• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Граждане массово лишаются интересного отдыха и меньше покупают презервативы

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Первые же месяцы отпускного сезона 2016 года показали, что многим россиянам придётся скучать дома и не на какие курорты, на этот раз, они не поедут. Это не только неприятно для них самих, но и является плохим фактором для экономики страны. Нет, дело, конечно, не в падении спроса на презервативы "отечественного производителя" (из в России вроде и не производят). Но, просто, давно уже для людей не секрет (и правительств, и депутатов различных), что хорошо трудится может только тот, кто имеет возможность хорошо отдыхать. Понятно также, что хороший отдых во время отпуска - это, например, поездка в какие-нибудь комфортные, желательно, не похожие на привычные, места.

Вот, например, места не похожие, но и некомфортные:


Однако, неделю назад на том же ресурсе появился и такой, куда более позитивнй ролик, представленный, как новостной, хотя сильно смахивает на рекламный, как, впрочем, и любая новостная публикация, всегда:

Здесь и экзотика и комфорт присутствуют, вдобавок экономно (как там на самом деле - не проверял; просто другого ролика об отдыхе в Грузии у меня нет (как и в Абхазии)).

Однако, посмотрим на нечто более объективное, чем новстные ролики.

Недавно были опубликованы результаты очередного опроса, проведённого "Левада-центром" - как раз, в связи с темой нашей статьи. Результаты - удивительны в контексте постсоветской истории России, хотя, ожидаемы, в контексте последних двух лет.
На вопрос: "где вы собираетесь отдыхать этим летом?" 26% ответили: "Не поедем отдыхать". Это рекорд для тысячелетия, в котором мы сейчас живём (меньше было только в 97-м (31%)). При этом, сократилась так-же и доля тех, кто желает поехать на кавказское черноморское побережье - до 5% (в прежние годы это было 6-8%, иногда, 12).
А вот, доля тех, кто планирует ехать в Крым увеличилась с 3 до 4 процентов, что, однако, из-за общего низкого их числа, выглядит не показательно ни в каком отношении.
Процент тех, кто едет за границу сократился до 3% (в 2014-м их было 5%) - это удовольствие ещё более стало доступно лишь редким россиянам (особо много работавшющим, видимо). Поэтому 7%, не долго думая, собираются поехать в отпуск в "другие города, села России" (раньше было около 6% таких).

Крым начал терять популярность среди российских туристов. В мае продавцы авиабилетов уже зафиксировали падение спроса до 25% на перелеты в Симферополь от самостоятельных путешественников ("дикарей"). По данным сервиса Biletix, продажи авиабилетов по этому направлению на лето сократились на 7,5% при удорожании среднего чека на 23%, до 10,8 тыс. руб по сравнеию с летом прошлого года.
Туроператоры ждут, что в 2017 году остановится рост и в организованном туризме. Попробовав отдыхать в Крыму, россияне предпочитают поискать какую-нибудь более развитую инфраструктуру.

Большие надежды на рост туристического спроса на Крым в этом году чиновники связывали с запретом на продажу путевок в Турцию (как ранее в Египет.) Но, после Турции и Египта, переориентироваться на российские курорты готовы лишь меньшинство отдыхающих, ранее выбиравших эти направления. Причём, эта часть поедет, в основном, в Сочи, где "предлагается сопоставимый уровень сервиса". Отмечается и некоторый рост самостоятельных поездок в такие, бывшие советские, республики, как Азербайджан, Грузия, Киргизия. Бишкекское направление стало лидером по числу неоганизованных (без турпутёвки) поездок. С учётом того, что именно в Киргизии до сих пор самые низкие цены на всём постсоветском пространстве, логично объяснить это тем, что туда едут самые экономные или бедные.

Да, денег стало меньше у потенциальных путешественников; финансовые трудности, как основную причину отказа от поездок назвали 44% опрошенных. И, вообще, интересный отпуск - это не о россиянах. Российские туристы, и в лучшие времена, тянулись ко всему максимально стандартному в этой сфере. Каждый год 20-30% во время опросов отвечают, что останутся дома и будут заниматься обычными своими делами, например, делами на даче.

При всём при этом, в ответе "не поедем" заметна негативная мотивация: не "я буду заниматься тем-то и тем-то" (вместо поездки), а, просто, "я не поеду", "я не буду" (где-то отдыхать) - без уточнений. Нет никаких планов. И давний Крым уходит из памяти. Если он в ней был.

С 2014 по 2016 год доля респондентов, утверждающих, что не были в Крыму последние 10-15 лет, выросла с 66% до 74%, и никто, кроме хорошего психолога, не сможет это не объяснить. В "Левада-центре" попытались объяснить это так:
"в 2014 году россияне неосознанно говорили о своем отдыхе в Крыму, тем самым приобщаясь к всеобщей консолидации и поддержке присоединения полуострова".
В исчезновении планов виновато не только падение доходов. Раньше говорили, что у людей исчез "образ страны". Сейчас с этим, вроде, все хорошо: люди могут ощущать себя частью могучей страны с великим прошлым. Но, теперь другая напасть: нет образа будущего для себя самого в еонтексте эпохи. Если в "плохие девяностые" у людей было понимание того, что "не все желания осуществимы прямо сейчас", то сейчас господствующее умонастроение можно выразить так: "мы ничего не хотим".

