• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Главная угроза для держателей банковских карт в 2013 году

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Главной угрозой для держателей банковских карт в 2013 году по объему убытков стало несанкционированное снятие денежных средств со счета

Специалисты аналитического центра компании представили рейтинг наиболее распространенных рисков для держателей пластиковых карт.

Исследователи аналитического центра компании «АльфаСтрахование» проанализировали страховые случаи с банковскими картами, которые были зафиксированы в 2012 и 2013 годах. В результате был составлен рейтинг наиболее распространенных рисков для держателей пластиковых карт.

Первая строчка рейтинга принадлежит несанкционированному снятию средств со счета с использованием или без использования карты. В прошлом году доля таких инцидентов выросла на 1,3% и составила 55,3%. В 2012 году доля этих случаев выросла в 1,5% - именно на этот год был зафиксирован пик распространения этой угрозы.

Второе место в рейтинге отводится инцидентам, касающимся утраты банковской карты. Их доля составляет 38,3%, и за последний год она увеличилась на 5%.

Что касается объема убытков, которые терпят владельцы карт, первое место здесь отводится незаконному обналичиванию средств со счетов. Именно такие инциденты предусматривают выплату наибольшего количества денежных средств, выплаченных страховой компанией: 89,4% - в 2013 году, 90,7% – в 2012 году, 87,8% – в 2011 году.

«По данным различных исследовательских организаций, банковскими картами пользуются порядка 60% россиян. Высокое проникновение этого инструмента хранения и использования денежных средств все больше определяет характер его применения. Банковские карты стали абсолютной нормой жизни, население менее аккуратно и бережно относится к ним, что в свою очередь вызывает активизацию преступников. Наши граждане стали чаще использовать карты для проведения транзакций в сомнительных торговых точках и интернет-магазинах, с меньшей бдительностью пользуются банкоматами, – комментирует Ирина Карнаева, Директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование». – Страхование рисков, связанных с пользованием банковскими картами, – сегодня самый простой и эффективный способ их защиты, о котором большинство пользователей банковскими услугами в нашей стране, к сожалению, пока еще мало осведомлены».

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/450919.php
 

klarisha

Интересующийся
Регистрация
05.01.2014
Сообщения
15
Реакции
4
Поинты
0.000
Про страхование карт, и то почему этим не пользуются. Завела карту в сбере, при получении давали листик-анкету. Заинтересовалась как можно уберечь карту от мошенников. Объяснили, что можно застраховать свою карту, в случае кражи средств мне возместят до 20 т.р., а эта услуга стоит 800+ в год. Спрашиваю, и что же, если меня обкрадут, а страхования нет, то банк даже не почешется, чтобы деньги вернуть? Нет, говорят. Ну и какой в этом смысл? И пользы от страховки нет(вдруг своровали большую сумму) и доверия к банку тоже нет. Если хранить деньги, то другим способом, явно не на карте.
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
в случае кражи средств мне возместят до 20 т.р.
Ахах, прямо как в хайпах. Только в данном случае, в роли админа и самого хайпа выступает банк и их услуги(вклады, карты), а в роли страховщика - моник(монитор), который возвращает рефбек с потерянных средств. Вбухал 100 баксов, получил от 1 до 10 баксов. Зашибись страховочка, что в одном, что в другом случае.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Про страхование карт, и то почему этим не пользуются. Завела карту в сбере, при получении давали листик-анкету. Заинтересовалась как можно уберечь карту от мошенников. Объяснили, что можно застраховать свою карту, в случае кражи средств мне возместят до 20 т.р., а эта услуга стоит 800+ в год. Спрашиваю, и что же, если меня обкрадут, а страхования нет, то банк даже не почешется, чтобы деньги вернуть? Нет, говорят. Ну и какой в этом смысл? И пользы от страховки нет(вдруг своровали большую сумму) и доверия к банку тоже нет. Если хранить деньги, то другим способом, явно не на карте.

Неплохие аппетиты у страховой компании - 4% от суммы, страховка не должна быть выше 1 - 1,5% от страховой суммы. Тогда еще можно подумать. И то невыгодно, ставки по депозитам 10%, из них 1% за страховку отдаешь.
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Надо иметь повседневную карту с небольшой суммой для оплат в интернете и магазинах, а дома держать основную, которую брать с собой стоит при крупных покупках или для обналичивания крупной суммы
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Надо иметь повседневную карту с небольшой суммой для оплат в интернете и магазинах, а дома держать основную, которую брать с собой стоит при крупных покупках или для обналичивания крупной суммы

Проще завести дополнительный счет, деньги на нем - на карте сумма для трат. Надо потратить - перевел деньги, потратил. Ну или как вариант - установить в банке лимит на траты и все. Держи сколько хочешь, больше лимита снять не получится.

Ну а один из самых удобных вариантов - кредитка с лимитом. На траты с кредиток как правило существуют очень приятные бонусы. Тратишь деньги только с кредитки, не вылезая за льготный период и раз в месяц - пополняешь ее на сумму фактически потраченных денег. В этом случае нет трат на комиссии, проценты и есть возможность собирать все бонусы. Еще один небольшой плюс - всегда знаешь сколько денег потратил за месяц.
 

Мониторинг Хайпов

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
9,198
Реакции
998
Поинты
37.970
Надо иметь повседневную карту с небольшой суммой для оплат в интернете и магазинах, а дома держать основную, которую брать с собой стоит при крупных покупках или для обналичивания крупной суммы

Да лучше без основной) Иметь одну с небольшим кол-вом средств. В интернете сейчас полно предложений купить поддельные карты
 

sven007

Интересующийся
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
64
Реакции
11
Поинты
0.000
риски попадания даннах банк. карт высоки, основные суммы лучше не держать на карточных счетах, правильно здесь сказано - частями по мере надобности переводить
 

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000
риски попадания даннах банк. карт высоки, основные суммы лучше не держать на карточных счетах, правильно здесь сказано - частями по мере надобности переводить
Да, но я все-таки не считаю, что в итоге мы останемся без визы и мастера
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Да, но я все-таки не считаю, что в итоге мы останемся без визы и мастера
откуда такая уверенность? куда денутся виза и мастер?
Я например давно взял за правило : на карте держать только сумму, не превышающую моих недельных потребностей, как только сумма подходит к нулю - перевожу пополнение с накопительного счета. Помоему это очевидная идея.
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Надо иметь повседневную карту с небольшой суммой для оплат в интернете и магазинах, а дома держать основную, которую брать с собой стоит при крупных покупках или для обналичивания крупной суммы

ИМХО, это оптимальный вариант для совмещения безопасности и контроля за расходованием средств.:_378:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
не всегда расходы можно спланировать. иногда появляется форс мажор, когда как раз пластик и спасает. так что с одной стороны хочется сберегти деньги, с другой стороны ими же нужно легко пользоваться, а не создавать для себя преграды ;)
 

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000
Выше допустил опечатку) Как раз я и говорил, что скорее всего мы не останемся без этих систем, ибо это не выгодно им самим..
 
Сверху Снизу