вариант. Но важно учитывать все моменты, связанные с этим решением.

Покупка драгоценных металлов в России облагается налогом: при покупке к стоимости слитка прибавится НДС в размере 20%. При реализации необходимо будет заплатить НДФЛ (13%). Избежать выплат налогов можно, если открыть обезличенный металлический счет.

И, конечно, важным пунктом в любой покупке и вложении выступает польза от этого действия и сроки ее получения: прибыли от покупки драгметаллов придется ждать 3-5 лет. Таким образом, противопоставив надежности этого варианта негативные стороны, связанные с ним, можно предположить, что для хранения денег можно найти более привлекательный способ.

Самые прибыльные способы хранения денег​

Самые выгодные способы хранения денег

Есть ли способы хранения денег, которые не только сохранят их от инфляции, но и принесут дополнительный доход их владельцу? Конечно, есть. Но они сопровождаются рисками, о которых нужно знать.​

Можно вложить деньги в паевый инвестиционный фонд (ПИФ)​

Инвестиционный фонд сравнивают с сейфовым хранилищем, содержащим в себе денежные средства разных людей. Каждый инвестор становится обладателем определенной доли фонда (пая).

Пай представляет собой именную ценную бумагу, подтверждающую, что ее владелец является обладателем доли в конкретном ПИФе. Инвесторы доверяют свои активы в этот фонд в то время, как управляющая компания получает право распоряжаться ими. Таким образом, управляющая компания приумножает вклады пайщиков, действуя от имени фонда.

УК распоряжается активами вкладчиков разными способами, например, занимается куплей/продажей ценных бумаг. В итоге пайщики получают прибыль, а управляющая компания – комиссию, т.е. вознаграждение за свою работу.

Инвесторы могут быть спокойны за свои деньги, потому что управляющая компания ответственна за их активы по закону.​

Можно доверить свои сбережения профессиональному трейдеру и вложить их в ПАММ-счет​

ПАММ-счет имеет схожесть с ПИФом, т.к. он тоже является совокупностью активов нескольких инвесторов. Трейдер при этом будет выступать управляющим счета, торгуя полученной суммой денег на финансовом рынке. Контролировать работу управляющего при этом будет брокерская компания, поэтому вкладчики могут быть спокойны за вложенные деньги.
Вкладывание денег в ПАММ-счета

У этого способа, конечно, есть и риски. Финансовый рынок - это постоянно изменяющаяся система, в рамках которой трейдер может совершить неудачную сделку и понести убытки. Избежать потерь денежных средств можно внимательно выбрав управляющего ПАММ-счета. Он должен иметь большой опыт и положительную динамику в прошлом. Этот вариант хранения сбережений имеет большие риски, но и прибыль от него можно получить значительно выше, чем от предыдущих способов вложений.​

Можно вложить деньги в ETF-фонд​

ETF- это портфель из ценных бумаг различных компаний. Приобретая акцию такого фонда вы становитесь владельцем части сразу множества ценных бумаг. Предположим, в ETF-фонде в определенной пропорции хранятся акции 100 компаний. Купив акцию этого фонда, вы станете владельцем акций всех этих компаний в этой же пропорции.

Почему нельзя просто купить акции этих компаний самостоятельно, не через ETF? Сделать это, конечно, можно, но для этого нужно будет обладать огромным состоянием и большим количеством свободного времени. Почему? Потому что для начала нужно будет потратить массу времени, чтобы найти компании, акции которых было бы интересно купить.

Желательно, чтобы акции эти находились на разных рынках и странах (так будут уменьшаться риски потери вложенных средств). Многие компании продают свои акции сразу десятками или сотнями (не по одной), поэтому их покупка выльется в "копеечку". Если вы всё же купите необходимый комплект акций, необходимо будет постоянно мониторить ситуацию на рынке, чтобы понять, оставлять или продавать имеющиеся на руках акции.
Покупка акций ETF-фонда

Вкладывая деньги в акции ETF-фонда, вы снимаете с себя все эти задачи и вручаете их в руки фонда. Фонд самостоятельно не только диверсифицирует инвестиции, но и занимается их выгодным реинвестированием. В итоге вы получаете сохранность своих сбережений и прибыль.​

Можно вложить деньги в торговлю на финансовых рынках с помощью торгового робота​

По сути, вы можете быть онлайн трейдером с оговоркой на то, что ничего делать самостоятельно вам не придется. Все решения по купле или продаже активов будет принимать торговый робот, в который заложена масса алгоритмов, позволяющих ему выполнять операции за вас с максимальной точностью для получения прибыли.

Торговый робот – это искусственный интеллект, который создается с помощью опытных разработчиков, аналитиков и профессиональных трейдеров. Он лишен человеческого фактора, благодаря чему его работа сопровождается прибыльностью до 23% в месяц и крайне маленькими рисками.
Торговля на финансовых рынках с помощью робота

Вы можете оставить заявку на бесплатную установку торгового робота компании Паритет. Специалисты компании расскажут подробнее о его работе и предоставят программу для установки робота на свой компьютер. После установки робот начнет торговать и приносить вам стабильную прибыль от вложений.​

Подведем итоги​

Вариантов хранения денег на сегодняшний день очень много. Наиболее удобный и прибыльный способ каждый может выбрать самостоятельно, в зависимости от суммы накоплений и от своих ожиданий. В этом вопросе можно обратить внимание на мнение многих финансистов, которые утверждают о важности диверсификации.

Наиболее безрисковым способом хранения денег будет их распределение по вкладам, акциям и фондам. И нельзя, конечно, забывать о самой важной области вложений средств – о ваших знаниях. Самосовершенствуйтесь, узнавайте новое и вы точно будете знать, как наилучшим образом сохранить и приумножить свои деньги!

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Пишут что те кто вкладывал в золото в начале года , сейчас в убытках
Ну а кто-то биткоин брал на хаях)

299.jpg


Любой уважаемый себя инвестор обязан знать основы технического анализа
Уровни поддержки/сопротивления, тренд, боковик, пробой, откат
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Ну а кто-то биткоин брал на хаях)

Посмотреть вложение 288013

Любой уважаемый себя инвестор обязан знать основы технического анализа
Уровни поддержки/сопротивления, тренд, боковик, пробой, откат
Это да, бедные инвесторы, это как тех вспоминали которые покупали на 20000, а потом он на три года упал
 

moryashok

Интересующийся
Регистрация
18.11.2022
Сообщения
11
Реакции
4
Поинты
0.000
Ну золото покупают на долгосрок, а не на сиюминутную прибыль.
 

zhenek

Интересующийся
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
52
Реакции
12
Поинты
0.038
ну хранить в недвижке и золоте это на долгосрочную перспективу, а если надо быстро, то лучше банк
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Хранить деньги, безопасней всего у меня. Они будут всегда в тепле и уюте и под присмотром. :cool:
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg


Результаты наших партнеров :biz:

Регистрация

Связаться с брокером

В гостях у Робина

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
ТОП 3 публичных счета MTHUB за апрель 🏆

Месяц подошел к концу и можно подвести итоги результатов наших трейдеров на копитрейдинг платформе:

🥇Robotics 21,53%
🥈Mandarin 20,85%
🥉Hadgesystem 20,43%

Средняя доходность всех трейдеров на платформе составила 13,7% за месяц.
💙💙💙
Копируйте публичные счета успешных трейдеров вместе с MTHUB
:burjui:

Top 3.jpg


Инвестировать в лучших трейдеров

Связаться с брокером

В гостях у Робина
 

anastaisha_

Интересующийся
Регистрация
25.04.2023
Сообщения
27
Реакции
19
Поинты
0.036
непонятно что с недвижкой творится сейчас... поэтому я бы не вложилась туда
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
photo_2023-05-05_12-16-52.jpg


Что такое Инвестиционная платформа MTHUB?

На Инвестиционной платформе MTHUB вы можете инвестировать в талантливых трейдеров и автоматически копировать их сделки, получая 100% прибыли. В отличие от других подобных сервисов, копи-трейдинг сервис MTHUB не требует больших депозитов.

Инвестируй от 10 USDT по ссылке: https://mthub.io/?ref=5578cd

Подробнее: https://mthub.io/ru/services/investment-platform

 
Последнее редактирование:

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
 
Сверху Снизу