Из-за исчезновения интересных идей о личном будущем у людей снизилась жизненная активность вообще, особенно это заметно у женщин "бальзаковского возраста": по данным "Класса", по сравнению с 2011 годом они стали меньше не только ездить, но и интересоваться разными формами досуга.
"Это показывает, что не может быть парциальной мотивации — когда вот эту активность мы хотим, а все остальное не хотим. Это известная в управлении проблема: активный человек активен во многих сферах, не бывает людей, которые хорошо работают, а в жизни скучны", эту истину, по замечанию Дымшица, можно проиллюстрировать довольно популярным тезисом, что "самый лучший секс - почему-то, секс с женщинами, которые лучше всего работают".
К тому же, факт: в первом квартале 2016-го, по данным DSM Group, продажи презервативов упали, в сравнении с прошлым первым кварталом, 20,5%.

Для развития внутреннего туризма правительство, конечно, пытается сделать многое ... .

Ведь в России, занимающией огромные пространства, есть немало мест, которые могли бы стать настоящим "Эльдорадо" для любого нормального турбизнеса, и не только.
Вот, приведу только один пример (нет, не про мост).
В связи с тем, что недавно началась экспедиция "Русского географического общества" на один из срединных островов Курильской гряды, который, вроде как, наш, но, честно говоря, Россия в этом районе Тихого океана не присутствует, просто, никак, не считая редких рейдов военных кораблей. Что такое на этом острове оставили японцы (для которых этот остров был, почему-то, легко доступен и ими обжит и застроен, хотя так же далёк), до сих пор не знает никто, кроме самих японцев, но они не говорят.

Между прочим, в кругах востоковедов бытует мнение, что японцы так настойчивы в отношении возвращения южнокурильских островов, потому что эти острова дополняют очертания Японии на карте до фигуры, похожей на дракона ("Black Dragon" ("Чёрный Дракон").)

Если кому интереснее почитать, а не посмотреть.




Специально для MMGP
 
Последнее редактирование:

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Ужаснулся от ролика с Абхазией, такую красоту угробили. Надеюсь с Крымом такого не будет, но падение интереса к полуострову вполне ожидаем, уже проходит эйфория "КРЫМНАШ" и люди понимают, что за ту же сумму можно отдохнуть в той же Турции и Египте, но в лучших условиях.
 

Varkan

МАСТЕР
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
2,354
Реакции
679
Поинты
0.000

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Тайланд и Балли вроде дешевле попроживанию и отдыху!
Возможно, я просто не интересовался Тайландом и Бали. А вообще думаю, что можно много мест найти, где будет дешевле.
 

назаревич

Специалист
Регистрация
23.07.2014
Сообщения
650
Реакции
267
Поинты
21.120

Varkan

МАСТЕР
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
2,354
Реакции
679
Поинты
0.000

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Ужаснулся от ролика с Абхазией, такую красоту угробили. Надеюсь с Крымом такого не будет, но падение интереса к полуострову вполне ожидаем, уже проходит эйфория "КРЫМНАШ" и люди понимают, что за ту же сумму можно отдохнуть в той же Турции и Египте, но в лучших условиях.

Больше всего в этом вопросе жаль Крымчан. У них поболее теперь проблемы чем у россиян на основном материке...
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
отдохнуть в той же Турции и Египте
только нужно принять во внимание, что с Турцией отношения испорчены, а в Египте обстановка крайне не спокойная, так что тут еще вопрос, где лучше отдохнуть.
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
только нужно принять во внимание, что с Турцией отношения испорчены, а в Египте обстановка крайне не спокойная, так что тут еще вопрос, где лучше отдохнуть.
С Турцией не лично же россияне портили, а политики. Египет на свой страх и риск, но некоторым просто все равно и если хотят отдохнуть, то они будут отдыхать не смотря на обстановку.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
что за ту же сумму можно отдохнуть в той же Турции и Египте, но в лучших условиях
Да взрывы в турции это лучшиеусловия, а в египте вы давно были?
В 2015 году задолгодо печальных событий, в Дахабе например было полно заброшенных отелей. Об ухудшения сервисав тех отелях которые продолжают работать можно найти масу отзывов.
Ну и народна отдых не едет, просто по тому, что рубль девальвировали и как следвие траты на товары и услуги первой необходимости существенно возрасли.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Ну и народна отдых не едет, просто по тому, что рубль девальвировали и как следвие траты на товары и услуги первой необходимости существенно возрасли.
Там цены выросли, я не пойму? Говорят, наоборот, понижаются. Скорее, это жители определённой страны обнищали.
 
Сверху Снизу