• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Госдума обязала банки возвращать гражданам похищенные с их счетов средства

1.jpg


Государственная Дума приняла законопроект, который обязывает банки вернуть похищенные средства гражданам в течение 30 дней, если их перевели без их согласия.

Законопроект 197920-8 был внесен в палату председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым в сентябре 2022 года.

Согласно принятому закону, оператор перевода денежных средств должен будет возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, в течение 30 суток после получения письменного заявления клиента - частного лица о возмещении этой суммы. В случае трансграничного перевода денежных средств, срок возмещения составит 60 дней. Оператор перевода должен будет доказать нарушение клиентом порядка использования электронного средства платежа, которое привело к совершению операции без его согласия. Деньги должны быть возвращены в полном объеме.

Пояснительная записка к закону указывает, что для улучшения механизмов борьбы с мошенническими действиями злоумышленников поступило предложение обязать не только банк плательщика, но и банк получателя проверять транзакции на признаки мошенничества, в том числе и сверку с базой данных о случаях и попытках переводов денежных средств без согласия клиента, которую ведет Банк России.

Кроме того, предлагается дать банкам право не исполнять распоряжения по явно мошенническим переводам в течение 2-ух дней, даже если клиент согласен на них. Это мера обосновывается тем, что граждане часто становятся жертвами мошенников, использующих социальную инженерию, при которой сам клиент переводит деньги мошеннику. Как правило, в течение двух дней клиент осознает, что его деньги перечисляются мошеннику.

"Антифрод система" - это совокупность мер по оценке банковских операций на предмет вероятности мошенничества. Система применяет определенные критерии к каждой операции, и если она не соответствует им, то она проверяется более тщательно и об этом уведомляется.


Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу