• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Индийские инвесторы инвестируют в солнечную электроэнергетику - Страница 3

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Ну хорошо, пусть будет по вашему, и мы чисто гипотетически убираем атомную энергетику, дешёвую, на которой работала экономика, и включает солнечную, более дорогую, на которой уже не выгодно работать производству. Что мы с вами дальше имеем? Косвенные жертвы от безработицы и голода? Сможем посчитать, или как всегда отвернёмся от кучи попрошаек?

Нет! Всё что Вы говорите это абсолютная истина, даже и спорить глупо. Я не предлагаю всё взять и разом поменять, я говорю лишь о том что было бы неплохо иметь столь безопасную энергию, и выражаю надежду и лёгкую уверенность на то, что это когда-нибудь случится.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
если узнать по какой цене продаёт свою электроэнергию атомная электростанция Куданкулам - 50 долларов за МВт*ч.

это не открытие...понятно, что на данный момент атомные электростанции обеспечивают самую низкую себестоимость энергии...но не стоит забывать и об обратной стороне - это радиоактивные отходы, которые нужно куда-то девать и, конечно, опасность критических аварий

поэтому считаю, что будущее все таки за т.н. возобновляемыми источниками, понятно, что как все новые технологии они поначалу невыгодны, в экономическом плане, но это вопрос времени...вот для их развития государство и должно поддерживать такие проекты, потому что без обкатки технологий на практике, как их развивать то...такие инвестиции окупятся в будущем сторицей
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,959
Поинты
2.764
Приянято думать, что атомная энергетика с неба в один момент упала. Но прежде, чем появилась первая АЭС, от которая была хоть какая-то польза, разработками связанными с атомным делением, не важно в военных или в мирных целях - это всё одно, всю первую половину 20 века занимались многие страны мира. СССР, США, Германией, Францией, Англией и т. д. были потрачены на это астрономические суммы денег, прежде, чем появилась польза. Тогда СССР, хоть и с запаздыванием, но был одной из стран, на которых держался технический прогресс и тоже вложился немало в атом. СССР было ради чего. хорошо тогда на нефти невозможно было сидеть. Но сейчас российская пропаганда настроена резко негативно к любым техническим новшествам, чего только стоит этот вой по поводу добычи сланцев - всё для идеологического обоснования той ситуации, когда небольшая группа людей получает огромные доходы от торговли природным богатствами страны и она не заинтересована ни в каких новых технических революциях, требующих больших затрат в расчёте на будущее и на весь народ, а не только на себя.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
это не открытие...понятно, что на данный момент атомные электростанции обеспечивают самую низкую себестоимость энергии...но не стоит забывать и об обратной стороне - это радиоактивные отходы, которые нужно куда-то девать и, конечно, опасность критических аварий

Случайность аварий критически мала. Современные виды энергоблоков практически не оставляют отходов, так как топливные сборки буду сгорать практически полностью. Атомная энергетика не стоит на месте, она развивается.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Современные виды энергоблоков практически не оставляют отходов, так как топливные сборки буду сгорать практически полностью.

интересно было бы почитать, хотя бы на аглицком...это не ирония, действительно не слышал еще такого

Атомная энергетика не стоит на месте, она развивается.

да, развивается, да, аварий, казалось бы, очень мало...но даже от одной такой аварии ущерб даже сложно выразить в денежном эквиваленте...тем более, даже атомная энергетика использует ресурсы, которые рано или поздно закончатся...понятно, не при нашей жизни, но я против принципа "после нас хоть трава не расти"
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
интересно было бы почитать, хотя бы на аглицком...это не ирония, действительно не слышал еще такого

А на английском и нет, так как это последние разработки российской государственной корпорации "Росатом". Только российские атомщики и выдают в последнее время современные проекты новых реакторных установок.

которые рано или поздно закончатся.

По запасам урана, ещё толком никто не знает, сколько есть запасов. Постоянно находят залежи.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
По запасам урана, ещё толком никто не знает, сколько есть запасов. Постоянно находят залежи.

на какие бы не были запасы, они рано или поздно закончатся...тем более, что потребности человечества растут в геометрической прогрессии, соответственно и расходы ресурсов
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
на какие бы не были запасы, они рано или поздно закончатся...

Так тот же Росатом работает над созданием нового поколения ректоров, которые будут работать уже на на уране, а на каком-то металле, который содержит в себе радиационные изотопы. Я слаб в тематике, поэтому сейчас с ходу не могу сказать, что там в виде топлива собираются использовать.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Так тот же Росатом работает над созданием нового поколения ректоров, которые будут работать уже на на уране, а на каком-то металле, который содержит в себе радиационные изотопы. Я слаб в тематике, поэтому сейчас с ходу не могу сказать, что там в виде топлива собираются использовать.

из российских разработок, гораздо интереснее, в свое время всплывал в научной литературе, проект...по разному его называли, но чаще встречалось название "огненное кольцо", суть его в том, что выработка энергии базируется на тех же процессах, что и на Солнце, т.н. водородном цикле...но такие разработки были давно, проблема была в том, что не существовало материала, в котором, грубо говоря, можно было держать плазму...так вот, в этом проекте придумали сравнительно простое и гениальное решение - просто "зажать" раскаленную плазму между двумя сверхмощными магнитами...а так как она будет вращаться в воздухе, согласно магнитным полям, потому и окрестили огненное кольцо...

при чем топливом для такого реактора служит самый распостраненный элемент - водород

но дальнейшей судьбы этого проекта не знаю, новостей никаких нет:mad:
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
но дальнейшей судьбы этого проекта не знаю, новостей никаких нет

Следить надо за проектами "Росатома", именно эта корпорация ведёт все перспективные разработки в энергетике, даже если эта энергетика не атомная. Даже в медицине ведут исследования.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Следить надо за проектами "Росатома", именно эта корпорация ведёт все перспективные разработки в энергетике, даже если эта энергетика не атомная. Даже в медицине ведут исследования.

я стараюсь, в меру своего свободного времени и настроения, следить за всеми новостями науки и научных проектов и не только в одной отрасли...не для работы...просто интересно
 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Мне кажется, что уже почти все начали инвестировать в альтернативные источники энергии, и Индия не стала исключением, ничего удивительного.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,959
Поинты
2.764
Даже Индия :facepalm: Одни российские пропагандосы всё гнусавят, что зелёная энергетика не эффективна, многоразовые ракеты не выгодны, сланцевая нефть не рентабельна, электромобили плохо ездят, ГМО вредно - будем вечно жить на старом, на готовеньком.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
я стараюсь, в меру своего свободного времени и настроения,

Зачастую о том что разрабатывает "Росатом", в печать редко что просачивается. Я вот относительно недавно узнал, что корпорация участвует в программе строительства ветряных электростанций. Мало освещают свою деятельность, к сожалению.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Мало освещают свою деятельность, к сожалению.

всякие коммерческие тайны и прочие бизнес заморочки...все таки это корпорация, а не НИИ, поэтому мало выкладывают своих исследований на суд научной общественности
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Я вот относительно недавно узнал, что корпорация участвует в программе строительства ветряных электростанций.
Серьезно?!! А ребята-то молодцы, диверсифицируются) А инфа есть почитать?
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
все таки это корпорация, а не НИИ

Возможно всё же причина несколько в ином. В России, если вы заметили, вообще мало публикуют новостей о том, что строится, или что разрабатывается. Это политика наших СМИ.

А инфа есть почитать?

Где-то в открытых источниках мне встречалось. Встречалась информация, что учёные Росатома разрабатывают какое-то лекарство от рака, на основе радиационных изотопов. В общем, они много над чем работают.
 

RazamaS88

Интересующийся
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
72
Реакции
2
Поинты
0.000
в индии мало заводов и производств, большая часть работы выполняется человеком, потребление энергии маленькое и излишек можно продать в страну соседку, ну это как вариант)))
 
Сверху Снизу